Aveyron : où investir en 2026 (12)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
13 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Decazeville arrive en tête avec un rendement brut supérieur à 12 %. Son score est de 52 sur 100, ramené à 29 une fois le risque de marché pris en compte (risque très élevé).

Aveyron en chiffres
Communes classées
13
Rendement médian
6,1 %
Prix médian
1 890 €/m²
Mieux classée
Decazeville
score 52, 29 ajusté du risque
Aveyron : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 13 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Rodez | 23 981 | 2 sur 13 | 6,1 % | 2 076 € | 2/5 |
| Millau | 22 044 | 3 sur 13 | 7,2 % | 1 725 € | 1/5 |
| Onet-le-Château | 12 080 | 5 sur 13 | 5,5 % | 2 384 € | 2/5 |
Les 13 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Decazeville #1118 nationalSimuler → | 52 | >12 % | 722 € | 1/5 |
| Rodez #1440 nationalSimuler → | 47 | 6,1 % | 2 076 € | 2/5 |
| Millau #1527 nationalSimuler → | 46 | 7,2 % | 1 725 € | 1/5 |
| Saint-Affrique #1545 nationalSimuler → | 46 | 8,2 % | 1 332 € | 1/5 |
| Onet-le-Château #1786 nationalSimuler → | 43 | 5,5 % | 2 384 € | 2/5 |
| Villefranche-de-Rouergue #1858 nationalSimuler → | 42 | 8,6 % | 1 339 € | 1/5 |
| Espalion #1892 nationalSimuler → | 42 | 6,6 % | 1 600 € | 1/5 |
| Capdenac-Gare #2327 nationalSimuler → | 36 | 5,9 % | 1 888 € | 1/5 |
| Olemps #2449 nationalSimuler → | 34 | 5,6 % | 2 444 € | 2/5 |
| Le Monastère #2563 nationalSimuler → | 32 | 6,1 % | 2 078 € | 2/5 |
| Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac #2565 nationalSimuler → | 32 | 6,8 % | 1 447 € | 1/5 |
| Luc-la-Primaube #2616 nationalSimuler → | 30 | 5,3 % | 2 396 € | 2/5 |
| Baraqueville #2809 nationalSimuler → | 25 | 6,0 % | 1 972 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Aveyron
Aveyron : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Decazeville arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 52 sur 100, un rendement brut supérieur à 12 % et un prix médian de 722 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 29 sur 100 (risque très élevé).
Aveyron : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 13 communes classées s'établit à 1 888 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 722 € à Decazeville jusqu'à 2 444 € à Olemps : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Aveyron : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 6,1 % sur les 13 communes classées. Decazeville affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 722 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Occitanie
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.