Bourgogne-Franche-Comté : où investir en 2026
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
146 communes de cette région figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Chenôve arrive en tête avec un rendement brut de 12,0 %. Son score est de 96 sur 100, ramené à 80 une fois le risque de marché pris en compte (risque modéré).

Bourgogne-Franche-Comté en chiffres
Communes classées
146
Rendement médian
8,4 %
Prix médian
1 570 €/m²
Mieux classée
Chenôve
score 96, 80 ajusté du risque
Parcourir par département
Bourgogne-Franche-Comté : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 146 communes par score. Voici où se placent les 5 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Dijon | 161 830 | 46 sur 146 | 6,0 % | 2 684 € | 3/5 |
| Besançon | 118 489 | 58 sur 146 | 7,0 % | 2 203 € | 2/5 |
| Belfort | 45 912 | 14 sur 146 | 9,7 % | 1 289 € | 2/5 |
| Chalon-sur-Saône | 45 102 | 12 sur 146 | 9,5 % | 1 433 € | 2/5 |
| Mâcon | 35 177 | 47 sur 146 | 7,6 % | 1 690 € | 2/5 |
Les 100 premières communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Chenôve #2 nationalSimuler → | 96 | 12,0 % | 1 308 € | 3/5 |
| Montbéliard #14 nationalSimuler → | 85 | >12 % | 1 000 € | 2/5 |
| Grand-Charmont #24 nationalSimuler → | 81 | >12 % | 1 036 € | 2/5 |
| Bethoncourt #40 nationalSimuler → | 78 | >12 % | 593 € | 2/5 |
| Nevers #58 nationalSimuler → | 76 | 11,3 % | 1 064 € | 2/5 |
| Seloncourt #73 nationalSimuler → | 75 | >12 % | 875 € | 2/5 |
| Mandeure #74 nationalSimuler → | 75 | >12 % | 806 € | 2/5 |
| Hérimoncourt #131 nationalSimuler → | 72 | >12 % | 860 € | 2/5 |
| Audincourt #145 nationalSimuler → | 71 | >12 % | 892 € | 2/5 |
| Sainte-Suzanne #148 nationalSimuler → | 71 | 10,7 % | 1 410 € | 2/5 |
| Héricourt #179 nationalSimuler → | 70 | 10,0 % | 1 182 € | 2/5 |
| Chalon-sur-Saône #193 nationalSimuler → | 69 | 9,5 % | 1 433 € | 2/5 |
| Digoin #219 nationalSimuler → | 69 | 11,2 % | 849 € | 1/5 |
| Belfort #231 nationalSimuler → | 68 | 9,7 % | 1 289 € | 2/5 |
| Valentigney #248 nationalSimuler → | 68 | >12 % | 829 € | 2/5 |
| Saint-Clément #287 nationalSimuler → | 67 | >12 % | 1 179 € | 2/5 |
| Quetigny #325 nationalSimuler → | 66 | 8,2 % | 2 051 € | 3/5 |
| Valdoie #330 nationalSimuler → | 66 | >12 % | 1 130 € | 2/5 |
| Decize #331 nationalSimuler → | 66 | >12 % | 886 € | 1/5 |
| Fourchambault #334 nationalSimuler → | 66 | 10,4 % | 1 029 € | 2/5 |
| Le Creusot #356 nationalSimuler → | 65 | 10,2 % | 1 062 € | 1/5 |
| Autun #365 nationalSimuler → | 65 | 11,6 % | 950 € | 1/5 |
| Saint-Claude #371 nationalSimuler → | 65 | >12 % | 827 € | 1/5 |
| Luxeuil-les-Bains #375 nationalSimuler → | 65 | 11,3 % | 962 € | 1/5 |
| La Charité-sur-Loire #376 nationalSimuler → | 65 | 11,1 % | 968 € | 1/5 |
| Vesoul #401 nationalSimuler → | 64 | 10,5 % | 1 166 € | 1/5 |
| Chevigny-Saint-Sauveur #409 nationalSimuler → | 64 | 7,2 % | 2 538 € | 3/5 |
| Joigny #413 nationalSimuler → | 64 | >12 % | 1 007 € | 1/5 |
| Bavilliers #465 nationalSimuler → | 63 | 8,8 % | 1 518 € | 2/5 |
