Auvergne-Rhône-Alpes : où investir en 2026
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
640 communes de cette région figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Désertines arrive en tête avec un rendement brut supérieur à 12 %. Son score est de 78 sur 100, ramené à 45 une fois le risque de marché pris en compte (risque très élevé).

Auvergne-Rhône-Alpes en chiffres
Communes classées
640
Rendement médian
5,8 %
Prix médian
3 020 €/m²
Mieux classée
Désertines
score 78, 45 ajusté du risque
Parcourir par département
Auvergne-Rhône-Alpes : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 640 communes par score. Voici où se placent les 5 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Lyon | 519 127 | 96 sur 640 | 4,4 % | 4 469 € | 4/5 |
| Saint-Étienne | 173 136 | 15 sur 640 | 9,9 % | 1 197 € | 2/5 |
| Villeurbanne | 163 684 | 43 sur 640 | 5,3 % | 3 567 € | 4/5 |
| Grenoble | 156 140 | 78 sur 640 | 6,4 % | 2 500 € | 3/5 |
| Clermont-Ferrand | 146 351 | 36 sur 640 | 7,1 % | 2 118 € | 3/5 |
Les 100 premières communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Désertines #41 nationalSimuler → | 78 | >12 % | 767 € | 2/5 |
| Saint-Chamond #44 nationalSimuler → | 77 | 10,7 % | 1 300 € | 2/5 |
| Montluçon #45 nationalSimuler → | 77 | >12 % | 663 € | 2/5 |
| Firminy #62 nationalSimuler → | 76 | 11,6 % | 977 € | 2/5 |
| Échirolles #78 nationalSimuler → | 74 | 8,6 % | 1 889 € | 3/5 |
| Annemasse #113 nationalSimuler → | 72 | 7,0 % | 3 582 € | 4/5 |
| Oyonnax #118 nationalSimuler → | 72 | 10,2 % | 1 408 € | 2/5 |
| Le Pont-de-Claix #126 nationalSimuler → | 72 | 9,1 % | 1 712 € | 3/5 |
| Ambilly #182 nationalSimuler → | 70 | 6,3 % | 4 037 € | 4/5 |
| Commentry #183 nationalSimuler → | 70 | >12 % | 757 € | 1/5 |
| Néris-les-Bains #185 nationalSimuler → | 70 | >12 % | 829 € | 1/5 |
| Fontaine #209 nationalSimuler → | 69 | 8,3 % | 1 846 € | 3/5 |
| Cusset #212 nationalSimuler → | 69 | 9,3 % | 1 370 € | 2/5 |
| Le Chambon-Feugerolles #214 nationalSimuler → | 69 | 10,4 % | 1 022 € | 2/5 |
| Saint-Étienne #223 nationalSimuler → | 68 | 9,9 % | 1 197 € | 2/5 |
| Thiers #246 nationalSimuler → | 68 | >12 % | 762 € | 1/5 |
| Givors #268 nationalSimuler → | 67 | 8,2 % | 1 756 € | 3/5 |
| Valserhône #273 nationalSimuler → | 67 | 9,7 % | 2 292 € | 2/5 |
| Ferney-Voltaire #277 nationalSimuler → | 67 | 6,8 % | 4 617 € | 4/5 |
| La Ricamarie #281 nationalSimuler → | 67 | >12 % | 693 € | 2/5 |
| Riom-ès-Montagnes #288 nationalSimuler → | 67 | 11,5 % | 862 € | 1/5 |
| Roanne #303 nationalSimuler → | 66 | 8,9 % | 1 289 € | 2/5 |
| Albertville #315 nationalSimuler → | 66 | 7,6 % | 2 315 € | 3/5 |
| Lapalisse #335 nationalSimuler → | 66 | >12 % | 710 € | 1/5 |
| Cluses #360 nationalSimuler → | 65 | 8,0 % | 2 199 € | 3/5 |
| Le Teil #370 nationalSimuler → | 65 | 9,7 % | 1 262 € | 2/5 |
| Vaulx-en-Velin #385 nationalSimuler → | 64 | 6,7 % | 2 812 € | 3/5 |
| Saint-Genis-Pouilly #405 nationalSimuler → | 64 | 5,6 % | 4 836 € | 4/5 |
| Villars #416 nationalSimuler → | 64 | 10,2 % | 1 192 € | 2/5 |
