Hérault : où investir en 2026 (34)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
62 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Bédarieux arrive en tête avec un rendement brut supérieur à 12 %. Son score est de 71 sur 100, ramené à 48 une fois le risque de marché pris en compte (risque très élevé).

Hérault en chiffres
Communes classées
62
Rendement médian
5,5 %
Prix médian
3 260 €/m²
Mieux classée
Bédarieux
score 71, 48 ajusté du risque
Hérault : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 62 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Montpellier | 310 240 | 5 sur 62 | 5,5 % | 3 396 € | 4/5 |
| Béziers | 81 545 | 7 sur 62 | 7,9 % | 1 687 € | 2/5 |
| Sète | 45 337 | 25 sur 62 | 4,7 % | 3 453 € | 3/5 |
Les 62 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Bédarieux #146 nationalSimuler → | 71 | >12 % | 908 € | 1/5 |
| Graissessac #221 nationalSimuler → | 69 | >12 % | 875 € | 1/5 |
| Lunel #308 nationalSimuler → | 66 | 8,0 % | 2 249 € | 3/5 |
| Juvignac #451 nationalSimuler → | 63 | 6,0 % | 3 061 € | 4/5 |
| Montpellier #470 nationalSimuler → | 62 | 5,5 % | 3 396 € | 4/5 |
| Grabels #534 nationalSimuler → | 61 | 5,6 % | 3 193 € | 4/5 |
| Béziers #608 nationalSimuler → | 59 | 7,9 % | 1 687 € | 2/5 |
| Castelnau-le-Lez #615 nationalSimuler → | 59 | 5,0 % | 3 855 € | 4/5 |
| Lattes #849 nationalSimuler → | 55 | 4,3 % | 4 658 € | 4/5 |
| Mauguio #926 nationalSimuler → | 54 | 4,5 % | 4 623 € | 4/5 |
| Saint-Jean-de-Védas #930 nationalSimuler → | 54 | 4,7 % | 4 069 € | 4/5 |
| Lodève #947 nationalSimuler → | 54 | 10,3 % | 1 121 € | 1/5 |
| Saint-Georges-d'Orques #1022 nationalSimuler → | 53 | 5,6 % | 3 173 € | 3/5 |
| Saint-Gély-du-Fesc #1075 nationalSimuler → | 52 | 4,6 % | 4 173 € | 4/5 |
| Le Crès #1077 nationalSimuler → | 52 | 4,8 % | 4 163 € | 4/5 |
| La Grande-Motte #1088 nationalSimuler → | 52 | 4,1 % | 5 247 € | 4/5 |
| Maraussan #1120 nationalSimuler → | 52 | 7,3 % | 1 709 € | 2/5 |
| Palavas-les-Flots #1190 nationalSimuler → | 51 | 4,0 % | 4 915 € | 4/5 |
| Clapiers #1192 nationalSimuler → | 51 | 4,9 % | 3 986 € | 4/5 |
| Frontignan #1219 nationalSimuler → | 50 | 4,9 % | 3 444 € | 3/5 |
| Villeneuve-lès-Maguelone #1231 nationalSimuler → | 50 | 5,7 % | 3 298 € | 4/5 |
| Vendargues #1249 nationalSimuler → | 50 | 5,3 % | 3 541 € | 4/5 |
| Gigean #1255 nationalSimuler → | 50 | 5,7 % | 2 761 € | 3/5 |
| Ganges #1273 nationalSimuler → | 50 | 9,9 % | 1 292 € | 1/5 |
| Sète #1287 nationalSimuler → | 49 | 4,7 % | 3 453 € | 3/5 |
| Montbazin #1359 nationalSimuler → | 49 | 6,8 % | 2 186 € | 3/5 |
| Fabrègues #1396 nationalSimuler → | 48 | 4,9 % | 3 521 € | 4/5 |
| Jacou #1399 nationalSimuler → | 48 | 5,2 % | 3 713 € | 4/5 |
| Saint-Aunès #1411 nationalSimuler → | 48 | 4,6 % | 4 189 € | 3/5 |
| Lavérune #1419 nationalSimuler → | 48 | 5,5 % | 3 317 € | 4/5 |
| Pérols #1457 nationalSimuler → | 47 | 4,6 % | 4 275 € | 4/5 |
| Prades-le-Lez #1478 nationalSimuler → | 47 | 4,8 % | 3 831 € | 4/5 |
