Gard : où investir en 2026 (30)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
43 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Nîmes arrive en tête avec un rendement brut de 8,1 %.

Gard en chiffres
Communes classées
43
Rendement médian
6,9 %
Prix médian
2 180 €/m²
Mieux classée
Nîmes
score 70
Gard : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 43 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Nîmes | 151 839 | 1 sur 43 | 8,1 % | 2 178 € | 3/5 |
| Alès | 46 125 | 4 sur 43 | 8,5 % | 1 462 € | 2/5 |
| Bagnols-sur-Cèze | 18 112 | 7 sur 43 | 8,0 % | 1 542 € | 2/5 |
Les 43 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Nîmes #149 nationalSimuler → | 70 | 8,1 % | 2 178 € | 3/5 |
| Beaucaire #170 nationalSimuler → | 70 | 10,1 % | 1 264 € | 2/5 |
| Bessèges #424 nationalSimuler → | 64 | >12 % | 766 € | 1/5 |
| Alès #431 nationalSimuler → | 63 | 8,5 % | 1 462 € | 2/5 |
| Pont-Saint-Esprit #529 nationalSimuler → | 61 | 10,5 % | 1 348 € | 1/5 |
| La Grand-Combe #540 nationalSimuler → | 61 | >12 % | 694 € | 1/5 |
| Bagnols-sur-Cèze #567 nationalSimuler → | 60 | 8,0 % | 1 542 € | 2/5 |
| Le Vigan #765 nationalSimuler → | 57 | >12 % | 898 € | 1/5 |
| Anduze #766 nationalSimuler → | 57 | 8,1 % | 1 481 € | 2/5 |
| Avèze #909 nationalSimuler → | 55 | >12 % | 947 € | 1/5 |
| Les Angles #1080 nationalSimuler → | 52 | 6,1 % | 2 975 € | 3/5 |
| Milhaud #1106 nationalSimuler → | 52 | 6,9 % | 2 157 € | 3/5 |
| Beauvoisin #1108 nationalSimuler → | 52 | 6,4 % | 2 399 € | 3/5 |
| Saint-Ambroix #1130 nationalSimuler → | 52 | >12 % | 798 € | 1/5 |
| Gallargues-le-Montueux #1274 nationalSimuler → | 50 | 5,5 % | 3 049 € | 3/5 |
| Générac #1350 nationalSimuler → | 49 | 6,3 % | 2 494 € | 3/5 |
| Saint-Gilles #1375 nationalSimuler → | 48 | 8,0 % | 1 700 € | 2/5 |
| Villeneuve-lès-Avignon #1380 nationalSimuler → | 48 | 5,0 % | 3 262 € | 3/5 |
| Marguerittes #1543 nationalSimuler → | 46 | 5,8 % | 2 506 € | 3/5 |
| Bouillargues #1553 nationalSimuler → | 46 | 7,8 % | 1 842 € | 3/5 |
| Uchaud #1565 nationalSimuler → | 46 | 7,6 % | 2 094 € | 3/5 |
| Garons #1635 nationalSimuler → | 45 | 6,5 % | 2 431 € | 3/5 |
| Le Grau-du-Roi #1710 nationalSimuler → | 44 | 3,7 % | 5 148 € | 3/5 |
| Saint-Christol-lez-Alès #1720 nationalSimuler → | 44 | 6,6 % | 1 957 € | 2/5 |
| Aramon #1748 nationalSimuler → | 44 | 6,7 % | 2 064 € | 2/5 |
| Calvisson #1803 nationalSimuler → | 43 | 5,1 % | 3 009 € | 3/5 |
| Vergèze #1809 nationalSimuler → | 43 | 6,6 % | 2 580 € | 3/5 |
| Sommières #1887 nationalSimuler → | 42 | 7,6 % | 1 889 € | 1/5 |
| Saint-Geniès-de-Malgoirès #1906 nationalSimuler → | 42 | 7,5 % | 1 766 € | 1/5 |
| Sauve #1917 nationalSimuler → | 42 | 9,1 % | 1 366 € | 1/5 |
| Rochefort-du-Gard #1958 nationalSimuler → | 41 | 6,9 % | 2 500 € | 3/5 |
| Vauvert #2158 nationalSimuler → | 38 | 6,9 % | 2 198 € | 2/5 |
| Saint-Privat-des-Vieux #2184 nationalSimuler → | 38 | 5,9 % | 2 279 € | 2/5 |
| Saint-Hippolyte-du-Fort #2331 nationalSimuler → | 36 | 9,1 % | 1 198 € | 1/5 |
| Saint-Jean-du-Gard #2340 nationalSimuler → | 36 | 8,9 % | 1 202 € | 1/5 |
| Aimargues #2370 nationalSimuler → | 35 | 5,6 % | 2 976 € | 3/5 |
| Aigues-Mortes #2480 nationalSimuler → | 33 | 4,5 % | 3 800 € | 3/5 |
| Bellegarde #2483 nationalSimuler → | 33 | 6,6 % | 2 336 € | 2/5 |
| Uzès #2538 nationalSimuler → | 32 | 4,4 % | 3 494 € | 1/5 |
| Saint-Quentin-la-Poterie #2597 nationalSimuler → | 31 | 5,3 % | 2 600 € | 1/5 |
| Saint-Laurent-d'Aigouze #2629 nationalSimuler → | 30 | 5,7 % | 2 885 € | 2/5 |
| Jonquières-Saint-Vincent #2837 nationalSimuler → | 24 | 5,7 % | 2 582 € | 1/5 |
| Quissac #2961 nationalSimuler → | 18 | 2,6 % | 5 279 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Gard
Gard : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Nîmes arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 70 sur 100, un rendement brut de 8,1 % et un prix médian de 2 178 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché.
Gard : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 43 communes classées s'établit à 2 178 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 694 € à La Grand-Combe jusqu'à 5 279 € à Quissac : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Gard : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 6,9 % sur les 43 communes classées. Bessèges affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 766 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Occitanie
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.