Pays de la Loire : où investir en 2026
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
98 communes de cette région figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Saint-Herblain arrive en tête avec un rendement brut de 6,5 %.

Pays de la Loire en chiffres
Communes classées
98
Rendement médian
5,4 %
Prix médian
2 900 €/m²
Mieux classée
Saint-Herblain
score 58
Parcourir par département
Pays de la Loire : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 98 communes par score. Voici où se placent les 5 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Nantes | 327 734 | 12 sur 98 | 5,1 % | 3 389 € | 3/5 |
| Angers | 159 022 | 7 sur 98 | 5,6 % | 3 143 € | 3/5 |
| Le Mans | 146 249 | 6 sur 98 | 7,3 % | 1 938 € | 2/5 |
| Saint-Nazaire | 74 568 | 10 sur 98 | 5,4 % | 2 822 € | 3/5 |
| La Roche-sur-Yon | 54 849 | 17 sur 98 | 5,9 % | 2 422 € | 2/5 |
Les 98 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Herblain #658 nationalSimuler → | 58 | 6,5 % | 2 556 € | 3/5 |
| Rezé #713 nationalSimuler → | 57 | 6,0 % | 2 658 € | 3/5 |
| Orvault #717 nationalSimuler → | 57 | 5,5 % | 3 001 € | 3/5 |
| Allonnes #734 nationalSimuler → | 57 | 9,2 % | 1 406 € | 2/5 |
| Cholet #835 nationalSimuler → | 55 | 6,9 % | 2 035 € | 2/5 |
| Le Mans #911 nationalSimuler → | 54 | 7,3 % | 1 938 € | 2/5 |
| Angers #982 nationalSimuler → | 53 | 5,6 % | 3 143 € | 3/5 |
| Coulaines #1014 nationalSimuler → | 53 | 7,0 % | 1 844 € | 2/5 |
| La Ferté-Bernard #1082 nationalSimuler → | 52 | 10,6 % | 1 070 € | 1/5 |
| Saint-Nazaire #1150 nationalSimuler → | 51 | 5,4 % | 2 822 € | 3/5 |
| Laval #1155 nationalSimuler → | 51 | 6,5 % | 2 061 € | 2/5 |
| Nantes #1212 nationalSimuler → | 50 | 5,1 % | 3 389 € | 3/5 |
| Saint-Sébastien-sur-Loire #1217 nationalSimuler → | 50 | 5,0 % | 3 270 € | 3/5 |
| Fontenay-le-Comte #1225 nationalSimuler → | 50 | 10,0 % | 1 316 € | 1/5 |
| Carquefou #1294 nationalSimuler → | 49 | 6,0 % | 3 162 € | 3/5 |
| Couëron #1369 nationalSimuler → | 48 | 5,2 % | 3 030 € | 3/5 |
| La Roche-sur-Yon #1438 nationalSimuler → | 47 | 5,9 % | 2 422 € | 2/5 |
| Saumur #1439 nationalSimuler → | 47 | 7,2 % | 1 754 € | 1/5 |
| Bouguenais #1441 nationalSimuler → | 47 | 5,3 % | 3 182 € | 3/5 |
| Sablé-sur-Sarthe #1535 nationalSimuler → | 46 | 7,5 % | 1 511 € | 1/5 |
| Vertou #1590 nationalSimuler → | 45 | 4,6 % | 3 472 € | 3/5 |
| Guérande #1595 nationalSimuler → | 45 | 4,1 % | 3 939 € | 3/5 |
| Les Ponts-de-Cé #1598 nationalSimuler → | 45 | 5,8 % | 2 838 € | 2/5 |
| Trignac #1614 nationalSimuler → | 45 | 5,0 % | 2 909 € | 3/5 |
| Évron #1615 nationalSimuler → | 45 | 8,1 % | 1 285 € | 1/5 |
| Montoir-de-Bretagne #1621 nationalSimuler → | 45 | 6,0 % | 2 627 € | 3/5 |
| Challans #1680 nationalSimuler → | 44 | 5,8 % | 2 705 € | 2/5 |
| La Chapelle-sur-Erdre #1682 nationalSimuler → | 44 | 5,0 % | 3 344 € | 3/5 |
| Trélazé #1688 nationalSimuler → | 44 | 7,3 % | 2 171 € | 2/5 |
| Mayenne #1692 nationalSimuler → | 44 | 8,1 % | 1 502 € | 1/5 |
