Haute-Loire : où investir en 2026 (43)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
13 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Sainte-Sigolène arrive en tête avec un rendement brut de 11,4 %. Son score est de 51 sur 100, ramené à 29 une fois le risque de marché pris en compte (risque très élevé).

Haute-Loire en chiffres
Communes classées
13
Rendement médian
7,5 %
Prix médian
1 520 €/m²
Mieux classée
Sainte-Sigolène
score 51, 29 ajusté du risque
Haute-Loire : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 13 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Puy-en-Velay | 18 540 | 3 sur 13 | 7,1 % | 1 563 € | 1/5 |
| Monistrol-sur-Loire | 8 823 | 10 sur 13 | 6,2 % | 1 844 € | 2/5 |
| Yssingeaux | 7 415 | 13 sur 13 | 7,7 % | 1 496 € | 1/5 |
Les 13 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Sainte-Sigolène #1191 nationalSimuler → | 51 | 11,4 % | 878 € | 1/5 |
| Aurec-sur-Loire #1329 nationalSimuler → | 49 | 6,7 % | 1 676 € | 2/5 |
| Le Puy-en-Velay #1371 nationalSimuler → | 48 | 7,1 % | 1 563 € | 1/5 |
| Espaly-Saint-Marcel #1758 nationalSimuler → | 44 | 7,5 % | 1 505 € | 1/5 |
| La Séauve-sur-Semène #1777 nationalSimuler → | 44 | 7,9 % | 1 220 € | 1/5 |
| Le Chambon-sur-Lignon #1838 nationalSimuler → | 43 | 8,4 % | 1 227 € | 1/5 |
| Brioude #1963 nationalSimuler → | 41 | 6,4 % | 1 541 € | 1/5 |
| Brives-Charensac #1980 nationalSimuler → | 41 | 7,6 % | 1 524 € | 1/5 |
| Saint-Didier-en-Velay #1991 nationalSimuler → | 41 | 8,9 % | 1 095 € | 1/5 |
| Monistrol-sur-Loire #2306 nationalSimuler → | 36 | 6,2 % | 1 844 € | 2/5 |
| Vals-près-le-Puy #2334 nationalSimuler → | 36 | 7,4 % | 1 586 € | 1/5 |
| Chadrac #2404 nationalSimuler → | 35 | 7,2 % | 1 627 € | 1/5 |
| Yssingeaux #2662 nationalSimuler → | 29 | 7,7 % | 1 496 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Haute-Loire
Haute-Loire : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Sainte-Sigolène arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 51 sur 100, un rendement brut de 11,4 % et un prix médian de 878 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 29 sur 100 (risque très élevé).
Haute-Loire : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 13 communes classées s'établit à 1 524 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 878 € à Sainte-Sigolène jusqu'à 1 844 € à Monistrol-sur-Loire : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Haute-Loire : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 7,5 % sur les 13 communes classées. Sainte-Sigolène affiche le plus élevé, 11,4 %, pour un prix de 878 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Auvergne-Rhône-Alpes
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.