| Renage #423 nationalSimuler → | 64 | 8,8 % | 1 469 € | 3/5 |
| Saint-Martin-d'Hères #435 nationalSimuler → | 63 | 7,4 % | 2 195 € | 3/5 |
| Saint-Égrève #444 nationalSimuler → | 63 | 7,0 % | 2 565 € | 3/5 |
| Gex #453 nationalSimuler → | 63 | 5,6 % | 4 576 € | 4/5 |
| Divonne-les-Bains #457 nationalSimuler → | 63 | 5,7 % | 5 903 € | 4/5 |
| Saint-Pourçain-sur-Sioule #463 nationalSimuler → | 63 | >12 % | 833 € | 1/5 |
| Clermont-Ferrand #471 nationalSimuler → | 62 | 7,1 % | 2 118 € | 3/5 |
| Saint-Priest #473 nationalSimuler → | 62 | 6,3 % | 2 876 € | 3/5 |
| Seyssinet-Pariset #491 nationalSimuler → | 62 | 7,4 % | 2 245 € | 3/5 |
| Vétraz-Monthoux #493 nationalSimuler → | 62 | 6,0 % | 4 136 € | 4/5 |
| Grigny-sur-Rhône #495 nationalSimuler → | 62 | 7,5 % | 2 109 € | 3/5 |
| Unieux #497 nationalSimuler → | 62 | 9,9 % | 1 186 € | 2/5 |
| Labégude #504 nationalSimuler → | 62 | 11,9 % | 906 € | 1/5 |
| Villeurbanne #505 nationalSimuler → | 61 | 5,3 % | 3 567 € | 4/5 |
| Voiron #514 nationalSimuler → | 61 | 6,3 % | 2 353 € | 3/5 |
| Saint-Fons #516 nationalSimuler → | 61 | 7,3 % | 2 286 € | 3/5 |
| Saint-Julien-en-Genevois #519 nationalSimuler → | 61 | 5,6 % | 4 646 € | 4/5 |
| Gaillard #528 nationalSimuler → | 61 | 5,9 % | 3 600 € | 4/5 |
| Rives #536 nationalSimuler → | 61 | 6,4 % | 2 320 € | 3/5 |
| Saint-Rambert-en-Bugey #546 nationalSimuler → | 61 | 10,5 % | 1 084 € | 1/5 |
| Vénissieux #554 nationalSimuler → | 60 | 7,0 % | 2 517 € | 3/5 |
| Chambéry #555 nationalSimuler → | 60 | 6,5 % | 2 971 € | 3/5 |
| Bron #556 nationalSimuler → | 60 | 7,0 % | 2 788 € | 3/5 |
| Annonay #569 nationalSimuler → | 60 | 9,1 % | 1 216 € | 1/5 |
| Pierrelatte #574 nationalSimuler → | 60 | 11,6 % | 1 172 € | 1/5 |
| Riorges #578 nationalSimuler → | 60 | 9,2 % | 1 284 € | 2/5 |
| Gleizé #582 nationalSimuler → | 60 | 7,2 % | 2 139 € | 3/5 |
| Vizille #585 nationalSimuler → | 60 | 6,2 % | 2 207 € | 3/5 |
| Le Coteau #587 nationalSimuler → | 60 | 9,5 % | 1 224 € | 2/5 |
| Saint-Martin-le-Vinoux #588 nationalSimuler → | 60 | 6,5 % | 2 464 € | 3/5 |
| Valleiry #592 nationalSimuler → | 60 | 5,6 % | 4 399 € | 4/5 |
| Bourgoin-Jallieu #614 nationalSimuler → | 59 | 6,2 % | 2 514 € | 3/5 |
| Villefontaine #617 nationalSimuler → | 59 | 7,3 % | 2 165 € | 3/5 |
| Moulins #618 nationalSimuler → | 59 | 9,7 % | 1 229 € | 1/5 |
| Le Péage-de-Roussillon #639 nationalSimuler → | 59 | 8,0 % | 1 740 € | 2/5 |
| Marnaz #641 nationalSimuler → | 59 | 6,5 % | 2 739 € | 3/5 |
| Veigy-Foncenex #645 nationalSimuler → | 59 | 6,0 % | 4 507 € | 4/5 |
| Ségny #648 nationalSimuler → | 59 | 5,1 % | 5 225 € | 4/5 |
| Montélimar #660 nationalSimuler → | 58 | 7,9 % | 1 768 € | 2/5 |
| Rillieux-la-Pape #665 nationalSimuler → | 58 | 7,2 % | 2 531 € | 3/5 |
| Rive-de-Gier #675 nationalSimuler → | 58 | 10,3 % | 1 130 € | 2/5 |
| Andrézieux-Bouthéon #682 nationalSimuler → | 58 | 7,2 % | 1 975 € | 2/5 |
| Prévessin-Moëns #686 nationalSimuler → | 58 | 5,4 % | 5 444 € | 4/5 |