| Étupes #467 nationalSimuler → | 63 | 10,7 % | 1 252 € | 2/5 |
| Auxerre #477 nationalSimuler → | 62 | 9,0 % | 1 544 € | 2/5 |
| Montbard #501 nationalSimuler → | 62 | >12 % | 909 € | 1/5 |
| Sochaux #502 nationalSimuler → | 62 | >12 % | 672 € | 2/5 |
| Fesches-le-Châtel #547 nationalSimuler → | 61 | >12 % | 968 € | 2/5 |
| Sens #561 nationalSimuler → | 60 | 9,1 % | 1 620 € | 2/5 |
| Dole #562 nationalSimuler → | 60 | 7,8 % | 1 667 € | 2/5 |
| Talant #576 nationalSimuler → | 60 | 6,8 % | 2 346 € | 3/5 |
| Lure #583 nationalSimuler → | 60 | >12 % | 808 € | 1/5 |
| Delle #589 nationalSimuler → | 60 | 10,4 % | 1 232 € | 2/5 |
| Châtillon-sur-Seine #591 nationalSimuler → | 60 | >12 % | 732 € | 1/5 |
| Paron #595 nationalSimuler → | 60 | 11,9 % | 1 208 € | 2/5 |
| Montceau-les-Mines #620 nationalSimuler → | 59 | >12 % | 884 € | 1/5 |
| Longvic #634 nationalSimuler → | 59 | 7,5 % | 2 027 € | 3/5 |
| Hauts de Bienne #644 nationalSimuler → | 59 | 11,0 % | 1 349 € | 1/5 |
| Vieux-Charmont #649 nationalSimuler → | 59 | 8,5 % | 1 523 € | 2/5 |
| Dijon #653 nationalSimuler → | 58 | 6,0 % | 2 684 € | 3/5 |
| Mâcon #664 nationalSimuler → | 58 | 7,6 % | 1 690 € | 2/5 |
| Fontaine-lès-Dijon #741 nationalSimuler → | 57 | 6,1 % | 2 662 € | 3/5 |
| Varennes-Vauzelles #742 nationalSimuler → | 57 | 9,2 % | 1 306 € | 2/5 |
| Saint-Florentin #760 nationalSimuler → | 57 | >12 % | 456 € | 1/5 |
| Échenoz-la-Méline #768 nationalSimuler → | 57 | 9,6 % | 1 270 € | 1/5 |
| Morteau #802 nationalSimuler → | 56 | 6,8 % | 2 831 € | 2/5 |
| Champforgeuil #826 nationalSimuler → | 56 | 10,8 % | 1 082 € | 2/5 |
| Cravanche #829 nationalSimuler → | 56 | 11,2 % | 1 151 € | 2/5 |
| Pontarlier #846 nationalSimuler → | 55 | 6,9 % | 2 628 € | 2/5 |
| Tournus #893 nationalSimuler → | 55 | 10,2 % | 1 302 € | 1/5 |
| Giromagny #904 nationalSimuler → | 55 | 10,3 % | 1 195 € | 1/5 |
| Besançon #913 nationalSimuler → | 54 | 7,0 % | 2 203 € | 2/5 |
| Offemont #967 nationalSimuler → | 54 | 7,5 % | 1 788 € | 2/5 |
| Danjoutin #970 nationalSimuler → | 54 | 9,4 % | 1 322 € | 2/5 |
| Voujeaucourt #973 nationalSimuler → | 54 | 9,3 % | 1 391 € | 2/5 |
| Saint-Jean-de-Losne #978 nationalSimuler → | 54 | >12 % | 845 € | 1/5 |
| Deluz #980 nationalSimuler → | 54 | 9,9 % | 1 081 € | 2/5 |
| Migennes #1018 nationalSimuler → | 53 | >12 % | 765 € | 1/5 |
| Salins-les-Bains #1043 nationalSimuler → | 53 | 8,8 % | 1 211 € | 1/5 |
| Auxonne #1091 nationalSimuler → | 52 | 10,3 % | 1 200 € | 1/5 |
| Saint-Apollinaire #1092 nationalSimuler → | 52 | 5,4 % | 3 123 € | 3/5 |
| Gueugnon #1102 nationalSimuler → | 52 | >12 % | 567 € | 1/5 |
| Avallon #1105 nationalSimuler → | 52 | 9,8 % | 1 155 € | 1/5 |
| Saint-Marcel #1107 nationalSimuler → | 52 | 9,3 % | 1 525 € | 2/5 |
| Beaucourt #1119 nationalSimuler → | 52 | 11,4 % | 1 011 € | 1/5 |
| Pont-de-Roide-Vermondans #1127 nationalSimuler → | 52 | 9,6 % | 1 097 € | 1/5 |
| Seurre #1140 nationalSimuler → | 52 | >12 % | 787 € | 1/5 |
