Seine-et-Marne : où investir en 2026 (77)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
94 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Le Mée-sur-Seine arrive en tête avec un rendement brut de 11,6 %. Son score est de 95 sur 100, ramené à 87 une fois le risque de marché pris en compte (risque faible).

Seine-et-Marne en chiffres
Communes classées
94
Rendement médian
6,3 %
Prix médian
3 270 €/m²
Mieux classée
Le Mée-sur-Seine
score 95, 87 ajusté du risque
Seine-et-Marne : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 94 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
Les 94 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Le Mée-sur-Seine #3 nationalSimuler → | 95 | 11,6 % | 1 730 € | 4/5 |
| Combs-la-Ville #95 nationalSimuler → | 73 | 6,7 % | 3 049 € | 4/5 |
| Gouaix #103 nationalSimuler → | 73 | >12 % | 1 149 € | 2/5 |
| Melun #108 nationalSimuler → | 72 | 7,4 % | 2 618 € | 4/5 |
| Savigny-le-Temple #116 nationalSimuler → | 72 | 7,6 % | 2 650 € | 4/5 |
| Dammarie-les-Lys #117 nationalSimuler → | 72 | 7,9 % | 2 517 € | 4/5 |
| La Rochette #130 nationalSimuler → | 72 | 9,3 % | 2 188 € | 4/5 |
| Brou-sur-Chantereine #147 nationalSimuler → | 71 | 7,7 % | 2 753 € | 4/5 |
| Villeparisis #160 nationalSimuler → | 70 | 6,7 % | 3 167 € | 4/5 |
| Torcy #163 nationalSimuler → | 70 | 6,6 % | 3 342 € | 4/5 |
| Montereau-Fault-Yonne #165 nationalSimuler → | 70 | 8,4 % | 2 018 € | 3/5 |
| Avon #173 nationalSimuler → | 70 | 7,3 % | 2 703 € | 4/5 |
| Chelles #192 nationalSimuler → | 69 | 6,7 % | 3 268 € | 4/5 |
| Vaux-le-Pénil #215 nationalSimuler → | 69 | 8,6 % | 2 319 € | 4/5 |
| Meaux #225 nationalSimuler → | 68 | 6,6 % | 3 049 € | 4/5 |
| Champs-sur-Marne #236 nationalSimuler → | 68 | 6,7 % | 3 362 € | 4/5 |
| Moissy-Cramayel #271 nationalSimuler → | 67 | 6,4 % | 3 177 € | 4/5 |
| Saint-Fargeau-Ponthierry #274 nationalSimuler → | 67 | 6,9 % | 2 770 € | 4/5 |
| Noisiel #318 nationalSimuler → | 66 | 7,1 % | 3 119 € | 4/5 |
| Lieusaint #364 nationalSimuler → | 65 | 6,3 % | 3 262 € | 4/5 |
| Lognes #402 nationalSimuler → | 64 | 6,4 % | 3 600 € | 4/5 |
| Thorigny-sur-Marne #411 nationalSimuler → | 64 | 5,9 % | 3 574 € | 4/5 |
| Pontault-Combault #434 nationalSimuler → | 63 | 5,7 % | 3 797 € | 4/5 |
| Brie-Comte-Robert #443 nationalSimuler → | 63 | 5,8 % | 3 555 € | 4/5 |
| Nandy #461 nationalSimuler → | 63 | 6,1 % | 3 365 € | 4/5 |
| Lagny-sur-Marne #482 nationalSimuler → | 62 | 5,4 % | 3 886 € | 4/5 |
| Provins #492 nationalSimuler → | 62 | 7,3 % | 2 096 € | 3/5 |
| Vaires-sur-Marne #521 nationalSimuler → | 61 | 6,1 % | 3 599 € | 4/5 |
| Dammartin-en-Goële #526 nationalSimuler → | 61 | 5,9 % | 3 396 € | 4/5 |
