Vendée : où investir en 2026 (85)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
22 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Fontenay-le-Comte arrive en tête avec un rendement brut de 10,0 %. Son score est de 50 sur 100, ramené à 38 une fois le risque de marché pris en compte (risque élevé).
Vendée en chiffres
Communes classées
22
Rendement médian
4,9 %
Prix médian
3 480 €/m²
Mieux classée
Fontenay-le-Comte
score 50, 38 ajusté du risque
Vendée : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 22 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon | 54 849 | 2 sur 22 | 5,9 % | 2 422 € | 2/5 |
| Les Sables-d'Olonne | 49 603 | 4 sur 22 | 3,5 % | 4 655 € | 3/5 |
| Challans | 22 943 | 3 sur 22 | 5,8 % | 2 705 € | 2/5 |
Les 22 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Fontenay-le-Comte #1225 nationalSimuler → | 50 | 10,0 % | 1 316 € | 1/5 |
| La Roche-sur-Yon #1438 nationalSimuler → | 47 | 5,9 % | 2 422 € | 2/5 |
| Challans #1680 nationalSimuler → | 44 | 5,8 % | 2 705 € | 2/5 |
| Les Sables-d'Olonne #1851 nationalSimuler → | 42 | 3,5 % | 4 655 € | 3/5 |
| Saint-Jean-de-Monts #1861 nationalSimuler → | 42 | 5,0 % | 3 552 € | 2/5 |
| Pouzauges #1882 nationalSimuler → | 42 | 8,2 % | 1 481 € | 1/5 |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie #1955 nationalSimuler → | 41 | 3,4 % | 4 662 € | 3/5 |
| Saint-Hilaire-de-Riez #2022 nationalSimuler → | 40 | 5,4 % | 2 929 € | 2/5 |
| Chantonnay #2235 nationalSimuler → | 37 | 7,5 % | 1 666 € | 1/5 |
| La Tranche-sur-Mer #2273 nationalSimuler → | 37 | 4,3 % | 3 929 € | 2/5 |
| Luçon #2536 nationalSimuler → | 32 | 6,2 % | 1 855 € | 1/5 |
| Jard-sur-Mer #2558 nationalSimuler → | 32 | 4,2 % | 3 966 € | 2/5 |
| Montaigu-Vendée #2578 nationalSimuler → | 31 | 5,7 % | 2 839 € | 1/5 |
| Talmont-Saint-Hilaire #2581 nationalSimuler → | 31 | 4,5 % | 3 552 € | 2/5 |
| Notre-Dame-de-Monts #2639 nationalSimuler → | 30 | 4,5 % | 3 756 € | 2/5 |
| Les Herbiers #2657 nationalSimuler → | 29 | 5,3 % | 2 636 € | 2/5 |
| Noirmoutier-en-l'Île #2675 nationalSimuler → | 29 | 4,1 % | 4 357 € | 3/5 |
| La Barre-de-Monts #2689 nationalSimuler → | 29 | 5,5 % | 3 057 € | 2/5 |
| Bretignolles-sur-Mer #2862 nationalSimuler → | 23 | 3,8 % | 4 039 € | 2/5 |
| Longeville-sur-Mer #2883 nationalSimuler → | 22 | 4,0 % | 4 192 € | 1/5 |
| L'Aiguillon-la-Presqu'île #2902 nationalSimuler → | 21 | 4,8 % | 3 460 € | 1/5 |
| Saint-Vincent-sur-Jard #2907 nationalSimuler → | 21 | 4,8 % | 3 490 € | 2/5 |
Questions fréquentes : Vendée
Vendée : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Fontenay-le-Comte arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 50 sur 100, un rendement brut de 10,0 % et un prix médian de 1 316 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 38 sur 100 (risque élevé).
Vendée : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 22 communes classées s'établit à 3 475 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 316 € à Fontenay-le-Comte jusqu'à 4 662 € à Saint-Gilles-Croix-de-Vie : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Vendée : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 4,9 % sur les 22 communes classées. Fontenay-le-Comte affiche le plus élevé, 10,0 %, pour un prix de 1 316 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Pays de la Loire
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.