Bouches-du-Rhône : où investir en 2026 (13)

Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.

82 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Port-de-Bouc arrive en tête avec un rendement brut de 9,1 %.

Vue de Port-de-Bouc
Port-de-Bouc · No machine-readable author provided. Pymarie assumed (based on copyright claims). · Public domain · Wikimedia Commons
Port-de-Bouc, commune la mieux classée du département.

Bouches-du-Rhône en chiffres

Communes classées

82

Rendement médian

5,7 %

Prix médian

3 440 €/m²

Mieux classée

Port-de-Bouc

score 77

Bouches-du-Rhône : les plus grandes villes

Le classement ci-dessous trie les 82 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.

VilleHabitantsRang dans la zoneRendementPrix/m²Tension
Marseille886 0409 sur 826,1 %3 200 €4/5
Aix-en-Provence149 69519 sur 824,8 %4 810 €4/5
Arles51 81120 sur 826,0 %2 614 €3/5

Les 82 communes classées

VilleScoreRendementPrix/m²Tension
Port-de-Bouc #51 nationalSimuler →779,1 %1 941 €4/5
Marignane #57 nationalSimuler →767,4 %2 500 €4/5
Martigues #107 nationalSimuler →726,5 %2 860 €4/5
Miramas #138 nationalSimuler →717,1 %2 429 €4/5
Aubagne #229 nationalSimuler →687,0 %2 636 €4/5
Vitrolles #233 nationalSimuler →687,2 %2 831 €4/5
Istres #258 nationalSimuler →676,3 %2 875 €4/5
Rognac #276 nationalSimuler →676,4 %2 976 €4/5
Marseille #291 nationalSimuler →666,1 %3 200 €4/5
Tarascon #320 nationalSimuler →668,9 %1 651 €2/5
Septèmes-les-Vallons #366 nationalSimuler →656,3 %3 167 €4/5
Les Pennes-Mirabeau #397 nationalSimuler →646,9 %2 951 €4/5
Gardanne #440 nationalSimuler →636,0 %3 233 €4/5
Fos-sur-Mer #447 nationalSimuler →637,6 %2 384 €4/5
Salon-de-Provence #510 nationalSimuler →615,9 %2 962 €3/5
Saint-Mitre-les-Remparts #538 nationalSimuler →616,1 %2 927 €4/5
Châteauneuf-les-Martigues #619 nationalSimuler →595,4 %3 722 €4/5
Berre-l'Étang #625 nationalSimuler →597,3 %2 374 €4/5
Aix-en-Provence #708 nationalSimuler →574,8 %4 810 €4/5
Arles #711 nationalSimuler →576,0 %2 614 €3/5
Plan-de-Cuques #732 nationalSimuler →575,7 %3 665 €4/5
Saint-Chamas #744 nationalSimuler →576,5 %2 692 €4/5
Carnoux-en-Provence #750 nationalSimuler →575,9 %3 571 €4/5
La Penne-sur-Huveaune #751 nationalSimuler →576,0 %3 163 €4/5
Cadolive #828 nationalSimuler →564,9 %3 893 €4/5
La Ciotat #838 nationalSimuler →554,1 %5 194 €4/5
Allauch #843 nationalSimuler →555,8 %3 521 €4/5
Auriol #855 nationalSimuler →556,0 %2 998 €4/5
La Bouilladisse #886 nationalSimuler →554,9 %3 887 €4/5
La Destrousse #897 nationalSimuler →555,3 %3 729 €4/5
Saint-Andiol #901 nationalSimuler →5511,0 %1 517 €2/5
Saint-Victoret #950 nationalSimuler →545,9 %3 455 €4/5
Carry-le-Rouet #955 nationalSimuler →543,8 %5 952 €4/5
Le Rove #958 nationalSimuler →544,3 %4 969 €4/5
Gignac-la-Nerthe #1006 nationalSimuler →536,0 %3 315 €4/5
Cuges-les-Pins #1019 nationalSimuler →536,6 %2 531 €3/5
Roquevaire #1079 nationalSimuler →526,3 %2 911 €4/5
Gémenos #1100 nationalSimuler →524,7 %4 384 €4/5
Port-Saint-Louis-du-Rhône #1179 nationalSimuler →516,4 %2 429 €3/5
Peypin #1194 nationalSimuler →514,7 %4 258 €4/5
Trets #1229 nationalSimuler →505,4 %3 362 €4/5