| Saint-Rémy #1188 nationalSimuler → | 51 | 8,4 % | 1 647 € | 2/5 |
| L'Isle-sur-le-Doubs #1205 nationalSimuler → | 51 | 8,7 % | 1 228 € | 1/5 |
| Lux #1207 nationalSimuler → | 51 | 7,7 % | 1 875 € | 2/5 |
| Paray-le-Monial #1236 nationalSimuler → | 50 | 7,5 % | 1 499 € | 1/5 |
| Rougemont-le-Château #1283 nationalSimuler → | 50 | 11,6 % | 1 019 € | 1/5 |
| Beure #1284 nationalSimuler → | 50 | 9,5 % | 1 477 € | 2/5 |
| Beaune #1295 nationalSimuler → | 49 | 6,0 % | 2 618 € | 2/5 |
| Cosne-Cours-sur-Loire #1389 nationalSimuler → | 48 | 9,6 % | 1 140 € | 1/5 |
| Châtenoy-le-Royal #1403 nationalSimuler → | 48 | 8,1 % | 1 623 € | 2/5 |
| Saint-Georges-sur-Baulche #1422 nationalSimuler → | 48 | 7,6 % | 1 898 € | 2/5 |
| Avanne-Aveney #1430 nationalSimuler → | 48 | 6,7 % | 2 225 € | 2/5 |
| Thorigny-sur-Oreuse #1434 nationalSimuler → | 48 | 10,8 % | 1 091 € | 1/5 |
| Lons-le-Saunier #1443 nationalSimuler → | 47 | 7,7 % | 1 619 € | 1/5 |
| Baume-les-Dames #1488 nationalSimuler → | 47 | 8,5 % | 1 385 € | 1/5 |
| Foucherans #1512 nationalSimuler → | 47 | 6,3 % | 2 096 € | 2/5 |
| Gray #1559 nationalSimuler → | 46 | 9,0 % | 1 186 € | 1/5 |
| Les Rousses #1572 nationalSimuler → | 46 | 5,8 % | 3 561 € | 2/5 |
| Métabief #1587 nationalSimuler → | 46 | 6,4 % | 3 372 € | 2/5 |
| Saint-Vit #1639 nationalSimuler → | 45 | 7,4 % | 2 015 € | 1/5 |
| Morbier #1661 nationalSimuler → | 45 | 10,6 % | 1 492 € | 1/5 |
| Champagnole #1714 nationalSimuler → | 44 | 7,6 % | 1 731 € | 1/5 |
| Chagny #1734 nationalSimuler → | 44 | 9,0 % | 1 478 € | 1/5 |
| Genlis #1736 nationalSimuler → | 44 | 8,6 % | 1 603 € | 1/5 |
| Chauffailles #1756 nationalSimuler → | 44 | 8,7 % | 1 101 € | 1/5 |
| Vercel-Villedieu-le-Camp #1774 nationalSimuler → | 44 | 7,3 % | 1 941 € | 1/5 |
| Essert #1833 nationalSimuler → | 43 | 8,1 % | 1 833 € | 2/5 |
| Plombières-lès-Dijon #1839 nationalSimuler → | 43 | 7,2 % | 1 988 € | 3/5 |
46 autres communes classées correspondent à ces critères.
Les 46 autres communes classées de cette région sont détaillées sur les pages des départements : parcourir par département.
Questions fréquentes : Bourgogne-Franche-Comté
Bourgogne-Franche-Comté : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Chenôve arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 96 sur 100, un rendement brut de 12,0 % et un prix médian de 1 308 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 80 sur 100 (risque modéré).
Bourgogne-Franche-Comté : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 146 communes classées s'établit à 1 574 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 456 € à Saint-Florentin jusqu'à 4 310 € à Malbuisson : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Bourgogne-Franche-Comté : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 8,4 % sur les 146 communes classées. Chenôve affiche le plus élevé, 12,0 %, pour un prix de 1 308 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres régions
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.