Alpes-de-Haute-Provence : où investir en 2026 (04)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
23 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Manosque arrive en tête avec un rendement brut de 9,7 %. Son score est de 70 sur 100, ramené à 64 une fois le risque de marché pris en compte (risque faible).
Alpes-de-Haute-Provence en chiffres
Communes classées
23
Rendement médian
6,7 %
Prix médian
2 030 €/m²
Mieux classée
Manosque
score 70, 64 ajusté du risque
Alpes-de-Haute-Provence : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 23 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Manosque | 22 718 | 1 sur 23 | 9,7 % | 1 819 € | 2/5 |
| Digne-les-Bains | 17 979 | 2 sur 23 | 9,5 % | 1 676 € | 1/5 |
| Sisteron | 7 850 | 5 sur 23 | 8,2 % | 1 438 € | 2/5 |
Les 23 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Manosque #164 nationalSimuler → | 70 | 9,7 % | 1 819 € | 2/5 |
| Digne-les-Bains #847 nationalSimuler → | 55 | 9,5 % | 1 676 € | 1/5 |
| Colmars #981 nationalSimuler → | 54 | 10,3 % | 1 406 € | 1/5 |
| Beauvezer #1148 nationalSimuler → | 52 | >12 % | 1 071 € | 1/5 |
| Sisteron #1182 nationalSimuler → | 51 | 8,2 % | 1 438 € | 2/5 |
| Forcalquier #1562 nationalSimuler → | 46 | 7,1 % | 2 276 € | 2/5 |
| Riez #1586 nationalSimuler → | 46 | 7,6 % | 1 823 € | 1/5 |
| Volx #1652 nationalSimuler → | 45 | 5,9 % | 2 958 € | 2/5 |
| Annot #1779 nationalSimuler → | 44 | 7,3 % | 1 870 € | 1/5 |
| Les Mées #1895 nationalSimuler → | 42 | 8,5 % | 1 425 € | 2/5 |
| Seyne #1925 nationalSimuler → | 42 | 9,5 % | 1 253 € | 1/5 |
| Gréoux-les-Bains #1996 nationalSimuler → | 41 | 5,3 % | 2 972 € | 2/5 |
| Château-Arnoux-Saint-Auban #2114 nationalSimuler → | 39 | 6,5 % | 1 977 € | 1/5 |
| Oraison #2177 nationalSimuler → | 38 | 6,7 % | 2 347 € | 2/5 |
| Saint-André-les-Alpes #2223 nationalSimuler → | 38 | 7,9 % | 1 842 € | 1/5 |
| Allos #2226 nationalSimuler → | 38 | 5,8 % | 2 815 € | 1/5 |
| Sainte-Tulle #2389 nationalSimuler → | 35 | 6,0 % | 2 330 € | 2/5 |
| Uvernet-Fours #2477 nationalSimuler → | 34 | 5,4 % | 2 660 € | 1/5 |
| Barcelonnette #2560 nationalSimuler → | 32 | 5,3 % | 2 445 € | 1/5 |
| Enchastrayes #2606 nationalSimuler → | 31 | 5,5 % | 2 197 € | 1/5 |
| Selonnet #2763 nationalSimuler → | 27 | 5,9 % | 2 033 € | 1/5 |
| Montclar #2764 nationalSimuler → | 27 | 4,8 % | 2 462 € | 1/5 |
| Jausiers #2850 nationalSimuler → | 24 | 5,6 % | 2 130 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Alpes-de-Haute-Provence
Alpes-de-Haute-Provence : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Manosque arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 70 sur 100, un rendement brut de 9,7 % et un prix médian de 1 819 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 64 sur 100 (risque faible).
Alpes-de-Haute-Provence : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 23 communes classées s'établit à 2 033 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 071 € à Beauvezer jusqu'à 2 972 € à Gréoux-les-Bains : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Alpes-de-Haute-Provence : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 6,7 % sur les 23 communes classées. Beauvezer affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 1 071 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Provence-Alpes-Côte d'Azur
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.