Pas-de-Calais : où investir en 2026 (62)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
42 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Lens arrive en tête avec un rendement brut de 8,8 %.

Pas-de-Calais en chiffres
Communes classées
42
Rendement médian
7,7 %
Prix médian
1 860 €/m²
Mieux classée
Lens
score 69
Pas-de-Calais : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 42 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Calais | 67 571 | 12 sur 42 | 6,9 % | 2 018 € | 2/5 |
| Arras | 42 875 | 20 sur 42 | 6,3 % | 2 425 € | 2/5 |
| Boulogne-sur-Mer | 40 539 | 6 sur 42 | 8,2 % | 1 675 € | 2/5 |
Les 42 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Lens #198 nationalSimuler → | 69 | 8,8 % | 1 636 € | 3/5 |
| Auchel #280 nationalSimuler → | 67 | >12 % | 956 € | 2/5 |
| Béthune #353 nationalSimuler → | 65 | 8,3 % | 1 672 € | 3/5 |
| Divion #374 nationalSimuler → | 65 | 10,7 % | 1 191 € | 2/5 |
| Aire-sur-la-Lys #533 nationalSimuler → | 61 | 11,5 % | 1 053 € | 2/5 |
| Boulogne-sur-Mer #557 nationalSimuler → | 60 | 8,2 % | 1 675 € | 2/5 |
| Liévin #558 nationalSimuler → | 60 | 9,8 % | 1 384 € | 2/5 |
| Avion #568 nationalSimuler → | 60 | 8,7 % | 1 599 € | 2/5 |
| Montigny-en-Gohelle #632 nationalSimuler → | 59 | 10,1 % | 1 296 € | 2/5 |
| Hénin-Beaumont #667 nationalSimuler → | 58 | 9,5 % | 1 457 € | 2/5 |
| Bruay-la-Buissière #721 nationalSimuler → | 57 | 10,5 % | 1 204 € | 2/5 |
| Calais #834 nationalSimuler → | 55 | 6,9 % | 2 018 € | 2/5 |
| Oignies #863 nationalSimuler → | 55 | 10,3 % | 1 330 € | 2/5 |
| Mazingarbe #875 nationalSimuler → | 55 | 9,1 % | 1 425 € | 2/5 |
| Éleu-dit-Leauwette #1042 nationalSimuler → | 53 | 10,4 % | 1 305 € | 2/5 |
| Vendin-le-Vieil #1086 nationalSimuler → | 52 | 8,4 % | 1 595 € | 2/5 |
| Grenay #1098 nationalSimuler → | 52 | 9,0 % | 1 432 € | 2/5 |
| Nœux-les-Mines #1174 nationalSimuler → | 51 | 7,9 % | 1 692 € | 2/5 |
| Saint-Omer #1301 nationalSimuler → | 49 | 7,7 % | 1 689 € | 2/5 |
| Arras #1367 nationalSimuler → | 48 | 6,3 % | 2 425 € | 2/5 |
| Carvin #1685 nationalSimuler → | 44 | 7,6 % | 1 848 € | 2/5 |
| Wingles #1709 nationalSimuler → | 44 | 8,1 % | 1 738 € | 2/5 |
| Saint-Laurent-Blangy #1726 nationalSimuler → | 44 | 5,5 % | 2 768 € | 2/5 |
| Le Portel #1798 nationalSimuler → | 43 | 7,2 % | 1 905 € | 2/5 |
| Sainte-Catherine #1831 nationalSimuler → | 43 | 8,6 % | 1 873 € | 2/5 |
| Saint-Martin-Boulogne #1943 nationalSimuler → | 41 | 6,5 % | 2 240 € | 2/5 |
| Wimille #1984 nationalSimuler → | 41 | 5,2 % | 2 673 € | 2/5 |
| Berck #2024 nationalSimuler → | 40 | 4,7 % | 3 211 € | 2/5 |
| Saint-Pol-sur-Ternoise #2047 nationalSimuler → | 40 | 8,4 % | 1 452 € | 1/5 |
| Achicourt #2169 nationalSimuler → | 38 | 6,3 % | 2 365 € | 2/5 |
| Beaurains #2186 nationalSimuler → | 38 | 6,0 % | 2 379 € | 2/5 |
| Le Touquet-Paris-Plage #2197 nationalSimuler → | 38 | 2,2 % | 8 763 € | 3/5 |
| Étaples #2301 nationalSimuler → | 36 | 6,9 % | 2 300 € | 2/5 |
| Coquelles #2338 nationalSimuler → | 36 | 5,1 % | 2 665 € | 2/5 |
| Longuenesse #2420 nationalSimuler → | 34 | 5,4 % | 2 785 € | 2/5 |
| Anzin-Saint-Aubin #2455 nationalSimuler → | 34 | 5,8 % | 3 038 € | 2/5 |
| Camiers #2635 nationalSimuler → | 30 | 4,0 % | 3 875 € | 2/5 |
| Cucq #2670 nationalSimuler → | 29 | 3,6 % | 4 671 € | 2/5 |
| Merlimont #2749 nationalSimuler → | 27 | 4,0 % | 4 031 € | 2/5 |
| Neufchâtel-Hardelot #2806 nationalSimuler → | 25 | 2,6 % | 5 958 € | 2/5 |
| Wimereux #2899 nationalSimuler → | 21 | 3,3 % | 5 000 € | 2/5 |
| Wissant #3020 nationalSimuler → | 11 | 2,3 % | 6 202 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Pas-de-Calais
Pas-de-Calais : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Lens arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 69 sur 100, un rendement brut de 8,8 % et un prix médian de 1 636 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché.
Pas-de-Calais : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 42 communes classées s'établit à 1 861 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 956 € à Auchel jusqu'à 8 763 € à Le Touquet-Paris-Plage : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Pas-de-Calais : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 7,7 % sur les 42 communes classées. Auchel affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 956 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Hauts-de-France
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.