Sausset-les-Pins #1245 nationalSimuler →503,4 %7 051 €4/5
Rousset #1261 nationalSimuler →505,0 %4 105 €4/5
Le Tholonet #1279 nationalSimuler →504,0 %5 632 €4/5
Bouc-Bel-Air #1300 nationalSimuler →494,5 %4 896 €4/5
Fuveau #1308 nationalSimuler →494,9 %4 130 €4/5
Lambesc #1311 nationalSimuler →496,0 %3 562 €3/5
Cassis #1400 nationalSimuler →483,3 %7 590 €4/5
Gréasque #1410 nationalSimuler →486,5 %3 038 €4/5
Peynier #1416 nationalSimuler →484,9 %4 044 €4/5
Roquefort-la-Bédoule #1483 nationalSimuler →475,5 %3 653 €4/5
Ceyreste #1490 nationalSimuler →476,3 %3 139 €4/5
Meyrargues #1497 nationalSimuler →476,7 %2 836 €3/5
Velaux #1539 nationalSimuler →464,8 %4 000 €4/5
Meyreuil #1548 nationalSimuler →464,9 %4 357 €4/5
Venelles #1613 nationalSimuler →454,5 %4 740 €4/5
Sénas #1624 nationalSimuler →457,6 %2 100 €2/5
Châteaurenard #1686 nationalSimuler →445,8 %2 584 €2/5
Pélissanne #1702 nationalSimuler →444,7 %3 735 €3/5
Ventabren #1730 nationalSimuler →444,5 %4 889 €3/5
La Fare-les-Oliviers #1794 nationalSimuler →434,7 %4 000 €3/5
Ensuès-la-Redonne #1811 nationalSimuler →433,7 %5 678 €4/5
Saint-Martin-de-Crau #1854 nationalSimuler →426,1 %2 843 €3/5
Grans #1884 nationalSimuler →424,7 %3 715 €3/5
Peyrolles-en-Provence #1885 nationalSimuler →425,7 %3 015 €3/5
Cabriès #1945 nationalSimuler →414,5 %4 951 €4/5
Lançon-Provence #1947 nationalSimuler →414,7 %3 900 €3/5
Éguilles #1952 nationalSimuler →415,7 %3 702 €3/5
Saint-Savournin #1994 nationalSimuler →414,4 %4 291 €4/5
Mouriès #2055 nationalSimuler →405,0 %3 433 €2/5
Noves #2108 nationalSimuler →394,8 %3 121 €2/5
Eyguières #2172 nationalSimuler →384,6 %3 667 €2/5
La Roque-d'Anthéron #2249 nationalSimuler →376,8 %2 549 €2/5
Cabannes #2255 nationalSimuler →377,0 %2 368 €2/5
Saintes-Maries-de-la-Mer #2279 nationalSimuler →373,8 %4 769 €3/5
Mallemort #2320 nationalSimuler →364,9 %3 426 €2/5
Saint-Rémy-de-Provence #2424 nationalSimuler →344,0 %4 449 €3/5
Saint-Cannat #2432 nationalSimuler →344,5 %4 426 €3/5
Coudoux #2445 nationalSimuler →344,6 %4 206 €3/5
Le Puy-Sainte-Réparade #2492 nationalSimuler →334,6 %4 123 €3/5
Barbentane #2546 nationalSimuler →326,7 %2 513 €2/5
Charleval #2903 nationalSimuler →216,3 %2 538 €1/5

Questions fréquentes : Bouches-du-Rhône

Bouches-du-Rhône : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?

Port-de-Bouc arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 77 sur 100, un rendement brut de 9,1 % et un prix médian de 1 941 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché.

Bouches-du-Rhône : quel est le prix au m² ?

Le prix médian des 82 communes classées s'établit à 3 444 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 517 € à Saint-Andiol jusqu'à 7 590 € à Cassis : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.

Bouches-du-Rhône : quel rendement locatif peut-on espérer ?

Le rendement brut médian est de 5,7 % sur les 82 communes classées. Saint-Andiol affiche le plus élevé, 11,0 %, pour un prix de 1 517 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.

Autres départements : Provence-Alpes-Côte d'Azur

Méthode et sources

Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.