| Ancenis-Saint-Géréon #1698 nationalSimuler → | 44 | 5,5 % | 2 545 € | 2/5 |
| Sainte-Luce-sur-Loire #1782 nationalSimuler → | 43 | 5,0 % | 3 254 € | 3/5 |
| Avrillé #1783 nationalSimuler → | 43 | 6,1 % | 2 792 € | 2/5 |
| Les Sorinières #1793 nationalSimuler → | 43 | 5,2 % | 3 134 € | 3/5 |
| Les Sables-d'Olonne #1851 nationalSimuler → | 42 | 3,5 % | 4 655 € | 3/5 |
| Segré-en-Anjou Bleu #1853 nationalSimuler → | 42 | 9,9 % | 1 188 € | 1/5 |
| Saint-Jean-de-Monts #1861 nationalSimuler → | 42 | 5,0 % | 3 552 € | 2/5 |
| Sautron #1862 nationalSimuler → | 42 | 4,6 % | 3 600 € | 3/5 |
| Pouzauges #1882 nationalSimuler → | 42 | 8,2 % | 1 481 € | 1/5 |
| Château-Gontier-sur-Mayenne #1933 nationalSimuler → | 41 | 8,5 % | 1 500 € | 1/5 |
| Thouaré-sur-Loire #1941 nationalSimuler → | 41 | 5,1 % | 3 219 € | 3/5 |
| Bouaye #1954 nationalSimuler → | 41 | 4,9 % | 3 224 € | 3/5 |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie #1955 nationalSimuler → | 41 | 3,4 % | 4 662 € | 3/5 |
| Saint-André-des-Eaux #1959 nationalSimuler → | 41 | 4,7 % | 3 585 € | 3/5 |
| Mauves-sur-Loire #1993 nationalSimuler → | 41 | 5,4 % | 2 818 € | 3/5 |
| Saint-Hilaire-de-Riez #2022 nationalSimuler → | 40 | 5,4 % | 2 929 € | 2/5 |
| Saint-Barthélemy-d'Anjou #2028 nationalSimuler → | 40 | 7,5 % | 2 254 € | 2/5 |
| La Flèche #2082 nationalSimuler → | 39 | 9,0 % | 1 365 € | 1/5 |
| Pornichet #2084 nationalSimuler → | 39 | 3,2 % | 5 900 € | 3/5 |
| Treillières #2087 nationalSimuler → | 39 | 4,8 % | 3 235 € | 2/5 |
| Blain #2090 nationalSimuler → | 39 | 8,2 % | 1 740 € | 1/5 |
| Pornic #2153 nationalSimuler → | 38 | 3,1 % | 5 345 € | 3/5 |
| Mûrs-Erigné #2175 nationalSimuler → | 38 | 6,4 % | 2 561 € | 2/5 |
| Le Pouliguen #2198 nationalSimuler → | 38 | 3,5 % | 5 124 € | 3/5 |
| La Baule-Escoublac #2228 nationalSimuler → | 37 | 3,0 % | 6 391 € | 3/5 |
| Châteaubriant #2229 nationalSimuler → | 37 | 6,7 % | 1 786 € | 1/5 |
| Chantonnay #2235 nationalSimuler → | 37 | 7,5 % | 1 666 € | 1/5 |
| Saint-Berthevin #2237 nationalSimuler → | 37 | 6,9 % | 1 939 € | 2/5 |
| Le Croisic #2261 nationalSimuler → | 37 | 4,1 % | 3 985 € | 3/5 |
| Sainte-Gemmes-sur-Loire #2266 nationalSimuler → | 37 | 6,5 % | 2 500 € | 2/5 |
| La Tranche-sur-Mer #2273 nationalSimuler → | 37 | 4,3 % | 3 929 € | 2/5 |
| Saint-Brevin-les-Pins #2297 nationalSimuler → | 36 | 4,1 % | 4 142 € | 2/5 |
| Nort-sur-Erdre #2303 nationalSimuler → | 36 | 4,4 % | 3 333 € | 2/5 |
| Savenay #2304 nationalSimuler → | 36 | 6,2 % | 2 560 € | 2/5 |
| La Montagne #2315 nationalSimuler → | 36 | 5,0 % | 3 019 € | 3/5 |
| Indre #2328 nationalSimuler → | 36 | 5,4 % | 2 790 € | 3/5 |
| Machecoul-Saint-Même #2363 nationalSimuler → | 35 | 5,6 % | 2 536 € | 1/5 |
| Batz-sur-Mer #2397 nationalSimuler → | 35 | 3,7 % | 4 547 € | 3/5 |
| Montreuil-Juigné #2484 nationalSimuler → | 33 | 6,1 % | 2 598 € | 2/5 |
| Clisson #2486 nationalSimuler → | 33 | 5,1 % | 2 900 € | 2/5 |
