Essonne : où investir en 2026 (91)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
89 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Grigny arrive en tête avec un rendement brut supérieur à 12 %. Son score est de 97 sur 100, ramené à 72 une fois le risque de marché pris en compte (risque élevé).
Essonne en chiffres
Communes classées
89
Rendement médian
6,5 %
Prix médian
3 120 €/m²
Mieux classée
Grigny
score 97, 72 ajusté du risque
Essonne : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 89 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes | 66 919 | 4 sur 89 | 9,5 % | 2 239 € | 4/5 |
| Corbeil-Essonnes | 54 471 | 9 sur 89 | 7,6 % | 2 571 € | 4/5 |
| Massy | 51 729 | 26 sur 89 | 5,9 % | 4 110 € | 4/5 |
Les 89 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Grigny #1 nationalSimuler → | 97 | >12 % | 1 087 € | 4/5 |
| Ris-Orangis #7 nationalSimuler → | 88 | 10,6 % | 1 974 € | 4/5 |
| Épinay-sous-Sénart #9 nationalSimuler → | 87 | 10,7 % | 1 857 € | 4/5 |
| Évry-Courcouronnes #11 nationalSimuler → | 85 | 9,5 % | 2 239 € | 4/5 |
| Les Ulis #21 nationalSimuler → | 81 | 8,8 % | 2 382 € | 4/5 |
| Chilly-Mazarin #28 nationalSimuler → | 79 | 8,3 % | 2 548 € | 4/5 |
| Saint-Michel-sur-Orge #47 nationalSimuler → | 77 | 8,2 % | 2 478 € | 4/5 |
| Morsang-sur-Orge #48 nationalSimuler → | 77 | 8,0 % | 2 596 € | 4/5 |
| Corbeil-Essonnes #64 nationalSimuler → | 75 | 7,6 % | 2 571 € | 4/5 |
| Longjumeau #70 nationalSimuler → | 75 | 7,9 % | 2 646 € | 4/5 |
| Crosne #82 nationalSimuler → | 74 | 8,7 % | 2 533 € | 4/5 |
| Viry-Châtillon #90 nationalSimuler → | 73 | 7,5 % | 2 714 € | 4/5 |
| Draveil #91 nationalSimuler → | 73 | 7,7 % | 2 804 € | 4/5 |
| Yerres #93 nationalSimuler → | 73 | 7,6 % | 2 984 € | 4/5 |
| Brunoy #94 nationalSimuler → | 73 | 7,6 % | 2 938 € | 4/5 |
| Boussy-Saint-Antoine #129 nationalSimuler → | 72 | 6,9 % | 2 959 € | 4/5 |
| Vigneux-sur-Seine #136 nationalSimuler → | 71 | 7,0 % | 3 022 € | 4/5 |
| Savigny-sur-Orge #154 nationalSimuler → | 70 | 7,2 % | 2 969 € | 4/5 |
| Athis-Mons #156 nationalSimuler → | 70 | 6,7 % | 3 308 € | 4/5 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois #196 nationalSimuler → | 69 | 7,3 % | 2 886 € | 4/5 |
| Juvisy-sur-Orge #270 nationalSimuler → | 67 | 6,7 % | 3 494 € | 4/5 |
| Arpajon #278 nationalSimuler → | 67 | 6,8 % | 3 037 € | 4/5 |
| Brétigny-sur-Orge #307 nationalSimuler → | 66 | 6,6 % | 3 208 € | 4/5 |
| Fleury-Mérogis #322 nationalSimuler → | 66 | 7,2 % | 2 914 € | 4/5 |
| Ballainvilliers #332 nationalSimuler → | 66 | 6,7 % | 3 279 € | 4/5 |
| Massy #340 nationalSimuler → | 65 | 5,9 % | 4 110 € | 4/5 |
| Villebon-sur-Yvette #368 nationalSimuler → | 65 | 6,6 % | 3 333 € | 4/5 |
| Étampes #391 nationalSimuler → | 64 | 7,9 % | 2 250 € | 3/5 |
| Montgeron #395 nationalSimuler → | 64 | 5,9 % | 3 633 € | 4/5 |
| Montlhéry #412 nationalSimuler → | 64 | 6,3 % | 3 333 € | 4/5 |
| Saintry-sur-Seine #420 nationalSimuler → | 64 | 6,1 % | 3 364 € | 4/5 |
| Palaiseau #436 nationalSimuler → | 63 | 6,5 % | 3 617 € | 4/5 |
| Morangis #450 nationalSimuler → | 63 | 6,0 % | 3 543 € | 4/5 |
| Orsay #485 nationalSimuler → | 62 | 5,6 % | 4 171 € | 4/5 |
| Mennecy #518 nationalSimuler → | 61 | 6,8 % | 3 054 € | 4/5 |
| Saint-Germain-lès-Arpajon #527 nationalSimuler → | 61 | 7,9 % | 2 560 € | 4/5 |
| Villejust #544 nationalSimuler → | 61 | 6,1 % | 3 500 € | 4/5 |
| Gif-sur-Yvette #564 nationalSimuler → | 60 | 5,9 % | 3 924 € | 4/5 |
| Saint-Pierre-du-Perray #575 nationalSimuler → | 60 | 6,2 % | 3 446 € | 4/5 |
| Soisy-sur-Seine #584 nationalSimuler → | 60 | 6,5 % | 3 206 € | 4/5 |
| Villiers-sur-Orge #596 nationalSimuler → | 60 | 7,5 % | 2 787 € | 4/5 |
| Bruyères-le-Châtel #646 nationalSimuler → | 59 | 8,2 % | 2 517 € | 4/5 |
| Verrières-le-Buisson #676 nationalSimuler → | 58 | 5,8 % | 3 984 € | 4/5 |
| Bondoufle #681 nationalSimuler → | 58 | 6,4 % | 3 232 € | 4/5 |
| Quincy-sous-Sénart #739 nationalSimuler → | 57 | 6,7 % | 2 994 € | 4/5 |
