Corse : où investir en 2026
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
49 communes de cette région figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Sartène arrive en tête avec un rendement brut de 8,5 %. Son score est de 60 sur 100, ramené à 55 une fois le risque de marché pris en compte (risque faible).

Corse en chiffres
Communes classées
49
Rendement médian
4,5 %
Prix médian
3 830 €/m²
Mieux classée
Sartène
score 60, 55 ajusté du risque
Parcourir par département
Corse : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 49 communes par score. Voici où se placent les 5 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Ajaccio | 76 320 | 2 sur 49 | 4,8 % | 3 811 € | 4/5 |
| Bastia | 46 867 | 5 sur 49 | 5,7 % | 2 859 € | 3/5 |
| Porto-Vecchio | 11 198 | 6 sur 49 | 3,7 % | 5 290 € | 4/5 |
| Borgo | 10 311 | 8 sur 49 | 4,8 % | 3 455 € | 3/5 |
| Corte | 7 819 | 20 sur 49 | 6,2 % | 2 753 € | 2/5 |
Les 49 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Sartène #601 nationalSimuler → | 60 | 8,5 % | 2 000 € | 3/5 |
| Ajaccio #656 nationalSimuler → | 58 | 4,8 % | 3 811 € | 4/5 |
| Bonifacio #902 nationalSimuler → | 55 | 4,1 % | 4 562 € | 4/5 |
| Propriano #968 nationalSimuler → | 54 | 4,5 % | 4 667 € | 3/5 |
| Bastia #1047 nationalSimuler → | 52 | 5,7 % | 2 859 € | 3/5 |
| Porto-Vecchio #1072 nationalSimuler → | 52 | 3,7 % | 5 290 € | 4/5 |
| Furiani #1256 nationalSimuler → | 50 | 5,0 % | 3 422 € | 3/5 |
| Borgo #1309 nationalSimuler → | 49 | 4,8 % | 3 455 € | 3/5 |
| Penta-di-Casinca #1356 nationalSimuler → | 49 | 5,6 % | 2 777 € | 3/5 |
| L'Île-Rousse #1420 nationalSimuler → | 48 | 4,1 % | 4 830 € | 3/5 |
| San-Martino-di-Lota #1424 nationalSimuler → | 48 | 6,5 % | 3 101 € | 3/5 |
| Vescovato #1575 nationalSimuler → | 46 | 5,7 % | 2 881 € | 3/5 |
| Sarrola-Carcopino #1577 nationalSimuler → | 46 | 5,7 % | 3 800 € | 3/5 |
| Lucciana #1625 nationalSimuler → | 45 | 5,5 % | 3 000 € | 3/5 |
| Cervione #1664 nationalSimuler → | 45 | 5,9 % | 2 513 € | 2/5 |
| Biguglia #1718 nationalSimuler → | 44 | 5,8 % | 2 842 € | 3/5 |
| Prunelli-di-Fiumorbo #1752 nationalSimuler → | 44 | 6,4 % | 2 432 € | 2/5 |
| Ville-di-Pietrabugno #1764 nationalSimuler → | 44 | 5,0 % | 3 505 € | 3/5 |
| Santa-Lucia-di-Moriani #1775 nationalSimuler → | 44 | 5,8 % | 2 747 € | 3/5 |
| Corte #1866 nationalSimuler → | 42 | 6,2 % | 2 753 € | 2/5 |
| Calenzana #1911 nationalSimuler → | 42 | 3,8 % | 4 000 € | 3/5 |
| Santa-Maria-di-Lota #1918 nationalSimuler → | 42 | 7,1 % | 2 756 € | 3/5 |
| Ota #1930 nationalSimuler → | 42 | 5,5 % | 2 778 € | 2/5 |
| Calvi #1965 nationalSimuler → | 41 | 3,8 % | 4 902 € | 3/5 |
| Linguizzetta #2149 nationalSimuler → | 39 | 6,2 % | 2 451 € | 2/5 |
| Afa #2209 nationalSimuler → | 38 | 4,5 % | 4 186 € | 3/5 |
| Poggio-Mezzana #2224 nationalSimuler → | 38 | 4,4 % | 3 439 € | 3/5 |
| Coggia #2225 nationalSimuler → | 38 | 4,8 % | 3 647 € | 2/5 |
| Aléria #2281 nationalSimuler → | 37 | 6,6 % | 2 275 € | 2/5 |
| San-Nicolao #2283 nationalSimuler → | 37 | 5,0 % | 3 097 € | 2/5 |
| Monticello #2343 nationalSimuler → | 36 | 3,5 % | 5 083 € | 3/5 |
| Brando #2348 nationalSimuler → | 36 | 4,6 % | 3 900 € | 3/5 |
| Ghisonaccia #2378 nationalSimuler → | 35 | 7,2 % | 2 186 € | 2/5 |
| Grosseto-Prugna #2384 nationalSimuler → | 35 | 4,0 % | 5 420 € | 3/5 |
| Oletta #2472 nationalSimuler → | 34 | 4,2 % | 3 831 € | 2/5 |
| Pietrosella #2512 nationalSimuler → | 33 | 3,7 % | 6 206 € | 3/5 |
| Albitreccia #2514 nationalSimuler → | 33 | 3,7 % | 6 031 € | 3/5 |
| Saint-Florent #2516 nationalSimuler → | 33 | 3,6 % | 5 064 € | 2/5 |
| Algajola #2575 nationalSimuler → | 32 | 2,7 % | 5 621 € | 3/5 |
| Lumio #2648 nationalSimuler → | 30 | 3,3 % | 4 598 € | 3/5 |
| Lecci #2694 nationalSimuler → | 29 | 3,9 % | 4 713 € | 3/5 |
| Cargèse #2698 nationalSimuler → | 29 | 3,0 % | 4 698 € | 2/5 |
| Casaglione #2730 nationalSimuler → | 28 | 3,4 % | 5 171 € | 2/5 |
| Zonza #2812 nationalSimuler → | 25 | 3,2 % | 4 679 € | 2/5 |
| Patrimonio #2854 nationalSimuler → | 24 | 3,3 % | 4 380 € | 2/5 |
| Conca #2874 nationalSimuler → | 23 | 3,2 % | 4 697 € | 2/5 |
| Sari-Solenzara #2890 nationalSimuler → | 22 | 3,7 % | 4 008 € | 2/5 |
| Belgodère #2981 nationalSimuler → | 17 | 3,6 % | 4 320 € | 2/5 |
| Calcatoggio #2996 nationalSimuler → | 16 | 3,5 % | 5 000 € | 2/5 |
Questions fréquentes : Corse
Corse : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Sartène arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 60 sur 100, un rendement brut de 8,5 % et un prix médian de 2 000 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 55 sur 100 (risque faible).
Corse : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 49 communes classées s'établit à 3 831 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 2 000 € à Sartène jusqu'à 6 206 € à Pietrosella : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Corse : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 4,5 % sur les 49 communes classées. Sartène affiche le plus élevé, 8,5 %, pour un prix de 2 000 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres régions
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.