Tarn-et-Garonne : où investir en 2026 (82)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
12 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Montauban arrive en tête avec un rendement brut de 6,9 %.

Tarn-et-Garonne en chiffres
Communes classées
12
Rendement médian
7,2 %
Prix médian
1 760 €/m²
Mieux classée
Montauban
score 52
Tarn-et-Garonne : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 12 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Montauban | 62 945 | 1 sur 12 | 6,9 % | 1 977 € | 2/5 |
| Castelsarrasin | 14 343 | 5 sur 12 | 8,3 % | 1 539 € | 1/5 |
| Moissac | 13 419 | 4 sur 12 | 9,4 % | 1 324 € | 1/5 |
Les 12 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Montauban #1046 nationalSimuler → | 52 | 6,9 % | 1 977 € | 2/5 |
| Caussade #1626 nationalSimuler → | 45 | 8,1 % | 1 594 € | 1/5 |
| Montbeton #1744 nationalSimuler → | 44 | 6,4 % | 1 883 € | 2/5 |
| Moissac #1785 nationalSimuler → | 43 | 9,4 % | 1 324 € | 1/5 |
| Castelsarrasin #2020 nationalSimuler → | 40 | 8,3 % | 1 539 € | 1/5 |
| Valence #2043 nationalSimuler → | 40 | 8,8 % | 1 335 € | 1/5 |
| Nègrepelisse #2109 nationalSimuler → | 39 | 9,1 % | 1 351 € | 1/5 |
| Verdun-sur-Garonne #2253 nationalSimuler → | 37 | 7,1 % | 1 934 € | 1/5 |
| Grisolles #2260 nationalSimuler → | 37 | 6,3 % | 2 078 € | 1/5 |
| La Ville-Dieu-du-Temple #2270 nationalSimuler → | 37 | 7,2 % | 1 797 € | 1/5 |
| Montbartier #2410 nationalSimuler → | 35 | 6,8 % | 1 723 € | 1/5 |
| Montech #2489 nationalSimuler → | 33 | 7,1 % | 1 885 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Tarn-et-Garonne
Tarn-et-Garonne : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Montauban arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 52 sur 100, un rendement brut de 6,9 % et un prix médian de 1 977 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché.
Tarn-et-Garonne : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 12 communes classées s'établit à 1 760 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 324 € à Moissac jusqu'à 2 078 € à Grisolles : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Tarn-et-Garonne : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 7,2 % sur les 12 communes classées. Moissac affiche le plus élevé, 9,4 %, pour un prix de 1 324 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Occitanie
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.