Oise : où investir en 2026 (60)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
38 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Creil arrive en tête avec un rendement brut de 10,3 %. Son score est de 81 sur 100, ramené à 74 une fois le risque de marché pris en compte (risque faible).

Oise en chiffres
Communes classées
38
Rendement médian
7,3 %
Prix médian
2 280 €/m²
Mieux classée
Creil
score 81, 74 ajusté du risque
Oise : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 38 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
Les 38 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Creil #20 nationalSimuler → | 81 | 10,3 % | 1 712 € | 3/5 |
| Nogent-sur-Oise #25 nationalSimuler → | 80 | 12,0 % | 1 436 € | 3/5 |
| Montataire #52 nationalSimuler → | 77 | 11,8 % | 1 397 € | 3/5 |
| Beauvais #85 nationalSimuler → | 73 | 9,0 % | 1 716 € | 3/5 |
| Noyon #175 nationalSimuler → | 70 | >12 % | 1 190 € | 1/5 |
| Chantilly #279 nationalSimuler → | 67 | 6,2 % | 3 855 € | 4/5 |
| Compiègne #301 nationalSimuler → | 66 | 7,7 % | 2 286 € | 3/5 |
| Crépy-en-Valois #363 nationalSimuler → | 65 | 6,9 % | 2 655 € | 3/5 |
| Liancourt #373 nationalSimuler → | 65 | 9,1 % | 1 741 € | 3/5 |
| Rantigny #425 nationalSimuler → | 64 | 9,2 % | 1 718 € | 3/5 |
| Méru #452 nationalSimuler → | 63 | 8,2 % | 2 112 € | 4/5 |
| Margny-lès-Compiègne #535 nationalSimuler → | 61 | 7,3 % | 2 280 € | 3/5 |
| Lamorlaye #581 nationalSimuler → | 60 | 5,5 % | 3 862 € | 4/5 |
| Laigneville #594 nationalSimuler → | 60 | 7,9 % | 2 077 € | 3/5 |
| Coye-la-Forêt #600 nationalSimuler → | 60 | 6,0 % | 3 558 € | 4/5 |
| Pontpoint #602 nationalSimuler → | 60 | 7,9 % | 2 101 € | 3/5 |
| Fitz-James #605 nationalSimuler → | 60 | 8,9 % | 2 020 € | 3/5 |
| Pont-Sainte-Maxence #628 nationalSimuler → | 59 | 7,7 % | 2 142 € | 3/5 |
| Senlis #726 nationalSimuler → | 57 | 5,7 % | 3 486 € | 3/5 |
| Clermont #735 nationalSimuler → | 57 | 7,1 % | 2 124 € | 3/5 |
| Chambly #793 nationalSimuler → | 56 | 6,3 % | 3 181 € | 4/5 |
| La Chapelle-en-Serval #824 nationalSimuler → | 56 | 6,7 % | 3 069 € | 4/5 |
| Gouvieux #871 nationalSimuler → | 55 | 5,9 % | 3 477 € | 4/5 |
| Chaumont-en-Vexin #972 nationalSimuler → | 54 | 7,9 % | 2 273 € | 3/5 |
| Venette #976 nationalSimuler → | 54 | 5,8 % | 2 795 € | 3/5 |
| Lacroix-Saint-Ouen #1023 nationalSimuler → | 53 | 6,7 % | 2 482 € | 3/5 |
| Bornel #1029 nationalSimuler → | 53 | 7,3 % | 2 506 € | 4/5 |
| Villers-Saint-Paul #1104 nationalSimuler → | 52 | 8,7 % | 1 884 € | 3/5 |
| Verneuil-en-Halatte #1121 nationalSimuler → | 52 | 8,8 % | 1 966 € | 3/5 |
| Saint-Leu-d'Esserent #1268 nationalSimuler → | 50 | 5,3 % | 3 168 € | 3/5 |
| Mouy #1406 nationalSimuler → | 48 | 7,8 % | 1 956 € | 3/5 |
| Saint-Just-en-Chaussée #1482 nationalSimuler → | 47 | 8,0 % | 1 745 € | 1/5 |
| Saint-Maximin #1834 nationalSimuler → | 43 | 6,6 % | 2 795 € | 2/5 |
| Le Plessis-Belleville #1897 nationalSimuler → | 42 | 5,7 % | 3 436 € | 2/5 |
| Précy-sur-Oise #1903 nationalSimuler → | 42 | 6,3 % | 2 775 € | 3/5 |
| Nanteuil-le-Haudouin #2196 nationalSimuler → | 38 | 6,2 % | 2 995 € | 2/5 |
| Neuilly-en-Thelle #2199 nationalSimuler → | 38 | 7,2 % | 2 495 € | 2/5 |
| Verberie #2718 nationalSimuler → | 28 | 6,1 % | 2 707 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Oise
Oise : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Creil arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 81 sur 100, un rendement brut de 10,3 % et un prix médian de 1 712 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 74 sur 100 (risque faible).
Oise : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 38 communes classées s'établit à 2 283 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 190 € à Noyon jusqu'à 3 862 € à Lamorlaye : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Oise : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 7,3 % sur les 38 communes classées. Nogent-sur-Oise affiche le plus élevé, 12,0 %, pour un prix de 1 436 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Hauts-de-France
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.