| La Ferté-sous-Jouarre #531 nationalSimuler → | 61 | 7,0 % | 2 529 € | 3/5 |
| Bussy-Saint-Georges #560 nationalSimuler → | 60 | 5,2 % | 4 315 € | 4/5 |
| Roissy-en-Brie #563 nationalSimuler → | 60 | 6,8 % | 3 151 € | 4/5 |
| Cesson #577 nationalSimuler → | 60 | 5,7 % | 3 626 € | 4/5 |
| Montévrain #623 nationalSimuler → | 59 | 5,1 % | 4 556 € | 4/5 |
| Claye-Souilly #626 nationalSimuler → | 59 | 5,7 % | 3 906 € | 4/5 |
| Gretz-Armainvilliers #635 nationalSimuler → | 59 | 6,0 % | 3 367 € | 4/5 |
| Émerainville #637 nationalSimuler → | 59 | 6,0 % | 3 858 € | 4/5 |
| Coulommiers #673 nationalSimuler → | 58 | 7,2 % | 2 453 € | 3/5 |
| Fontainebleau #674 nationalSimuler → | 58 | 4,7 % | 4 543 € | 4/5 |
| Ozoir-la-Ferrière #722 nationalSimuler → | 57 | 5,2 % | 4 165 € | 4/5 |
| Nemours #729 nationalSimuler → | 57 | 7,0 % | 2 458 € | 3/5 |
| Serris #737 nationalSimuler → | 57 | 4,9 % | 4 808 € | 4/5 |
| Collégien #767 nationalSimuler → | 57 | 6,7 % | 3 455 € | 4/5 |
| Chessy #800 nationalSimuler → | 56 | 5,1 % | 4 786 € | 4/5 |
| Esbly #806 nationalSimuler → | 56 | 5,8 % | 3 539 € | 4/5 |
| Crégy-lès-Meaux #811 nationalSimuler → | 56 | 6,3 % | 2 876 € | 4/5 |
| Longperrier #823 nationalSimuler → | 56 | 5,8 % | 3 323 € | 4/5 |
| Courtry #879 nationalSimuler → | 55 | 6,2 % | 3 473 € | 4/5 |
| Saint-Thibault-des-Vignes #884 nationalSimuler → | 55 | 5,6 % | 3 802 € | 4/5 |
| Jouarre #896 nationalSimuler → | 55 | 7,3 % | 2 190 € | 3/5 |
| Chanteloup-en-Brie #898 nationalSimuler → | 55 | 5,5 % | 4 167 € | 4/5 |
| Pringy #899 nationalSimuler → | 55 | 6,7 % | 2 857 € | 4/5 |
| Coutevroult #908 nationalSimuler → | 55 | 5,7 % | 3 802 € | 4/5 |
| Moret-Loing-et-Orvanne #931 nationalSimuler → | 54 | 6,3 % | 3 130 € | 3/5 |
| Magny-le-Hongre #938 nationalSimuler → | 54 | 4,6 % | 4 802 € | 4/5 |
| Champagne-sur-Seine #951 nationalSimuler → | 54 | 7,0 % | 2 380 € | 3/5 |
| Mitry-Mory #993 nationalSimuler → | 53 | 6,6 % | 3 163 € | 4/5 |
| Villenoy #1025 nationalSimuler → | 53 | 5,7 % | 3 573 € | 4/5 |
| Crécy-la-Chapelle #1027 nationalSimuler → | 53 | 6,3 % | 3 075 € | 4/5 |
| Pomponne #1035 nationalSimuler → | 53 | 5,2 % | 4 084 € | 4/5 |
| Nangis #1081 nationalSimuler → | 52 | 7,6 % | 2 272 € | 3/5 |
| Trilport #1115 nationalSimuler → | 52 | 6,3 % | 2 996 € | 4/5 |
| Tournan-en-Brie #1181 nationalSimuler → | 51 | 5,9 % | 3 316 € | 4/5 |
| Nanteuil-lès-Meaux #1185 nationalSimuler → | 51 | 5,6 % | 3 472 € | 4/5 |
| Ferrières-en-Brie #1200 nationalSimuler → | 51 | 4,9 % | 4 595 € | 4/5 |
| Vert-Saint-Denis #1237 nationalSimuler → | 50 | 6,3 % | 3 198 € | 4/5 |
| Bailly-Romainvilliers #1250 nationalSimuler → | 50 | 5,2 % | 4 245 € | 4/5 |
| Saint-Pierre-lès-Nemours #1262 nationalSimuler → | 50 | 8,1 % | 2 222 € | 3/5 |
