Saône-et-Loire : où investir en 2026 (71)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
19 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Chalon-sur-Saône arrive en tête avec un rendement brut de 9,5 %. Son score est de 69 sur 100, ramené à 60 une fois le risque de marché pris en compte (risque modéré).

Saône-et-Loire en chiffres
Communes classées
19
Rendement médian
9,0 %
Prix médian
1 430 €/m²
Mieux classée
Chalon-sur-Saône
score 69, 60 ajusté du risque
Saône-et-Loire : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 19 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Chalon-sur-Saône | 45 102 | 1 sur 19 | 9,5 % | 1 433 € | 2/5 |
| Mâcon | 35 177 | 6 sur 19 | 7,6 % | 1 690 € | 2/5 |
| Le Creusot | 20 509 | 3 sur 19 | 10,2 % | 1 062 € | 1/5 |
Les 19 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Chalon-sur-Saône #193 nationalSimuler → | 69 | 9,5 % | 1 433 € | 2/5 |
| Digoin #219 nationalSimuler → | 69 | 11,2 % | 849 € | 1/5 |
| Le Creusot #356 nationalSimuler → | 65 | 10,2 % | 1 062 € | 1/5 |
| Autun #365 nationalSimuler → | 65 | 11,6 % | 950 € | 1/5 |
| Montceau-les-Mines #620 nationalSimuler → | 59 | >12 % | 884 € | 1/5 |
| Mâcon #664 nationalSimuler → | 58 | 7,6 % | 1 690 € | 2/5 |
| Champforgeuil #826 nationalSimuler → | 56 | 10,8 % | 1 082 € | 2/5 |
| Tournus #893 nationalSimuler → | 55 | 10,2 % | 1 302 € | 1/5 |
| Gueugnon #1102 nationalSimuler → | 52 | >12 % | 567 € | 1/5 |
| Saint-Marcel #1107 nationalSimuler → | 52 | 9,3 % | 1 525 € | 2/5 |
| Saint-Rémy #1188 nationalSimuler → | 51 | 8,4 % | 1 647 € | 2/5 |
| Lux #1207 nationalSimuler → | 51 | 7,7 % | 1 875 € | 2/5 |
| Paray-le-Monial #1236 nationalSimuler → | 50 | 7,5 % | 1 499 € | 1/5 |
| Châtenoy-le-Royal #1403 nationalSimuler → | 48 | 8,1 % | 1 623 € | 2/5 |
| Chagny #1734 nationalSimuler → | 44 | 9,0 % | 1 478 € | 1/5 |
| Chauffailles #1756 nationalSimuler → | 44 | 8,7 % | 1 101 € | 1/5 |
| Louhans-Châteaurenaud #1878 nationalSimuler → | 42 | 8,3 % | 1 370 € | 1/5 |
| Charnay-lès-Mâcon #1957 nationalSimuler → | 41 | 6,6 % | 2 250 € | 2/5 |
| Cluny #2673 nationalSimuler → | 29 | 6,1 % | 2 113 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Saône-et-Loire
Saône-et-Loire : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Chalon-sur-Saône arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 69 sur 100, un rendement brut de 9,5 % et un prix médian de 1 433 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 60 sur 100 (risque modéré).
Saône-et-Loire : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 19 communes classées s'établit à 1 433 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 567 € à Gueugnon jusqu'à 2 250 € à Charnay-lès-Mâcon : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Saône-et-Loire : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 9,0 % sur les 19 communes classées. Montceau-les-Mines affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 884 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Bourgogne-Franche-Comté
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.