Tarn : où investir en 2026 (81)

Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.

11 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Mazamet arrive en tête avec un rendement brut de 11,7 %. Son score est de 66 sur 100, ramené à 44 une fois le risque de marché pris en compte (risque très élevé).

Vue de Mazamet
Mazamet · Fabricio Cardenas · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Mazamet, commune la mieux classée du département.

Tarn en chiffres

Communes classées

11

Rendement médian

7,4 %

Prix médian

1 790 €/m²

Mieux classée

Mazamet

score 66, 44 ajusté du risque

Tarn : les plus grandes villes

Le classement ci-dessous trie les 11 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.

VilleHabitantsRang dans la zoneRendementPrix/m²Tension
Albi51 2904 sur 115,6 %2 414 €2/5
Castres42 5053 sur 116,7 %1 800 €2/5
Gaillac16 1627 sur 117,8 %1 653 €1/5

Les 11 communes classées

VilleScoreRendementPrix/m²Tension
Mazamet #324 nationalSimuler →6611,7 %945 €1/5
Carmaux #865 nationalSimuler →55>12 %870 €1/5
Castres #917 nationalSimuler →546,7 %1 800 €2/5
Albi #1524 nationalSimuler →465,6 %2 414 €2/5
Graulhet #1599 nationalSimuler →459,2 %1 250 €1/5
Saint-Juéry #1627 nationalSimuler →456,9 %1 949 €2/5
Gaillac #1934 nationalSimuler →417,8 %1 653 €1/5
Rabastens #2182 nationalSimuler →386,2 %1 953 €1/5
Lavaur #2300 nationalSimuler →367,4 %1 814 €1/5
Labruguière #2314 nationalSimuler →367,4 %1 532 €1/5
Lisle-sur-Tarn #2714 nationalSimuler →286,9 %1 786 €1/5

Questions fréquentes : Tarn

Tarn : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?

Mazamet arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 66 sur 100, un rendement brut de 11,7 % et un prix médian de 945 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 44 sur 100 (risque très élevé).

Tarn : quel est le prix au m² ?

Le prix médian des 11 communes classées s'établit à 1 786 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 870 € à Carmaux jusqu'à 2 414 € à Albi : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.

Tarn : quel rendement locatif peut-on espérer ?

Le rendement brut médian est de 7,4 % sur les 11 communes classées. Carmaux affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 870 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.

Autres départements : Occitanie

Méthode et sources

Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.