| La Ferté-Gaucher #1267 nationalSimuler → | 50 | 8,4 % | 1 681 € | 2/5 |
| Lizy-sur-Ourcq #1275 nationalSimuler → | 50 | 8,1 % | 1 934 € | 2/5 |
| Saint-Germain-sur-Morin #1351 nationalSimuler → | 49 | 6,0 % | 3 373 € | 4/5 |
| Saint-Pathus #1551 nationalSimuler → | 46 | 6,5 % | 2 951 € | 2/5 |
| Guignes #1569 nationalSimuler → | 46 | 6,5 % | 2 739 € | 2/5 |
| Coubert #1665 nationalSimuler → | 45 | 6,7 % | 3 080 € | 2/5 |
| Quincy-Voisins #1733 nationalSimuler → | 44 | 5,6 % | 3 606 € | 4/5 |
| Thomery #1762 nationalSimuler → | 44 | 7,3 % | 2 552 € | 3/5 |
| Coupvray #1767 nationalSimuler → | 44 | 5,3 % | 4 169 € | 4/5 |
| Moussy-le-Vieux #1776 nationalSimuler → | 44 | 5,6 % | 3 428 € | 2/5 |
| Bouleurs #1846 nationalSimuler → | 43 | 5,7 % | 3 317 € | 2/5 |
| Mormant #1886 nationalSimuler → | 42 | 5,2 % | 3 259 € | 2/5 |
| Othis #1962 nationalSimuler → | 41 | 5,4 % | 3 785 € | 3/5 |
| Bois-le-Roi #1964 nationalSimuler → | 41 | 5,4 % | 3 795 € | 3/5 |
| Chevry-Cossigny #1981 nationalSimuler → | 41 | 5,7 % | 3 584 € | 3/5 |
| Pontcarré #2003 nationalSimuler → | 41 | 5,3 % | 3 958 € | 3/5 |
| Villeneuve-Saint-Denis #2012 nationalSimuler → | 41 | 5,5 % | 4 132 € | 2/5 |
| Saint-Mard #2049 nationalSimuler → | 40 | 7,0 % | 2 920 € | 2/5 |
| Chaumes-en-Brie #2056 nationalSimuler → | 40 | 5,9 % | 2 983 € | 2/5 |
| Juilly #2069 nationalSimuler → | 40 | 7,7 % | 2 576 € | 2/5 |
| Maincy #2073 nationalSimuler → | 40 | 8,2 % | 2 316 € | 2/5 |
| Grisy-Suisnes #2137 nationalSimuler → | 39 | 6,6 % | 2 988 € | 2/5 |
| Fontenay-Trésigny #2180 nationalSimuler → | 38 | 6,2 % | 2 962 € | 2/5 |
| Annet-sur-Marne #2207 nationalSimuler → | 38 | 5,3 % | 3 810 € | 3/5 |
| Barbizon #2353 nationalSimuler → | 36 | 5,9 % | 3 355 € | 3/5 |
| Saint-Soupplets #2630 nationalSimuler → | 30 | 6,4 % | 2 838 € | 2/5 |
Questions fréquentes : Seine-et-Marne
Seine-et-Marne : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Le Mée-sur-Seine arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 95 sur 100, un rendement brut de 11,6 % et un prix médian de 1 730 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 87 sur 100 (risque faible).
Seine-et-Marne : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 94 communes classées s'établit à 3 265 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 149 € à Gouaix jusqu'à 4 808 € à Serris : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Seine-et-Marne : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 6,3 % sur les 94 communes classées. Gouaix affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 1 149 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Île-de-France
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.