Haute-Garonne : où investir en 2026 (31)

Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.

78 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Saint-Gaudens arrive en tête avec un rendement brut de 10,3 %. Son score est de 61 sur 100, ramené à 49 une fois le risque de marché pris en compte (risque modéré).

Vue de Saint-Gaudens
Saint-Gaudens · Didier Descouens · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Saint-Gaudens, commune la mieux classée du département.

Haute-Garonne en chiffres

Communes classées

78

Rendement médian

5,9 %

Prix médian

2 490 €/m²

Mieux classée

Saint-Gaudens

score 61, 49 ajusté du risque

Haute-Garonne : les plus grandes villes

Le classement ci-dessous trie les 78 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.

VilleHabitantsRang dans la zoneRendementPrix/m²Tension
Toulouse514 81913 sur 785,2 %3 250 €3/5
Colomiers40 8823 sur 785,9 %2 682 €3/5
Tournefeuille30 16814 sur 785,5 %2 950 €3/5

Les 78 communes classées

VilleScoreRendementPrix/m²Tension
Saint-Gaudens #524 nationalSimuler →6110,3 %1 146 €1/5
Montréjeau #651 nationalSimuler →59>12 %996 €1/5
Colomiers #659 nationalSimuler →585,9 %2 682 €3/5
Muret #666 nationalSimuler →586,5 %2 132 €3/5
Labarthe-sur-Lèze #694 nationalSimuler →586,6 %2 212 €3/5
Ramonville-Saint-Agne #725 nationalSimuler →575,4 %3 023 €3/5
Cugnaux #781 nationalSimuler →565,9 %2 591 €3/5
Eaunes #887 nationalSimuler →556,5 %2 386 €3/5
Blagnac #920 nationalSimuler →545,4 %3 039 €3/5
Portet-sur-Garonne #937 nationalSimuler →546,8 %2 239 €3/5
Saint-Orens-de-Gameville #998 nationalSimuler →535,2 %3 126 €3/5
Aucamville #1009 nationalSimuler →536,0 %2 626 €3/5
Toulouse #1044 nationalSimuler →525,2 %3 250 €3/5
Tournefeuille #1050 nationalSimuler →525,5 %2 950 €3/5
Plaisance-du-Touch #1055 nationalSimuler →525,8 %2 619 €3/5
Cépet #1139 nationalSimuler →525,6 %2 506 €3/5
Balma #1164 nationalSimuler →514,9 %3 317 €3/5
Castanet-Tolosan #1168 nationalSimuler →515,2 %3 056 €3/5
Fonsorbes #1226 nationalSimuler →505,8 %2 380 €3/5
Fenouillet #1333 nationalSimuler →496,3 %2 368 €3/5
Roques #1337 nationalSimuler →495,8 %2 651 €3/5
Rouffiac-Tolosan #1361 nationalSimuler →495,8 %2 753 €3/5
Castelginest #1384 nationalSimuler →485,9 %2 521 €3/5
Léguevin #1388 nationalSimuler →485,8 %2 454 €3/5
Cornebarrieu #1391 nationalSimuler →486,5 %2 378 €3/5
Villemur-sur-Tarn #1402 nationalSimuler →487,8 %1 765 €1/5
Villeneuve-Tolosane #1450 nationalSimuler →476,0 %2 538 €3/5
Seysses #1454 nationalSimuler →475,9 %2 452 €3/5
Beauzelle #1460 nationalSimuler →475,7 %2 857 €3/5
Aussonne #1465 nationalSimuler →475,9 %2 586 €3/5
Mondonville #1479 nationalSimuler →476,0 %2 471 €3/5
Pins-Justaret #1493 nationalSimuler →476,1 %2 432 €3/5
Saint-Geniès-Bellevue #1506 nationalSimuler →475,8 %2 705 €3/5
Saint-Jean #1536 nationalSimuler →465,3 %3 125 €3/5
Frouzins #1537 nationalSimuler →465,7 %2 642 €3/5
Launaguet #1538 nationalSimuler →466,2 %2 455 €3/5
La Salvetat-Saint-Gilles #1540 nationalSimuler →465,6 %2 589 €3/5
Roquettes #1570 nationalSimuler →466,0 %2 438 €3/5