| Beaupréau-en-Mauges #2530 nationalSimuler → | 32 | 6,9 % | 1 732 € | 1/5 |
| Luçon #2536 nationalSimuler → | 32 | 6,2 % | 1 855 € | 1/5 |
| Jard-sur-Mer #2558 nationalSimuler → | 32 | 4,2 % | 3 966 € | 2/5 |
| Montaigu-Vendée #2578 nationalSimuler → | 31 | 5,7 % | 2 839 € | 1/5 |
| Basse-Goulaine #2580 nationalSimuler → | 31 | 4,3 % | 3 738 € | 3/5 |
| Talmont-Saint-Hilaire #2581 nationalSimuler → | 31 | 4,5 % | 3 552 € | 2/5 |
| Changé #2614 nationalSimuler → | 30 | 5,6 % | 2 585 € | 2/5 |
| Paimbœuf #2633 nationalSimuler → | 30 | 7,8 % | 1 727 € | 1/5 |
| Notre-Dame-de-Monts #2639 nationalSimuler → | 30 | 4,5 % | 3 756 € | 2/5 |
| Les Herbiers #2657 nationalSimuler → | 29 | 5,3 % | 2 636 € | 2/5 |
| Pontchâteau #2659 nationalSimuler → | 29 | 5,9 % | 2 379 € | 2/5 |
| Chalonnes-sur-Loire #2665 nationalSimuler → | 29 | 6,1 % | 2 167 € | 1/5 |
| Noirmoutier-en-l'Île #2675 nationalSimuler → | 29 | 4,1 % | 4 357 € | 3/5 |
| Saint-Nicolas-de-Redon #2682 nationalSimuler → | 29 | 5,4 % | 2 381 € | 1/5 |
| La Barre-de-Monts #2689 nationalSimuler → | 29 | 5,5 % | 3 057 € | 2/5 |
| La Bernerie-en-Retz #2747 nationalSimuler → | 27 | 3,2 % | 4 815 € | 3/5 |
| Saint-Michel-Chef-Chef #2774 nationalSimuler → | 26 | 3,8 % | 4 339 € | 2/5 |
| La Turballe #2835 nationalSimuler → | 24 | 3,1 % | 5 009 € | 2/5 |
| Le Pallet #2839 nationalSimuler → | 24 | 6,1 % | 2 381 € | 1/5 |
| Bretignolles-sur-Mer #2862 nationalSimuler → | 23 | 3,8 % | 4 039 € | 2/5 |
| Mesquer #2870 nationalSimuler → | 23 | 3,7 % | 4 167 € | 2/5 |
| Longeville-sur-Mer #2883 nationalSimuler → | 22 | 4,0 % | 4 192 € | 1/5 |
| Saint-Étienne-de-Montluc #2898 nationalSimuler → | 21 | 6,2 % | 2 429 € | 1/5 |
| L'Aiguillon-la-Presqu'île #2902 nationalSimuler → | 21 | 4,8 % | 3 460 € | 1/5 |
| Saint-Vincent-sur-Jard #2907 nationalSimuler → | 21 | 4,8 % | 3 490 € | 2/5 |
| Le Loroux-Bottereau #2956 nationalSimuler → | 18 | 5,0 % | 3 125 € | 1/5 |
| Piriac-sur-Mer #2989 nationalSimuler → | 16 | 3,4 % | 4 537 € | 2/5 |
| Préfailles #3008 nationalSimuler → | 14 | 3,4 % | 4 453 € | 2/5 |
Questions fréquentes : Pays de la Loire
Pays de la Loire : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Saint-Herblain arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 58 sur 100, un rendement brut de 6,5 % et un prix médian de 2 556 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché.
Pays de la Loire : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 98 communes classées s'établit à 2 905 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 070 € à La Ferté-Bernard jusqu'à 6 391 € à La Baule-Escoublac : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Pays de la Loire : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 5,4 % sur les 98 communes classées. La Ferté-Bernard affiche le plus élevé, 10,6 %, pour un prix de 1 070 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres régions
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.