| Cranves-Sales #689 nationalSimuler → | 58 | 5,8 % | 4 411 € | 4/5 |
| Bourg-Saint-Andéol #691 nationalSimuler → | 58 | 11,9 % | 1 052 € | 1/5 |
| Cognin #692 nationalSimuler → | 58 | 7,0 % | 2 802 € | 3/5 |
| Thizy-les-Bourgs #695 nationalSimuler → | 58 | 10,0 % | 910 € | 1/5 |
| Fillinges #703 nationalSimuler → | 58 | 4,8 % | 4 367 € | 4/5 |
| Grenoble #707 nationalSimuler → | 57 | 6,4 % | 2 500 € | 3/5 |
| Villefranche-sur-Saône #714 nationalSimuler → | 57 | 6,4 % | 2 439 € | 3/5 |
| Romans-sur-Isère #715 nationalSimuler → | 57 | 7,8 % | 1 641 € | 2/5 |
| Cournon-d'Auvergne #723 nationalSimuler → | 57 | 7,4 % | 2 197 € | 2/5 |
| Ville-la-Grand #738 nationalSimuler → | 57 | 4,9 % | 3 957 € | 4/5 |
| Reignier-Ésery #746 nationalSimuler → | 57 | 5,2 % | 4 253 € | 4/5 |
| Thoiry #753 nationalSimuler → | 57 | 5,7 % | 4 982 € | 4/5 |
| La Mulatière #754 nationalSimuler → | 57 | 6,1 % | 2 898 € | 3/5 |
| Pont-de-Chéruy #755 nationalSimuler → | 57 | 7,6 % | 2 220 € | 3/5 |
| Beaumont #769 nationalSimuler → | 57 | 5,6 % | 5 050 € | 4/5 |
| Messery #772 nationalSimuler → | 57 | 6,5 % | 4 557 € | 3/5 |
| Décines-Charpieu #778 nationalSimuler → | 56 | 5,9 % | 3 125 € | 3/5 |
| Chamalières #784 nationalSimuler → | 56 | 6,1 % | 2 299 € | 3/5 |
| Corbas #788 nationalSimuler → | 56 | 7,5 % | 2 405 € | 3/5 |
| Viry #810 nationalSimuler → | 56 | 5,4 % | 4 889 € | 4/5 |
| Collonges-sous-Salève #818 nationalSimuler → | 56 | 5,5 % | 4 548 € | 4/5 |
| Nantua #821 nationalSimuler → | 56 | 9,1 % | 1 354 € | 1/5 |
| Étrembières #825 nationalSimuler → | 56 | 5,8 % | 4 571 € | 4/5 |
| Lyon #832 nationalSimuler → | 55 | 4,4 % | 4 469 € | 4/5 |
| Bourg-en-Bresse #837 nationalSimuler → | 55 | 7,8 % | 1 844 € | 2/5 |
| Montbrison #851 nationalSimuler → | 55 | 6,6 % | 1 859 € | 2/5 |
| Belleville-en-Beaujolais #853 nationalSimuler → | 55 | 6,5 % | 2 368 € | 3/5 |
| Bonneville #854 nationalSimuler → | 55 | 5,6 % | 3 289 € | 3/5 |
540 autres communes classées correspondent à ces critères.
Les 540 autres communes classées de cette région sont détaillées sur les pages des départements : parcourir par département.
Questions fréquentes : Auvergne-Rhône-Alpes
Auvergne-Rhône-Alpes : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Désertines arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 78 sur 100, un rendement brut supérieur à 12 % et un prix médian de 767 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 45 sur 100 (risque très élevé).
Auvergne-Rhône-Alpes : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 640 communes classées s'établit à 3 018 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 631 € à Mauriac jusqu'à 13 621 € à Val-d'Isère : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Auvergne-Rhône-Alpes : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 5,8 % sur les 640 communes classées. Désertines affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 767 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres régions
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.