| Montferrier-sur-Lez #1494 nationalSimuler → | 47 | 4,7 % | 4 036 € | 4/5 |
| Agde #1525 nationalSimuler → | 46 | 4,3 % | 3 653 € | 3/5 |
| Saint-Brès #1647 nationalSimuler → | 45 | 6,3 % | 2 774 € | 3/5 |
| Mireval #1651 nationalSimuler → | 45 | 6,0 % | 2 941 € | 3/5 |
| Mèze #1693 nationalSimuler → | 44 | 4,1 % | 3 745 € | 3/5 |
| Vias #1729 nationalSimuler → | 44 | 6,1 % | 2 543 € | 3/5 |
| Clermont-l'Hérault #1789 nationalSimuler → | 43 | 7,2 % | 2 007 € | 1/5 |
| Balaruc-les-Bains #1801 nationalSimuler → | 43 | 3,9 % | 4 179 € | 3/5 |
| Baillargues #1865 nationalSimuler → | 42 | 4,9 % | 3 694 € | 3/5 |
| Marsillargues #1871 nationalSimuler → | 42 | 5,7 % | 2 930 € | 3/5 |
| Lunel-Viel #1893 nationalSimuler → | 42 | 5,1 % | 3 148 € | 3/5 |
| Marseillan #1953 nationalSimuler → | 41 | 3,6 % | 4 138 € | 3/5 |
| Poussan #1960 nationalSimuler → | 41 | 5,5 % | 2 871 € | 2/5 |
| Saint-Clément-de-Rivière #1970 nationalSimuler → | 41 | 4,7 % | 4 022 € | 4/5 |
| Portiragnes #1990 nationalSimuler → | 41 | 5,6 % | 2 603 € | 3/5 |
| Sérignan #2093 nationalSimuler → | 39 | 6,0 % | 2 657 € | 3/5 |
| Pézenas #2097 nationalSimuler → | 39 | 6,2 % | 2 095 € | 1/5 |
| Cournonterral #2101 nationalSimuler → | 39 | 5,3 % | 2 939 € | 3/5 |
| Villeneuve-lès-Béziers #2193 nationalSimuler → | 38 | 6,8 % | 2 128 € | 2/5 |
| Valras-Plage #2194 nationalSimuler → | 38 | 4,5 % | 3 706 € | 2/5 |
| Aniane #2215 nationalSimuler → | 38 | 6,4 % | 2 261 € | 1/5 |
| Pignan #2308 nationalSimuler → | 36 | 5,0 % | 3 343 € | 3/5 |
| Castries #2311 nationalSimuler → | 36 | 4,0 % | 4 068 € | 3/5 |
| Boujan-sur-Libron #2332 nationalSimuler → | 36 | 5,6 % | 2 660 € | 2/5 |
| Saint-Mathieu-de-Tréviers #2372 nationalSimuler → | 35 | 5,8 % | 3 222 € | 3/5 |
| Montagnac #2377 nationalSimuler → | 35 | 5,6 % | 2 508 € | 1/5 |
| Gignac #2542 nationalSimuler → | 32 | 6,2 % | 2 351 € | 1/5 |
| Saint-André-de-Sangonis #2772 nationalSimuler → | 26 | 6,8 % | 2 088 € | 1/5 |
| Lamalou-les-Bains #2785 nationalSimuler → | 26 | 5,9 % | 2 118 € | 1/5 |
| Vendres #2962 nationalSimuler → | 18 | 3,3 % | 4 438 € | 2/5 |
Questions fréquentes : Hérault
Hérault : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Bédarieux arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 71 sur 100, un rendement brut supérieur à 12 % et un prix médian de 908 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 48 sur 100 (risque très élevé).
Hérault : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 62 communes classées s'établit à 3 260 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 875 € à Graissessac jusqu'à 5 247 € à La Grande-Motte : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Hérault : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 5,5 % sur les 62 communes classées. Bédarieux affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 908 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Occitanie
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.