Guadeloupe : où investir en 2026 (971)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
13 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Pointe-à-Pitre arrive en tête avec un rendement brut de 11,4 %. Son score est de 82 sur 100, ramené à 69 une fois le risque de marché pris en compte (risque modéré).
Guadeloupe en chiffres
Communes classées
13
Rendement médian
6,9 %
Prix médian
2 860 €/m²
Mieux classée
Pointe-à-Pitre
score 82, 69 ajusté du risque
Guadeloupe : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 13 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Abymes | 51 055 | 2 sur 13 | 9,2 % | 1 958 € | 3/5 |
| Baie-Mahault | 30 924 | 7 sur 13 | 6,9 % | 2 955 € | 3/5 |
| Le Gosier | 27 757 | 6 sur 13 | 5,2 % | 4 000 € | 3/5 |
Les 13 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Pointe-à-Pitre #17 nationalSimuler → | 82 | 11,4 % | 1 439 € | 3/5 |
| Les Abymes #19 nationalSimuler → | 81 | 9,2 % | 1 958 € | 3/5 |
| Sainte-Rose #168 nationalSimuler → | 70 | >12 % | 1 164 € | 3/5 |
| Basse-Terre #180 nationalSimuler → | 70 | 12,0 % | 1 246 € | 3/5 |
| Saint-Claude #683 nationalSimuler → | 58 | 7,5 % | 2 463 € | 3/5 |
| Le Gosier #919 nationalSimuler → | 54 | 5,2 % | 4 000 € | 3/5 |
| Baie-Mahault #989 nationalSimuler → | 53 | 6,9 % | 2 955 € | 3/5 |
| Gourbeyre #1094 nationalSimuler → | 52 | 7,8 % | 2 475 € | 3/5 |
| Petit-Bourg #1159 nationalSimuler → | 51 | 6,2 % | 3 280 € | 3/5 |
| Sainte-Anne #1526 nationalSimuler → | 46 | 5,4 % | 3 849 € | 3/5 |
| Le Moule #1591 nationalSimuler → | 45 | 4,8 % | 3 771 € | 3/5 |
| Lamentin #1594 nationalSimuler → | 45 | 5,9 % | 2 864 € | 3/5 |
| Saint-François #2298 nationalSimuler → | 36 | 3,7 % | 4 783 € | 3/5 |
Questions fréquentes : Guadeloupe
Guadeloupe : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Pointe-à-Pitre arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 82 sur 100, un rendement brut de 11,4 % et un prix médian de 1 439 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 69 sur 100 (risque modéré).
Guadeloupe : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 13 communes classées s'établit à 2 864 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 164 € à Sainte-Rose jusqu'à 4 783 € à Saint-François : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Guadeloupe : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 6,9 % sur les 13 communes classées. Sainte-Rose affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 1 164 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.