Aude : où investir en 2026 (11)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
14 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Carcassonne arrive en tête avec un rendement brut de 10,2 %. Son score est de 70 sur 100, ramené à 59 une fois le risque de marché pris en compte (risque modéré).

Aude en chiffres
Communes classées
14
Rendement médian
6,9 %
Prix médian
2 010 €/m²
Mieux classée
Carcassonne
score 70, 59 ajusté du risque
Aude : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 14 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Narbonne | 57 587 | 5 sur 14 | 6,0 % | 2 300 € | 2/5 |
| Carcassonne | 46 080 | 1 sur 14 | 10,2 % | 1 291 € | 2/5 |
| Castelnaudary | 12 151 | 3 sur 14 | 9,6 % | 1 219 € | 1/5 |
Les 14 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Carcassonne #152 nationalSimuler → | 70 | 10,2 % | 1 291 € | 2/5 |
| Trèbes #220 nationalSimuler → | 69 | >12 % | 827 € | 1/5 |
| Castelnaudary #933 nationalSimuler → | 54 | 9,6 % | 1 219 € | 1/5 |
| Coursan #1111 nationalSimuler → | 52 | 10,3 % | 1 216 € | 2/5 |
| Narbonne #1214 nationalSimuler → | 50 | 6,0 % | 2 300 € | 2/5 |
| Lézignan-Corbières #1233 nationalSimuler → | 50 | 8,6 % | 1 467 € | 1/5 |
| Port-la-Nouvelle #1481 nationalSimuler → | 47 | 5,6 % | 2 530 € | 2/5 |
| Sigean #1557 nationalSimuler → | 46 | 6,8 % | 1 962 € | 2/5 |
| Limoux #1788 nationalSimuler → | 43 | 8,9 % | 1 250 € | 1/5 |
| Vinassan #2216 nationalSimuler → | 38 | 6,9 % | 2 061 € | 2/5 |
| Gruissan #2252 nationalSimuler → | 37 | 4,3 % | 3 653 € | 2/5 |
| Leucate #2256 nationalSimuler → | 37 | 4,3 % | 3 324 € | 2/5 |
| Fleury #2379 nationalSimuler → | 35 | 3,9 % | 3 476 € | 2/5 |
| Fitou #2726 nationalSimuler → | 28 | 4,5 % | 2 612 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Aude
Aude : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Carcassonne arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 70 sur 100, un rendement brut de 10,2 % et un prix médian de 1 291 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 59 sur 100 (risque modéré).
Aude : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 14 communes classées s'établit à 2 012 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 827 € à Trèbes jusqu'à 3 653 € à Gruissan : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Aude : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 6,9 % sur les 14 communes classées. Trèbes affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 827 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Occitanie
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.