Drôme : où investir en 2026 (26)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
26 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Pierrelatte arrive en tête avec un rendement brut de 11,6 %. Son score est de 60 sur 100, ramené à 43 une fois le risque de marché pris en compte (risque élevé).

Drôme en chiffres
Communes classées
26
Rendement médian
7,0 %
Prix médian
1 860 €/m²
Mieux classée
Pierrelatte
score 60, 43 ajusté du risque
Drôme : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 26 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Valence | 64 458 | 4 sur 26 | 7,3 % | 1 968 € | 2/5 |
| Montélimar | 40 595 | 2 sur 26 | 7,9 % | 1 768 € | 2/5 |
| Romans-sur-Isère | 33 464 | 3 sur 26 | 7,8 % | 1 641 € | 2/5 |
Les 26 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Pierrelatte #574 nationalSimuler → | 60 | 11,6 % | 1 172 € | 1/5 |
| Montélimar #660 nationalSimuler → | 58 | 7,9 % | 1 768 € | 2/5 |
| Romans-sur-Isère #715 nationalSimuler → | 57 | 7,8 % | 1 641 € | 2/5 |
| Valence #985 nationalSimuler → | 53 | 7,3 % | 1 968 € | 2/5 |
| Bourg-lès-Valence #994 nationalSimuler → | 53 | 7,4 % | 1 902 € | 2/5 |
| Portes-lès-Valence #1074 nationalSimuler → | 52 | 5,8 % | 2 646 € | 2/5 |
| Saint-Rambert-d'Albon #1323 nationalSimuler → | 49 | 9,0 % | 1 351 € | 1/5 |
| Montboucher-sur-Jabron #1427 nationalSimuler → | 48 | 6,5 % | 2 336 € | 2/5 |
| Tain-l'Hermitage #1480 nationalSimuler → | 47 | 6,3 % | 2 186 € | 2/5 |
| Bourg-de-Péage #1604 nationalSimuler → | 45 | 7,6 % | 1 725 € | 2/5 |
| Livron-sur-Drôme #1706 nationalSimuler → | 44 | 8,2 % | 1 615 € | 1/5 |
| Saint-Vallier #1749 nationalSimuler → | 44 | 9,3 % | 1 167 € | 1/5 |
| Loriol-sur-Drôme #1872 nationalSimuler → | 42 | 7,7 % | 1 596 € | 1/5 |
| Saulce-sur-Rhône #2006 nationalSimuler → | 41 | 6,9 % | 1 825 € | 1/5 |
| Donzère #2179 nationalSimuler → | 38 | 8,2 % | 1 434 € | 1/5 |
| Crest #2234 nationalSimuler → | 37 | 6,4 % | 2 107 € | 1/5 |
| Chabeuil #2243 nationalSimuler → | 37 | 4,6 % | 2 998 € | 2/5 |
| Saint-Jean-en-Royans #2398 nationalSimuler → | 35 | 7,2 % | 1 524 € | 1/5 |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux #2537 nationalSimuler → | 32 | 5,9 % | 2 253 € | 1/5 |
| Die #2589 nationalSimuler → | 31 | 7,1 % | 1 973 € | 1/5 |
| Nyons #2708 nationalSimuler → | 28 | 5,7 % | 2 375 € | 1/5 |
| Dieulefit #2721 nationalSimuler → | 28 | 6,5 % | 2 054 € | 1/5 |
| Montélier #2744 nationalSimuler → | 27 | 4,4 % | 3 050 € | 2/5 |
| Saint-Agnan-en-Vercors #2765 nationalSimuler → | 27 | 6,5 % | 1 823 € | 1/5 |
| Saint-Donat-sur-l'Herbasse #2836 nationalSimuler → | 24 | 6,8 % | 1 773 € | 1/5 |
| Montbrun-les-Bains #2859 nationalSimuler → | 24 | 4,5 % | 2 300 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Drôme
Drôme : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Pierrelatte arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 60 sur 100, un rendement brut de 11,6 % et un prix médian de 1 172 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 43 sur 100 (risque élevé).
Drôme : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 26 communes classées s'établit à 1 864 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 167 € à Saint-Vallier jusqu'à 3 050 € à Montélier : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Drôme : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 7,0 % sur les 26 communes classées. Pierrelatte affiche le plus élevé, 11,6 %, pour un prix de 1 172 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Auvergne-Rhône-Alpes
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.