Var : où investir en 2026 (83)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
94 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Toulon arrive en tête avec un rendement brut de 6,4 %.

Var en chiffres
Communes classées
94
Rendement médian
5,6 %
Prix médian
3 140 €/m²
Mieux classée
Toulon
score 68
Var : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 94 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Toulon | 179 116 | 1 sur 94 | 6,4 % | 2 700 € | 4/5 |
| La Seyne-sur-Mer | 63 732 | 6 sur 94 | 5,6 % | 3 148 € | 4/5 |
| Fréjus | 59 719 | 11 sur 94 | 4,8 % | 4 225 € | 4/5 |
Les 94 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Toulon #222 nationalSimuler → | 68 | 6,4 % | 2 700 € | 4/5 |
| La Garde #264 nationalSimuler → | 67 | 6,2 % | 3 140 € | 4/5 |
| La Valette-du-Var #311 nationalSimuler → | 66 | 6,6 % | 2 827 € | 4/5 |
| Le Muy #323 nationalSimuler → | 66 | 6,9 % | 2 391 € | 3/5 |
| Draguignan #345 nationalSimuler → | 65 | 7,7 % | 2 089 € | 3/5 |
| La Seyne-sur-Mer #384 nationalSimuler → | 64 | 5,6 % | 3 148 € | 4/5 |
| Brignoles #400 nationalSimuler → | 64 | 6,8 % | 2 294 € | 3/5 |
| Le Cannet-des-Maures #462 nationalSimuler → | 63 | 7,6 % | 2 266 € | 3/5 |
| Cuers #522 nationalSimuler → | 61 | 5,0 % | 3 333 € | 4/5 |
| Hyères #610 nationalSimuler → | 59 | 4,7 % | 4 052 € | 4/5 |
| Fréjus #657 nationalSimuler → | 58 | 4,8 % | 4 225 € | 4/5 |
| Le Pradet #680 nationalSimuler → | 58 | 4,5 % | 4 163 € | 4/5 |
| Carqueiranne #685 nationalSimuler → | 58 | 4,0 % | 5 366 € | 4/5 |
| Ollioules #727 nationalSimuler → | 57 | 5,6 % | 3 147 € | 4/5 |
| Solliès-Pont #730 nationalSimuler → | 57 | 5,7 % | 2 901 € | 4/5 |
| Cogolin #731 nationalSimuler → | 57 | 4,6 % | 4 512 € | 4/5 |
| Puget-sur-Argens #745 nationalSimuler → | 57 | 5,8 % | 3 340 € | 4/5 |
| Solliès-Toucas #756 nationalSimuler → | 57 | 5,9 % | 2 665 € | 4/5 |
| La Farlède #792 nationalSimuler → | 56 | 4,9 % | 3 787 € | 4/5 |
| Lorgues #794 nationalSimuler → | 56 | 6,2 % | 2 542 € | 3/5 |
| Vidauban #856 nationalSimuler → | 55 | 6,2 % | 2 480 € | 3/5 |
| Pierrefeu-du-Var #891 nationalSimuler → | 55 | 5,0 % | 3 202 € | 3/5 |
| Les Adrets-de-l'Estérel #905 nationalSimuler → | 55 | 5,1 % | 4 076 € | 4/5 |
| Saint-Raphaël #918 nationalSimuler → | 54 | 4,5 % | 4 795 € | 4/5 |
| Le Luc #934 nationalSimuler → | 54 | 6,4 % | 2 410 € | 3/5 |
| Trans-en-Provence #949 nationalSimuler → | 54 | 7,5 % | 1 929 € | 3/5 |
| Saint-Mandrier-sur-Mer #953 nationalSimuler → | 54 | 4,0 % | 4 750 € | 4/5 |
| Le Revest-les-Eaux #966 nationalSimuler → | 54 | 4,4 % | 3 728 € | 4/5 |
| Six-Fours-les-Plages #988 nationalSimuler → | 53 | 3,8 % | 5 205 € | 4/5 |
