Vaucluse : où investir en 2026 (84)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
34 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Le Pontet arrive en tête avec un rendement brut de 7,9 %.
Vaucluse en chiffres
Communes classées
34
Rendement médian
6,5 %
Prix médian
2 330 €/m²
Mieux classée
Le Pontet
score 72
Vaucluse : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 34 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Avignon | 92 188 | 5 sur 34 | 6,3 % | 2 350 € | 3/5 |
| Carpentras | 31 619 | 3 sur 34 | 7,5 % | 1 688 € | 3/5 |
| Orange | 29 706 | 4 sur 34 | 7,5 % | 1 800 € | 3/5 |
Les 34 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Le Pontet #121 nationalSimuler → | 72 | 7,9 % | 1 852 € | 3/5 |
| Sorgues #316 nationalSimuler → | 66 | 9,3 % | 1 525 € | 3/5 |
| Carpentras #437 nationalSimuler → | 63 | 7,5 % | 1 688 € | 3/5 |
| Orange #438 nationalSimuler → | 63 | 7,5 % | 1 800 € | 3/5 |
| Avignon #553 nationalSimuler → | 60 | 6,3 % | 2 350 € | 3/5 |
| Cavaillon #719 nationalSimuler → | 57 | 7,5 % | 1 925 € | 3/5 |
| Valréas #868 nationalSimuler → | 55 | >12 % | 897 € | 1/5 |
| Bollène #1063 nationalSimuler → | 52 | 8,8 % | 1 419 € | 1/5 |
| Lapalud #1128 nationalSimuler → | 52 | 9,9 % | 1 273 € | 1/5 |
| Althen-des-Paluds #1134 nationalSimuler → | 52 | 7,1 % | 2 311 € | 3/5 |
| Mazan #1189 nationalSimuler → | 51 | 5,6 % | 2 306 € | 3/5 |
| Pertuis #1222 nationalSimuler → | 50 | 5,6 % | 3 012 € | 3/5 |
| Apt #1235 nationalSimuler → | 50 | 9,0 % | 1 566 € | 1/5 |
| La Tour-d'Aigues #1270 nationalSimuler → | 50 | 5,2 % | 3 017 € | 3/5 |
| Entraigues-sur-la-Sorgue #1392 nationalSimuler → | 48 | 6,3 % | 2 391 € | 3/5 |
| Bédarrides #1405 nationalSimuler → | 48 | 8,1 % | 1 753 € | 3/5 |
| Cadenet #1412 nationalSimuler → | 48 | 4,8 % | 3 295 € | 3/5 |
| Monteux #1445 nationalSimuler → | 47 | 5,8 % | 2 667 € | 3/5 |
| Vedène #1447 nationalSimuler → | 47 | 7,3 % | 2 255 € | 3/5 |
| Courthézon #1474 nationalSimuler → | 47 | 7,8 % | 1 731 € | 3/5 |
| Mondragon #1498 nationalSimuler → | 47 | 8,8 % | 1 455 € | 1/5 |
| L'Isle-sur-la-Sorgue #1528 nationalSimuler → | 46 | 4,9 % | 3 397 € | 3/5 |
| Saint-Saturnin-lès-Avignon #1563 nationalSimuler → | 46 | 5,9 % | 2 705 € | 3/5 |
| Morières-lès-Avignon #1608 nationalSimuler → | 45 | 6,5 % | 2 423 € | 3/5 |
| Aubignan #1808 nationalSimuler → | 43 | 6,0 % | 2 090 € | 3/5 |
| Le Thor #1951 nationalSimuler → | 41 | 6,4 % | 2 442 € | 3/5 |
| Châteauneuf-de-Gadagne #2053 nationalSimuler → | 40 | 5,9 % | 2 519 € | 3/5 |
| Pernes-les-Fontaines #2088 nationalSimuler → | 39 | 5,4 % | 2 827 € | 3/5 |
| Lauris #2329 nationalSimuler → | 36 | 6,7 % | 2 817 € | 1/5 |
| Malaucène #2456 nationalSimuler → | 34 | 8,6 % | 1 489 € | 1/5 |
| Robion #2495 nationalSimuler → | 33 | 5,2 % | 3 211 € | 3/5 |
| Saumane-de-Vaucluse #2700 nationalSimuler → | 29 | 6,0 % | 2 684 € | 2/5 |
| Vaison-la-Romaine #2900 nationalSimuler → | 21 | 4,7 % | 2 808 € | 1/5 |
| Sainte-Cécile-les-Vignes #2923 nationalSimuler → | 20 | 5,0 % | 2 633 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Vaucluse
Vaucluse : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Le Pontet arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 72 sur 100, un rendement brut de 7,9 % et un prix médian de 1 852 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché.
Vaucluse : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 34 communes classées s'établit à 2 331 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 897 € à Valréas jusqu'à 3 397 € à L'Isle-sur-la-Sorgue : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Vaucluse : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 6,5 % sur les 34 communes classées. Valréas affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 897 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Provence-Alpes-Côte d'Azur
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.