Ardèche : où investir en 2026 (07)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
24 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Le Teil arrive en tête avec un rendement brut de 9,7 %. Son score est de 65 sur 100, ramené à 53 une fois le risque de marché pris en compte (risque modéré).
Ardèche en chiffres
Communes classées
24
Rendement médian
7,6 %
Prix médian
1 540 €/m²
Mieux classée
Le Teil
score 65, 53 ajusté du risque
Ardèche : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 24 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Annonay | 17 274 | 3 sur 24 | 9,1 % | 1 216 € | 1/5 |
| Aubenas | 12 416 | 8 sur 24 | 8,2 % | 1 504 € | 1/5 |
| Tournon-sur-Rhône | 11 279 | 6 sur 24 | 7,0 % | 1 860 € | 2/5 |
Les 24 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Le Teil #370 nationalSimuler → | 65 | 9,7 % | 1 262 € | 2/5 |
| Labégude #504 nationalSimuler → | 62 | 11,9 % | 906 € | 1/5 |
| Annonay #569 nationalSimuler → | 60 | 9,1 % | 1 216 € | 1/5 |
| Bourg-Saint-Andéol #691 nationalSimuler → | 58 | 11,9 % | 1 052 € | 1/5 |
| Guilherand-Granges #1003 nationalSimuler → | 53 | 7,1 % | 2 112 € | 2/5 |
| Tournon-sur-Rhône #1071 nationalSimuler → | 52 | 7,0 % | 1 860 € | 2/5 |
| Privas #1314 nationalSimuler → | 49 | 9,0 % | 1 273 € | 1/5 |
| Aubenas #1534 nationalSimuler → | 46 | 8,2 % | 1 504 € | 1/5 |
| Vals-les-Bains #1759 nationalSimuler → | 44 | 7,5 % | 1 641 € | 1/5 |
| Viviers #1828 nationalSimuler → | 43 | 7,7 % | 1 511 € | 1/5 |
| La Voulte-sur-Rhône #1974 nationalSimuler → | 41 | 7,7 % | 1 561 € | 1/5 |
| Andance #2015 nationalSimuler → | 41 | 8,8 % | 1 270 € | 1/5 |
| Villeneuve-de-Berg #2214 nationalSimuler → | 38 | 9,1 % | 1 204 € | 1/5 |
| Le Cheylard #2274 nationalSimuler → | 37 | 7,5 % | 1 218 € | 1/5 |
| Joyeuse #2285 nationalSimuler → | 37 | 9,2 % | 1 250 € | 1/5 |
| Saint-Péray #2613 nationalSimuler → | 30 | 5,8 % | 2 523 € | 2/5 |
| Davézieux #2683 nationalSimuler → | 29 | 6,4 % | 2 361 € | 1/5 |
| Soyons #2690 nationalSimuler → | 29 | 5,4 % | 2 782 € | 2/5 |
| Lamastre #2691 nationalSimuler → | 29 | 7,9 % | 1 250 € | 1/5 |
| Salavas #2703 nationalSimuler → | 29 | 4,6 % | 2 500 € | 1/5 |
| Ruoms #2786 nationalSimuler → | 26 | 4,0 % | 3 158 € | 1/5 |
| Le Pouzin #2842 nationalSimuler → | 24 | 6,1 % | 2 039 € | 1/5 |
| Les Vans #2843 nationalSimuler → | 24 | 6,6 % | 1 924 € | 1/5 |
| Chomérac #2997 nationalSimuler → | 15 | 5,2 % | 1 971 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Ardèche
Ardèche : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Le Teil arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 65 sur 100, un rendement brut de 9,7 % et un prix médian de 1 262 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 53 sur 100 (risque modéré).
Ardèche : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 24 communes classées s'établit à 1 536 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 906 € à Labégude jusqu'à 3 158 € à Ruoms : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Ardèche : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 7,6 % sur les 24 communes classées. Labégude affiche le plus élevé, 11,9 %, pour un prix de 906 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Auvergne-Rhône-Alpes
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.