Nord : où investir en 2026 (59)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
78 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Maubeuge arrive en tête avec un rendement brut supérieur à 12 %. Son score est de 78 sur 100, ramené à 58 une fois le risque de marché pris en compte (risque élevé).

Nord en chiffres
Communes classées
78
Rendement médian
6,5 %
Prix médian
2 510 €/m²
Mieux classée
Maubeuge
score 78, 58 ajusté du risque
Nord : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 78 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
Les 78 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Maubeuge #33 nationalSimuler → | 78 | >12 % | 976 € | 2/5 |
| Mons-en-Barœul #35 nationalSimuler → | 78 | 10,3 % | 1 677 € | 3/5 |
| Rousies #53 nationalSimuler → | 77 | >12 % | 823 € | 2/5 |
| Wattrelos #67 nationalSimuler → | 75 | 8,7 % | 1 923 € | 3/5 |
| Tourcoing #76 nationalSimuler → | 74 | 8,9 % | 1 782 € | 3/5 |
| Douai #87 nationalSimuler → | 73 | 8,3 % | 1 665 € | 3/5 |
| Grande-Synthe #97 nationalSimuler → | 73 | 10,6 % | 1 310 € | 2/5 |
| Wattignies #171 nationalSimuler → | 70 | 7,5 % | 2 240 € | 3/5 |
| Roubaix #186 nationalSimuler → | 69 | 8,2 % | 1 943 € | 3/5 |
| Loos #239 nationalSimuler → | 68 | 6,2 % | 2 779 € | 4/5 |
| Armentières #352 nationalSimuler → | 65 | 7,9 % | 1 938 € | 3/5 |
| Sin-le-Noble #362 nationalSimuler → | 65 | >12 % | 491 € | 2/5 |
| Lambersart #390 nationalSimuler → | 64 | 6,3 % | 3 038 € | 4/5 |
| Villeneuve-d'Ascq #429 nationalSimuler → | 63 | 6,7 % | 2 567 € | 3/5 |
| Valenciennes #433 nationalSimuler → | 63 | 7,4 % | 1 962 € | 3/5 |
| Marcq-en-Barœul #475 nationalSimuler → | 62 | 5,4 % | 3 433 € | 4/5 |
| La Madeleine #481 nationalSimuler → | 62 | 5,8 % | 3 204 € | 4/5 |
| Somain #490 nationalSimuler → | 62 | 10,3 % | 1 271 € | 2/5 |
| Denain #566 nationalSimuler → | 60 | 10,2 % | 1 244 € | 2/5 |
| Haubourdin #571 nationalSimuler → | 60 | 6,2 % | 2 642 € | 3/5 |
| Lille #607 nationalSimuler → | 59 | 5,1 % | 3 709 € | 4/5 |
| Saint-André-lez-Lille #627 nationalSimuler → | 59 | 5,3 % | 3 500 € | 4/5 |
| Wasquehal #669 nationalSimuler → | 58 | 5,6 % | 3 214 € | 4/5 |
| Croix #670 nationalSimuler → | 58 | 6,8 % | 2 551 € | 3/5 |
| Lys-lez-Lannoy #677 nationalSimuler → | 58 | 8,6 % | 1 894 € | 3/5 |
| Beuvrages #693 nationalSimuler → | 58 | 8,4 % | 1 600 € | 2/5 |
| Lannoy #705 nationalSimuler → | 58 | 8,0 % | 2 009 € | 3/5 |
| Ronchin #724 nationalSimuler → | 57 | 7,0 % | 2 455 € | 3/5 |
| Dunkerque #776 nationalSimuler → | 56 | 7,0 % | 2 314 € | 2/5 |
| Cambrai #839 nationalSimuler → | 55 | 7,7 % | 1 707 € | 2/5 |
| Condé-sur-l'Escaut #867 nationalSimuler → | 55 | 9,7 % | 1 319 € | 2/5 |
| Le Cateau-Cambrésis #885 nationalSimuler → | 55 | 9,6 % | 1 170 € | 1/5 |
| Raismes #932 nationalSimuler → | 54 | 8,7 % | 1 561 € | 2/5 |
| Halluin #992 nationalSimuler → | 53 | 7,0 % | 2 250 € | 3/5 |
| Marly #1001 nationalSimuler → | 53 | 8,4 % | 1 678 € | 2/5 |
| Faches-Thumesnil #1059 nationalSimuler → | 52 | 5,9 % | 2 762 € | 3/5 |
| Anzin #1064 nationalSimuler → | 52 | 8,5 % | 1 551 € | 2/5 |
| Coudekerque-Branche #1161 nationalSimuler → | 51 | 8,2 % | 1 837 € | 2/5 |
| Comines #1171 nationalSimuler → | 51 | 6,5 % | 2 389 € | 3/5 |
| La Chapelle-d'Armentières #1238 nationalSimuler → | 50 | 6,4 % | 2 549 € | 3/5 |
| La Bassée #1253 nationalSimuler → | 50 | 7,4 % | 1 950 € | 2/5 |
