Puy-de-Dôme : où investir en 2026 (63)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
23 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Thiers arrive en tête avec un rendement brut supérieur à 12 %. Son score est de 68 sur 100, ramené à 42 une fois le risque de marché pris en compte (risque très élevé).

Puy-de-Dôme en chiffres
Communes classées
23
Rendement médian
6,8 %
Prix médian
2 140 €/m²
Mieux classée
Thiers
score 68, 42 ajusté du risque
Puy-de-Dôme : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 23 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Clermont-Ferrand | 146 351 | 2 sur 23 | 7,1 % | 2 118 € | 3/5 |
| Cournon-d'Auvergne | 19 951 | 3 sur 23 | 7,4 % | 2 197 € | 2/5 |
| Riom | 18 820 | 7 sur 23 | 7,3 % | 1 751 € | 2/5 |
Les 23 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Thiers #246 nationalSimuler → | 68 | >12 % | 762 € | 1/5 |
| Clermont-Ferrand #471 nationalSimuler → | 62 | 7,1 % | 2 118 € | 3/5 |
| Cournon-d'Auvergne #723 nationalSimuler → | 57 | 7,4 % | 2 197 € | 2/5 |
| Chamalières #784 nationalSimuler → | 56 | 6,1 % | 2 299 € | 3/5 |
| Lempdes #939 nationalSimuler → | 54 | 6,8 % | 2 414 € | 2/5 |
| Saint-Nectaire #979 nationalSimuler → | 54 | 10,7 % | 1 047 € | 1/5 |
| Riom #1057 nationalSimuler → | 52 | 7,3 % | 1 751 € | 2/5 |
| Murat-le-Quaire #1364 nationalSimuler → | 49 | 10,6 % | 1 051 € | 1/5 |
| Aubière #1386 nationalSimuler → | 48 | 6,1 % | 2 407 € | 2/5 |
| Gerzat #1387 nationalSimuler → | 48 | 8,8 % | 1 650 € | 2/5 |
| Beaumont #1452 nationalSimuler → | 47 | 7,0 % | 2 140 € | 2/5 |
| Cébazat #1609 nationalSimuler → | 45 | 5,9 % | 2 551 € | 2/5 |
| Romagnat #1618 nationalSimuler → | 45 | 8,4 % | 1 644 € | 2/5 |
| Issoire #1689 nationalSimuler → | 44 | 6,6 % | 1 877 € | 1/5 |
| Pont-du-Château #1696 nationalSimuler → | 44 | 5,6 % | 2 182 € | 2/5 |
| Royat #1743 nationalSimuler → | 44 | 6,5 % | 2 167 € | 2/5 |
| Châtel-Guyon #1806 nationalSimuler → | 43 | 6,8 % | 1 844 € | 2/5 |
| Ambert #1873 nationalSimuler → | 42 | 10,1 % | 986 € | 1/5 |
| La Bourboule #2347 nationalSimuler → | 36 | 7,2 % | 1 790 € | 1/5 |
| Mont-Dore #2523 nationalSimuler → | 33 | 5,6 % | 2 499 € | 1/5 |
| Ceyrat #2667 nationalSimuler → | 29 | 5,4 % | 2 673 € | 2/5 |
| Le Cendre #2669 nationalSimuler → | 29 | 5,5 % | 2 398 € | 2/5 |
| Besse-et-Saint-Anastaise #2696 nationalSimuler → | 29 | 5,2 % | 2 714 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Puy-de-Dôme
Puy-de-Dôme : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Thiers arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 68 sur 100, un rendement brut supérieur à 12 % et un prix médian de 762 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 42 sur 100 (risque très élevé).
Puy-de-Dôme : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 23 communes classées s'établit à 2 140 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 762 € à Thiers jusqu'à 2 714 € à Besse-et-Saint-Anastaise : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Puy-de-Dôme : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 6,8 % sur les 23 communes classées. Thiers affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 762 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Auvergne-Rhône-Alpes
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.