Fonbeauzard #1578 nationalSimuler →466,3 %2 386 €3/5
Saint-Jory #1612 nationalSimuler →456,2 %2 338 €3/5
L'Union #1695 nationalSimuler →445,2 %3 267 €3/5
Escalquens #1723 nationalSimuler →445,2 %3 023 €3/5
Saint-Alban #1724 nationalSimuler →445,8 %2 586 €3/5
Auzeville-Tolosane #1740 nationalSimuler →445,4 %3 119 €3/5
Seilh #1763 nationalSimuler →445,0 %3 125 €3/5
Gagnac-sur-Garonne #1765 nationalSimuler →446,3 %2 367 €3/5
Pinsaguel #1769 nationalSimuler →445,0 %2 944 €3/5
Bruguières #1807 nationalSimuler →436,0 %2 460 €3/5
Montrabé #1823 nationalSimuler →435,5 %2 908 €3/5
Pibrac #1950 nationalSimuler →415,3 %2 833 €3/5
Gratentour #1973 nationalSimuler →415,9 %2 558 €3/5
Labège #1978 nationalSimuler →415,3 %3 067 €3/5
Péchabou #2065 nationalSimuler →405,4 %2 833 €3/5
Auterive #2089 nationalSimuler →397,4 %1 862 €1/5
Nailloux #2127 nationalSimuler →397,4 %1 723 €1/5
Quint-Fonsegrives #2178 nationalSimuler →384,8 %3 441 €3/5
Pechbonnieu #2189 nationalSimuler →384,8 %2 900 €3/5
Castelnau-d'Estrétefonds #2242 nationalSimuler →375,6 %2 471 €2/5
Lacroix-Falgarde #2284 nationalSimuler →374,8 %3 095 €3/5
Villefranche-de-Lauragais #2324 nationalSimuler →366,7 %2 025 €1/5
Cazères #2375 nationalSimuler →356,9 %1 707 €1/5
Rieumes #2390 nationalSimuler →356,9 %1 847 €1/5
Saint-Cézert #2415 nationalSimuler →356,8 %1 871 €1/5
Saint-Lys #2422 nationalSimuler →346,2 %2 361 €1/5
Grenade #2427 nationalSimuler →346,4 %2 104 €1/5
Gardouch #2473 nationalSimuler →346,9 %2 102 €1/5
Fronton #2541 nationalSimuler →326,2 %2 125 €1/5
Bagnères-de-Luchon #2566 nationalSimuler →325,1 %2 467 €1/5
Bessières #2595 nationalSimuler →317,9 %1 864 €1/5
Saint-Aventin #2655 nationalSimuler →305,6 %2 029 €1/5
Merville #2664 nationalSimuler →295,7 %2 468 €1/5
Carbonne #2668 nationalSimuler →295,9 %2 076 €1/5
Revel #2706 nationalSimuler →286,4 %1 686 €1/5
Lavernose-Lacasse #2807 nationalSimuler →255,8 %2 171 €1/5
Saint-Paul-sur-Save #2847 nationalSimuler →246,2 %2 099 €1/5
Gragnague #2944 nationalSimuler →195,2 %2 744 €1/5
Saint-Mamet #2975 nationalSimuler →184,0 %2 856 €1/5
Montauban-de-Luchon #2984 nationalSimuler →173,2 %3 609 €1/5

Questions fréquentes : Haute-Garonne

Haute-Garonne : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?

Saint-Gaudens arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 61 sur 100, un rendement brut de 10,3 % et un prix médian de 1 146 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 49 sur 100 (risque modéré).

Haute-Garonne : quel est le prix au m² ?

Le prix médian des 78 communes classées s'établit à 2 489 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 996 € à Montréjeau jusqu'à 3 609 € à Montauban-de-Luchon : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.

Haute-Garonne : quel rendement locatif peut-on espérer ?

Le rendement brut médian est de 5,9 % sur les 78 communes classées. Montréjeau affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 996 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.

Autres départements : Occitanie

Méthode et sources

Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.