| La Crau #995 nationalSimuler → | 53 | 5,5 % | 3 473 € | 4/5 |
| Roquebrune-sur-Argens #996 nationalSimuler → | 53 | 4,2 % | 4 438 € | 4/5 |
| Sainte-Maxime #1062 nationalSimuler → | 52 | 3,9 % | 5 643 € | 4/5 |
| Saint-Cyr-sur-Mer #1067 nationalSimuler → | 52 | 3,6 % | 6 038 € | 4/5 |
| Bormes-les-Mimosas #1085 nationalSimuler → | 52 | 3,7 % | 5 545 € | 4/5 |
| Cavalaire-sur-Mer #1089 nationalSimuler → | 52 | 4,0 % | 5 538 € | 4/5 |
| Montferrat #1209 nationalSimuler → | 51 | 11,8 % | 1 196 € | 1/5 |
| La Londe-les-Maures #1232 nationalSimuler → | 50 | 3,3 % | 5 973 € | 4/5 |
| Le Beausset #1234 nationalSimuler → | 50 | 5,3 % | 3 389 € | 4/5 |
| Les Arcs #1242 nationalSimuler → | 50 | 6,0 % | 2 816 € | 3/5 |
| Le Lavandou #1254 nationalSimuler → | 50 | 3,2 % | 6 114 € | 4/5 |
| La Croix-Valmer #1272 nationalSimuler → | 50 | 3,8 % | 6 214 € | 4/5 |
| Gassin #1276 nationalSimuler → | 50 | 3,8 % | 7 075 € | 4/5 |
| Taradeau #1281 nationalSimuler → | 50 | 8,0 % | 2 170 € | 3/5 |
| Sanary-sur-Mer #1296 nationalSimuler → | 49 | 3,5 % | 6 130 € | 4/5 |
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume #1298 nationalSimuler → | 49 | 5,8 % | 2 871 € | 3/5 |
| Fayence #1330 nationalSimuler → | 49 | 5,4 % | 3 421 € | 3/5 |
| Le Castellet #1332 nationalSimuler → | 49 | 4,2 % | 4 448 € | 4/5 |
| La Cadière-d'Azur #1334 nationalSimuler → | 49 | 5,0 % | 3 616 € | 4/5 |
| Gonfaron #1345 nationalSimuler → | 49 | 7,2 % | 2 000 € | 2/5 |
| Bandol #1393 nationalSimuler → | 48 | 3,5 % | 6 284 € | 4/5 |
| Besse-sur-Issole #1423 nationalSimuler → | 48 | 7,5 % | 2 000 € | 2/5 |
| Callas #1432 nationalSimuler → | 48 | 6,4 % | 2 263 € | 2/5 |
| Nans-les-Pins #1487 nationalSimuler → | 47 | 5,1 % | 3 339 € | 3/5 |
| Puget-Ville #1492 nationalSimuler → | 47 | 6,0 % | 2 593 € | 2/5 |
| Saint-Tropez #1500 nationalSimuler → | 47 | 2,8 % | 11 313 € | 4/5 |
| Belgentier #1508 nationalSimuler → | 47 | 5,5 % | 2 724 € | 4/5 |
| Saint-Zacharie #1555 nationalSimuler → | 46 | 5,0 % | 3 494 € | 4/5 |
| Flayosc #1567 nationalSimuler → | 46 | 6,7 % | 2 066 € | 3/5 |
| Tourrettes #1581 nationalSimuler → | 46 | 4,5 % | 4 034 € | 3/5 |
| Aups #1585 nationalSimuler → | 46 | 7,5 % | 1 667 € | 1/5 |
| Grimaud #1642 nationalSimuler → | 45 | 3,4 % | 6 525 € | 4/5 |
| Rayol-Canadel-sur-Mer #1674 nationalSimuler → | 45 | 2,6 % | 8 170 € | 4/5 |
| Rians #1746 nationalSimuler → | 44 | 5,7 % | 2 449 € | 2/5 |
| Salernes #1751 nationalSimuler → | 44 | 7,2 % | 1 990 € | 1/5 |
| La Motte #1836 nationalSimuler → | 43 | 3,8 % | 4 438 € | 3/5 |
| Barjols #1837 nationalSimuler → | 43 | 7,7 % | 1 725 € | 1/5 |
| Cabasse #1843 nationalSimuler → | 43 | 10,3 % | 1 300 € | 1/5 |