| Le Coudray-Montceaux #757 nationalSimuler → | 57 | 6,5 % | 2 948 € | 4/5 |
| Bièvres #758 nationalSimuler → | 57 | 6,0 % | 4 001 € | 4/5 |
| Épinay-sur-Orge #789 nationalSimuler → | 56 | 6,0 % | 3 628 € | 4/5 |
| Saint-Germain-lès-Corbeil #801 nationalSimuler → | 56 | 6,7 % | 3 147 € | 4/5 |
| Saulx-les-Chartreux #803 nationalSimuler → | 56 | 5,7 % | 3 618 € | 4/5 |
| Villabé #809 nationalSimuler → | 56 | 6,9 % | 2 787 € | 4/5 |
| Le Plessis-Pâté #817 nationalSimuler → | 56 | 6,2 % | 3 302 € | 4/5 |
| La Ferté-Alais #819 nationalSimuler → | 56 | 7,9 % | 2 400 € | 3/5 |
| La Ville-du-Bois #876 nationalSimuler → | 55 | 7,3 % | 3 025 € | 4/5 |
| Lisses #877 nationalSimuler → | 55 | 7,2 % | 2 881 € | 4/5 |
| Égly #880 nationalSimuler → | 55 | 5,8 % | 3 515 € | 4/5 |
| Wissous #881 nationalSimuler → | 55 | 5,4 % | 4 367 € | 4/5 |
| Limours #888 nationalSimuler → | 55 | 5,4 % | 3 690 € | 4/5 |
| Longpont-sur-Orge #889 nationalSimuler → | 55 | 5,9 % | 3 361 € | 4/5 |
| Vert-le-Petit #906 nationalSimuler → | 55 | 6,2 % | 3 264 € | 3/5 |
| Linas #943 nationalSimuler → | 54 | 6,7 % | 3 039 € | 4/5 |
| Morigny-Champigny #962 nationalSimuler → | 54 | 6,0 % | 3 013 € | 3/5 |
| La Norville #964 nationalSimuler → | 54 | 6,6 % | 3 212 € | 4/5 |
| Forges-les-Bains #965 nationalSimuler → | 54 | 7,0 % | 2 875 € | 4/5 |
| Étiolles #974 nationalSimuler → | 54 | 6,9 % | 3 087 € | 4/5 |
| Dourdan #1002 nationalSimuler → | 53 | 6,0 % | 3 109 € | 3/5 |
| Nozay #1032 nationalSimuler → | 53 | 6,4 % | 3 339 € | 4/5 |
| Angerville #1033 nationalSimuler → | 53 | 10,4 % | 1 550 € | 2/5 |
| Tigery #1034 nationalSimuler → | 53 | 5,6 % | 3 730 € | 4/5 |
| Igny #1073 nationalSimuler → | 52 | 5,8 % | 4 175 € | 4/5 |
| Leuville-sur-Orge #1125 nationalSimuler → | 52 | 6,1 % | 3 118 € | 4/5 |
| Bures-sur-Yvette #1176 nationalSimuler → | 51 | 6,2 % | 3 774 € | 4/5 |
| Marcoussis #1239 nationalSimuler → | 50 | 6,5 % | 3 023 € | 4/5 |
| Paray-Vieille-Poste #1241 nationalSimuler → | 50 | 5,8 % | 3 711 € | 4/5 |
| Villemoisson-sur-Orge #1247 nationalSimuler → | 50 | 5,3 % | 3 868 € | 4/5 |
| Boissy-sous-Saint-Yon #1352 nationalSimuler → | 49 | 5,7 % | 3 367 € | 3/5 |
| Marolles-en-Hurepoix #1404 nationalSimuler → | 48 | 5,2 % | 3 900 € | 3/5 |
| Pussay #1511 nationalSimuler → | 47 | 7,5 % | 2 025 € | 2/5 |
| Ballancourt-sur-Essonne #1544 nationalSimuler → | 46 | 6,8 % | 2 900 € | 3/5 |
| Étréchy #1547 nationalSimuler → | 46 | 6,3 % | 2 803 € | 3/5 |
| Briis-sous-Forges #1576 nationalSimuler → | 46 | 6,0 % | 3 359 € | 3/5 |
| Saclay #1643 nationalSimuler → | 45 | 4,9 % | 4 562 € | 4/5 |
| Saint-Chéron #1735 nationalSimuler → | 44 | 6,3 % | 3 132 € | 3/5 |
| Saint-Vrain #1766 nationalSimuler → | 44 | 5,7 % | 3 268 € | 3/5 |
| Vert-le-Grand #1914 nationalSimuler → | 42 | 5,8 % | 3 402 € | 3/5 |
| Lardy #1967 nationalSimuler → | 41 | 6,4 % | 2 931 € | 3/5 |
| Baulne #2010 nationalSimuler → | 41 | 5,8 % | 3 108 € | 3/5 |
| Milly-la-Forêt #2121 nationalSimuler → | 39 | 5,7 % | 3 316 € | 2/5 |
| Chevannes #2220 nationalSimuler → | 38 | 4,4 % | 4 355 € | 3/5 |
Questions fréquentes : Essonne
Essonne : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Grigny arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 97 sur 100, un rendement brut supérieur à 12 % et un prix médian de 1 087 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 72 sur 100 (risque élevé).
Essonne : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 89 communes classées s'établit à 3 118 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 087 € à Grigny jusqu'à 4 562 € à Saclay : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Essonne : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 6,5 % sur les 89 communes classées. Grigny affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 1 087 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Île-de-France
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.