Pyrénées-Orientales : où investir en 2026 (66)

Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.

47 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Perpignan arrive en tête avec un rendement brut de 9,7 %. Son score est de 76 sur 100, ramené à 68 une fois le risque de marché pris en compte (risque faible).

Vue de Perpignan
Perpignan · Jean Tosti · Public domain · Wikimedia Commons
Perpignan, commune la mieux classée du département.

Pyrénées-Orientales en chiffres

Communes classées

47

Rendement médian

5,9 %

Prix médian

2 420 €/m²

Mieux classée

Perpignan

score 76, 68 ajusté du risque

Pyrénées-Orientales : les plus grandes villes

Le classement ci-dessous trie les 47 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.

VilleHabitantsRang dans la zoneRendementPrix/m²Tension
Perpignan121 6161 sur 479,7 %1 502 €3/5
Canet-en-Roussillon13 22713 sur 474,4 %3 750 €3/5
Saint-Cyprien12 06815 sur 474,4 %3 635 €3/5

Les 47 communes classées

VilleScoreRendementPrix/m²Tension
Perpignan #54 nationalSimuler →769,7 %1 502 €3/5
Saint-Laurent-de-Cerdans #548 nationalSimuler →6110,6 %1 039 €1/5
Elne #796 nationalSimuler →567,6 %1 891 €3/5
Amélie-les-Bains-Palalda #900 nationalSimuler →558,5 %1 502 €1/5
Saint-Laurent-de-la-Salanque #1008 nationalSimuler →537,0 %1 936 €3/5
Vernet-les-Bains #1143 nationalSimuler →529,6 %1 349 €1/5
Prats-de-Mollo-la-Preste #1146 nationalSimuler →5210,4 %1 150 €1/5
Pia #1303 nationalSimuler →499,8 %1 440 €2/5
Rivesaltes #1313 nationalSimuler →498,2 %1 726 €2/5
Le Barcarès #1331 nationalSimuler →494,6 %3 490 €3/5
Argelès-sur-Mer #1453 nationalSimuler →474,5 %3 488 €3/5
Céret #1468 nationalSimuler →477,1 %2 011 €2/5
Canet-en-Roussillon #1533 nationalSimuler →464,4 %3 750 €3/5
Pollestres #1558 nationalSimuler →466,2 %2 319 €2/5
Saint-Cyprien #1602 nationalSimuler →454,4 %3 635 €3/5
Ille-sur-Têt #1634 nationalSimuler →4510,6 %1 225 €1/5
Toulouges #1800 nationalSimuler →436,2 %2 321 €2/5
Saint-Estève #1857 nationalSimuler →426,5 %2 320 €2/5
Le Boulou #1969 nationalSimuler →417,1 %1 905 €2/5
Prades #2107 nationalSimuler →398,6 %1 466 €1/5
Claira #2116 nationalSimuler →396,9 %2 245 €2/5
Port-Vendres #2128 nationalSimuler →394,9 %3 034 €2/5
Corneilla-del-Vercol #2141 nationalSimuler →396,0 %2 361 €2/5
Saleilles #2185 nationalSimuler →386,0 %2 559 €2/5
Cabestany #2231 nationalSimuler →376,4 %2 419 €2/5
Thuir #2236 nationalSimuler →376,8 %1 972 €2/5
Torreilles #2387 nationalSimuler →354,6 %3 199 €2/5
Alénya #2447 nationalSimuler →346,9 %2 160 €2/5
Théza #2467 nationalSimuler →347,0 %2 015 €2/5
Collioure #2505 nationalSimuler →333,4 %5 278 €2/5
Cerbère #2521 nationalSimuler →335,9 %2 635 €2/5
Canohès #2543 nationalSimuler →325,5 %2 656 €2/5
Égat #2574 nationalSimuler →325,1 %2 143 €1/5
Banyuls-sur-Mer #2594 nationalSimuler →314,4 %3 478 €2/5
Font-Romeu-Odeillo-Via #2604 nationalSimuler →314,5 %2 930 €1/5
Sainte-Marie-la-Mer #2672 nationalSimuler →295,0 %3 269 €2/5
Les Angles #2798 nationalSimuler →264,6 %3 069 €1/5
Osséja #2819 nationalSimuler →253,9 %3 622 €1/5
Bolquère #2824 nationalSimuler →254,3 %3 255 €1/5
Sainte-Léocadie #2877 nationalSimuler →233,5 %4 009 €1/5
Bourg-Madame #2908 nationalSimuler →213,9 %3 566 €1/5
Enveitg #2911 nationalSimuler →214,1 %3 422 €1/5
Estavar #2933 nationalSimuler →202,8 %3 936 €1/5
Saint-Pierre-dels-Forcats #2935 nationalSimuler →204,7 %2 355 €1/5
Saillagouse #2970 nationalSimuler →185,7 %2 469 €1/5
Formiguères #3004 nationalSimuler →153,8 %2 914 €1/5
Err #3009 nationalSimuler →144,2 %3 327 €1/5

Questions fréquentes : Pyrénées-Orientales

Pyrénées-Orientales : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?

Perpignan arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 76 sur 100, un rendement brut de 9,7 % et un prix médian de 1 502 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 68 sur 100 (risque faible).

Pyrénées-Orientales : quel est le prix au m² ?

Le prix médian des 47 communes classées s'établit à 2 419 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 039 € à Saint-Laurent-de-Cerdans jusqu'à 5 278 € à Collioure : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.

Pyrénées-Orientales : quel rendement locatif peut-on espérer ?

Le rendement brut médian est de 5,9 % sur les 47 communes classées. Saint-Laurent-de-Cerdans affiche le plus élevé, 10,6 %, pour un prix de 1 039 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.

Autres départements : Occitanie

Méthode et sources

Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.