| Collobrières #1844 nationalSimuler → | 43 | 7,5 % | 1 807 € | 2/5 |
| La Garde-Freinet #1845 nationalSimuler → | 43 | 5,6 % | 3 230 € | 3/5 |
| Pignans #1890 nationalSimuler → | 42 | 6,3 % | 2 240 € | 2/5 |
| Ramatuelle #1919 nationalSimuler → | 42 | 2,9 % | 9 435 € | 4/5 |
| Carnoules #1979 nationalSimuler → | 41 | 8,0 % | 1 922 € | 2/5 |
| Bras #1999 nationalSimuler → | 41 | 6,8 % | 2 236 € | 1/5 |
| La Verdière #2008 nationalSimuler → | 41 | 6,8 % | 1 791 € | 1/5 |
| Bargemon #2011 nationalSimuler → | 41 | 6,8 % | 1 948 € | 1/5 |
| Montauroux #2033 nationalSimuler → | 40 | 4,6 % | 3 571 € | 3/5 |
| Pourrières #2041 nationalSimuler → | 40 | 5,2 % | 3 299 € | 3/5 |
| Callian #2051 nationalSimuler → | 40 | 4,8 % | 3 234 € | 3/5 |
| Carcès #2054 nationalSimuler → | 40 | 6,8 % | 2 136 € | 1/5 |
| Garéoult #2110 nationalSimuler → | 39 | 5,9 % | 2 718 € | 2/5 |
| Le Plan-de-la-Tour #2212 nationalSimuler → | 38 | 4,6 % | 4 322 € | 3/5 |
| Tourves #2251 nationalSimuler → | 37 | 6,7 % | 2 129 € | 1/5 |
| Flassans-sur-Issole #2265 nationalSimuler → | 37 | 6,1 % | 2 446 € | 2/5 |
| La Môle #2286 nationalSimuler → | 37 | 5,5 % | 3 756 € | 3/5 |
| Brue-Auriac #2411 nationalSimuler → | 35 | 5,8 % | 2 655 € | 1/5 |
| Plan-d'Aups-Sainte-Baume #2461 nationalSimuler → | 34 | 5,6 % | 3 033 € | 2/5 |
| Le Val #2500 nationalSimuler → | 33 | 5,4 % | 2 500 € | 3/5 |
| Claviers #2527 nationalSimuler → | 33 | 8,5 % | 1 650 € | 1/5 |
| Cotignac #2693 nationalSimuler → | 29 | 6,4 % | 2 083 € | 1/5 |
| Vinon-sur-Verdon #2716 nationalSimuler → | 28 | 5,6 % | 2 656 € | 2/5 |
| Bagnols-en-Forêt #2866 nationalSimuler → | 23 | 4,8 % | 3 118 € | 2/5 |
| Forcalqueiret #2901 nationalSimuler → | 21 | 4,6 % | 3 474 € | 2/5 |
| Seillans #2941 nationalSimuler → | 19 | 5,9 % | 2 715 € | 1/5 |
| Rougiers #2967 nationalSimuler → | 18 | 5,7 % | 2 745 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Var
Var : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Toulon arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 68 sur 100, un rendement brut de 6,4 % et un prix médian de 2 700 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché.
Var : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 94 communes classées s'établit à 3 144 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 196 € à Montferrat jusqu'à 11 313 € à Saint-Tropez : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Var : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 5,6 % sur les 94 communes classées. Montferrat affiche le plus élevé, 11,8 %, pour un prix de 1 196 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Provence-Alpes-Côte d'Azur
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.