La Réunion : où investir en 2026 (974)
Classement recalculé le 1er octobre 2026, sur le millésime DVF 2025.
16 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Le Port arrive en tête avec un rendement brut de 8,3 %. Son score est de 68 sur 100, ramené à 62 une fois le risque de marché pris en compte (risque faible).

La Réunion en chiffres
Communes classées
16
Rendement médian
6,7 %
Prix médian
2 530 €/m²
Mieux classée
Le Port
score 68, 62 ajusté du risque
La Réunion : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 16 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Denis | 155 634 | 6 sur 16 | 6,9 % | 2 620 € | 3/5 |
| Saint-Paul | 108 088 | 14 sur 16 | 4,1 % | 5 471 € | 3/5 |
| Saint-Pierre | 85 038 | 11 sur 16 | 5,6 % | 3 361 € | 3/5 |
Les 16 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Le Port #235 nationalSimuler → | 68 | 8,3 % | 2 229 € | 3/5 |
| Saint-André #255 nationalSimuler → | 67 | 8,2 % | 1 905 € | 3/5 |
| Saint-Benoît #302 nationalSimuler → | 66 | 11,4 % | 1 268 € | 3/5 |
| Le Tampon #382 nationalSimuler → | 64 | 6,5 % | 2 485 € | 3/5 |
| Bras-Panon #408 nationalSimuler → | 64 | 8,8 % | 1 792 € | 3/5 |
| Saint-Denis #506 nationalSimuler → | 61 | 6,9 % | 2 620 € | 3/5 |
| Sainte-Marie #512 nationalSimuler → | 61 | 6,6 % | 2 439 € | 3/5 |
| Saint-Joseph #661 nationalSimuler → | 58 | 7,6 % | 2 177 € | 3/5 |
| La Possession #663 nationalSimuler → | 58 | 6,4 % | 2 904 € | 3/5 |
| Sainte-Suzanne #779 nationalSimuler → | 56 | 6,7 % | 2 580 € | 3/5 |
| Saint-Pierre #914 nationalSimuler → | 54 | 5,6 % | 3 361 € | 3/5 |
| Saint-Louis #1154 nationalSimuler → | 51 | 8,1 % | 2 131 € | 3/5 |
| Saint-Leu #1289 nationalSimuler → | 49 | 4,3 % | 4 621 € | 3/5 |
| Saint-Paul #1366 nationalSimuler → | 48 | 4,1 % | 5 471 € | 3/5 |
| Les Avirons #1448 nationalSimuler → | 47 | 5,0 % | 3 660 € | 3/5 |
| L'Étang-Salé #1691 nationalSimuler → | 44 | 4,0 % | 4 889 € | 3/5 |
Questions fréquentes : La Réunion
La Réunion : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Le Port arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 68 sur 100, un rendement brut de 8,3 % et un prix médian de 2 229 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 62 sur 100 (risque faible).
La Réunion : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 16 communes classées s'établit à 2 533 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 268 € à Saint-Benoît jusqu'à 5 471 € à Saint-Paul : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
La Réunion : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 6,7 % sur les 16 communes classées. Saint-Benoît affiche le plus élevé, 11,4 %, pour un prix de 1 268 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.