Hautes-Alpes : où investir en 2026 (05)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
36 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Veynes arrive en tête avec un rendement brut de 11,4 %. Son score est de 56 sur 100, ramené à 39 une fois le risque de marché pris en compte (risque très élevé).
Hautes-Alpes en chiffres
Communes classées
36
Rendement médian
5,5 %
Prix médian
2 700 €/m²
Mieux classée
Veynes
score 56, 39 ajusté du risque
Hautes-Alpes : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 36 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
Les 36 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Veynes #822 nationalSimuler → | 56 | 11,4 % | 1 324 € | 1/5 |
| Gap #1288 nationalSimuler → | 49 | 6,5 % | 2 275 € | 2/5 |
| Briançon #1383 nationalSimuler → | 48 | 5,4 % | 3 185 € | 2/5 |
| Serres #1521 nationalSimuler → | 47 | 8,0 % | 1 473 € | 1/5 |
| Aiguilles #1676 nationalSimuler → | 45 | 8,6 % | 1 833 € | 1/5 |
| Laragne-Montéglin #1829 nationalSimuler → | 43 | 7,5 % | 1 512 € | 1/5 |
| Tallard #2280 nationalSimuler → | 37 | 7,9 % | 1 712 € | 1/5 |
| Dévoluy #2291 nationalSimuler → | 37 | 5,7 % | 2 468 € | 1/5 |
| Embrun #2317 nationalSimuler → | 36 | 5,1 % | 3 375 € | 1/5 |
| Orcières #2356 nationalSimuler → | 36 | 5,6 % | 2 583 € | 1/5 |
| Vars #2413 nationalSimuler → | 35 | 4,0 % | 3 917 € | 1/5 |
| Guillestre #2464 nationalSimuler → | 34 | 5,2 % | 2 718 € | 1/5 |
| La Saulce #2474 nationalSimuler → | 34 | 6,4 % | 2 372 € | 1/5 |
| Saint-Léger-les-Mélèzes #2479 nationalSimuler → | 34 | 6,8 % | 2 310 € | 1/5 |
| L'Argentière-la-Bessée #2510 nationalSimuler → | 33 | 7,3 % | 1 952 € | 1/5 |
| Saint-Jean-Saint-Nicolas #2524 nationalSimuler → | 33 | 6,3 % | 2 280 € | 1/5 |
| Risoul #2528 nationalSimuler → | 33 | 4,2 % | 4 109 € | 1/5 |
| Puy-Saint-Vincent #2529 nationalSimuler → | 33 | 4,5 % | 2 792 € | 1/5 |
| Saint-Chaffrey #2569 nationalSimuler → | 32 | 4,5 % | 4 027 € | 1/5 |
| Molines-en-Queyras #2576 nationalSimuler → | 32 | 5,0 % | 3 176 € | 1/5 |
| Saint-Bonnet-en-Champsaur #2600 nationalSimuler → | 31 | 6,2 % | 2 341 € | 1/5 |
| Ancelle #2650 nationalSimuler → | 30 | 5,9 % | 2 688 € | 1/5 |
| Laye #2654 nationalSimuler → | 30 | 5,8 % | 2 473 € | 1/5 |
| Les Orres #2704 nationalSimuler → | 29 | 4,6 % | 3 405 € | 1/5 |
| Montgenèvre #2731 nationalSimuler → | 28 | 3,3 % | 4 762 € | 1/5 |
| Ceillac #2766 nationalSimuler → | 27 | 4,7 % | 3 334 € | 1/5 |
| Vallouise-Pelvoux #2794 nationalSimuler → | 26 | 5,7 % | 2 849 € | 1/5 |
| Chorges #2810 nationalSimuler → | 25 | 5,0 % | 3 125 € | 1/5 |
| Abriès-Ristolas #2826 nationalSimuler → | 25 | 3,8 % | 3 276 € | 1/5 |
| Arvieux #2828 nationalSimuler → | 25 | 7,1 % | 1 761 € | 1/5 |
| La Salle-les-Alpes #2894 nationalSimuler → | 22 | 2,9 % | 4 580 € | 1/5 |
| Réallon #2897 nationalSimuler → | 22 | 6,4 % | 2 462 € | 1/5 |
| Saint-Michel-de-Chaillol #2953 nationalSimuler → | 19 | 4,9 % | 2 480 € | 1/5 |
| Le Monêtier-les-Bains #2980 nationalSimuler → | 17 | 2,4 % | 5 501 € | 1/5 |
| Savines-le-Lac #2999 nationalSimuler → | 15 | 4,0 % | 3 418 € | 1/5 |
| Baratier #3003 nationalSimuler → | 15 | 4,8 % | 3 248 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Hautes-Alpes
Hautes-Alpes : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Veynes arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 56 sur 100, un rendement brut de 11,4 % et un prix médian de 1 324 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 39 sur 100 (risque très élevé).
Hautes-Alpes : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 36 communes classées s'établit à 2 703 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 324 € à Veynes jusqu'à 5 501 € à Le Monêtier-les-Bains : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Hautes-Alpes : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 5,5 % sur les 36 communes classées. Veynes affiche le plus élevé, 11,4 %, pour un prix de 1 324 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Provence-Alpes-Côte d'Azur
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.