| Saint-Saulve #1305 nationalSimuler → | 49 | 6,9 % | 2 114 € | 2/5 |
| Erquinghem-Lys #1338 nationalSimuler → | 49 | 5,8 % | 2 728 € | 3/5 |
| Seclin #1378 nationalSimuler → | 48 | 6,3 % | 2 606 € | 3/5 |
| Gravelines #1382 nationalSimuler → | 48 | 7,8 % | 1 858 € | 2/5 |
| Bailleul #1444 nationalSimuler → | 47 | 5,4 % | 2 758 € | 3/5 |
| Wervicq-Sud #1486 nationalSimuler → | 47 | 6,4 % | 2 527 € | 3/5 |
| Mouvaux #1532 nationalSimuler → | 46 | 5,3 % | 3 531 € | 3/5 |
| Orchies #1542 nationalSimuler → | 46 | 6,9 % | 2 400 € | 2/5 |
| Caudry #1597 nationalSimuler → | 45 | 9,8 % | 1 234 € | 1/5 |
| Wambrechies #1703 nationalSimuler → | 44 | 4,8 % | 3 689 € | 3/5 |
| Annœullin #1704 nationalSimuler → | 44 | 5,6 % | 2 638 € | 2/5 |
| Templemars #1754 nationalSimuler → | 44 | 4,8 % | 3 380 € | 3/5 |
| Marquette-lez-Lille #1856 nationalSimuler → | 42 | 4,8 % | 3 479 € | 3/5 |
| Pérenchies #1863 nationalSimuler → | 42 | 5,2 % | 3 213 € | 3/5 |
| Roncq #1936 nationalSimuler → | 41 | 5,9 % | 2 786 € | 3/5 |
| Cysoing #2045 nationalSimuler → | 40 | 4,0 % | 4 244 € | 3/5 |
| Neuville-en-Ferrain #2091 nationalSimuler → | 39 | 5,6 % | 2 866 € | 3/5 |
| Linselles #2096 nationalSimuler → | 39 | 5,1 % | 3 309 € | 3/5 |
| Bousbecque #2115 nationalSimuler → | 39 | 5,5 % | 2 786 € | 3/5 |
| Capinghem #2140 nationalSimuler → | 39 | 6,0 % | 2 850 € | 3/5 |
| Hem #2154 nationalSimuler → | 38 | 5,8 % | 2 914 € | 3/5 |
| Lesquin #2160 nationalSimuler → | 38 | 5,0 % | 3 413 € | 3/5 |
| Famars #2217 nationalSimuler → | 38 | 6,7 % | 2 073 € | 2/5 |
| Hazebrouck #2296 nationalSimuler → | 36 | 5,6 % | 2 491 € | 2/5 |
| Leers #2305 nationalSimuler → | 36 | 5,0 % | 3 191 € | 3/5 |
| Sequedin #2326 nationalSimuler → | 36 | 6,0 % | 2 772 € | 3/5 |
| Bergues #2333 nationalSimuler → | 36 | 7,5 % | 2 192 € | 2/5 |
| Bray-Dunes #2381 nationalSimuler → | 35 | 5,1 % | 3 409 € | 2/5 |
| Courchelettes #2399 nationalSimuler → | 35 | 7,4 % | 1 955 € | 2/5 |
| Saint-Amand-les-Eaux #2417 nationalSimuler → | 34 | 6,9 % | 1 972 € | 2/5 |
| Templeuve-en-Pévèle #2487 nationalSimuler → | 33 | 5,2 % | 3 167 € | 2/5 |
| La Gorgue #2493 nationalSimuler → | 33 | 5,3 % | 2 595 € | 1/5 |
| Bondues #2534 nationalSimuler → | 32 | 4,3 % | 4 150 € | 3/5 |
| Leffrinckoucke #2548 nationalSimuler → | 32 | 4,4 % | 3 399 € | 2/5 |
| Phalempin #2621 nationalSimuler → | 30 | 5,4 % | 2 952 € | 2/5 |
| Bourbourg #2663 nationalSimuler → | 29 | 5,1 % | 2 469 € | 2/5 |
| Aulnoy-lez-Valenciennes #2707 nationalSimuler → | 28 | 4,6 % | 2 798 € | 2/5 |
Questions fréquentes : Nord
Nord : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Maubeuge arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 78 sur 100, un rendement brut supérieur à 12 % et un prix médian de 976 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 58 sur 100 (risque élevé).
Nord : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 78 communes classées s'établit à 2 509 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 491 € à Sin-le-Noble jusqu'à 4 244 € à Cysoing : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Nord : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 6,5 % sur les 78 communes classées. Maubeuge affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 976 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Hauts-de-France
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.