Seine-Maritime : où investir en 2026 (76)

Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.

47 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Maromme arrive en tête avec un rendement brut de 11,4 %. Son score est de 86 sur 100, ramené à 72 une fois le risque de marché pris en compte (risque modéré).

Vue de Maromme
Maromme · Gérard · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Maromme, commune la mieux classée du département.

Seine-Maritime en chiffres

Communes classées

47

Rendement médian

7,2 %

Prix médian

1 990 €/m²

Mieux classée

Maromme

score 86, 72 ajusté du risque

Seine-Maritime : les plus grandes villes

Le classement ci-dessous trie les 47 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.

VilleHabitantsRang dans la zoneRendementPrix/m²Tension
Le Havre166 68717 sur 476,8 %2 197 €3/5
Rouen117 66219 sur 475,9 %2 709 €3/5
Saint-Étienne-du-Rouvray29 5188 sur 47>12 %793 €3/5

Les 47 communes classées

VilleScoreRendementPrix/m²Tension
Maromme #10 nationalSimuler →8611,4 %1 318 €3/5
Saint-Pierre-lès-Elbeuf #16 nationalSimuler →84>12 %1 098 €3/5
Caudebec-lès-Elbeuf #22 nationalSimuler →8110,3 %1 350 €3/5
Saint-Aubin-lès-Elbeuf #29 nationalSimuler →79>12 %1 117 €3/5
Elbeuf #36 nationalSimuler →7810,4 %1 175 €3/5
Canteleu #37 nationalSimuler →78>12 %1 282 €3/5
Le Petit-Quevilly #46 nationalSimuler →778,3 %1 800 €3/5
Saint-Étienne-du-Rouvray #59 nationalSimuler →76>12 %793 €3/5
Sotteville-lès-Rouen #60 nationalSimuler →768,9 %1 667 €3/5
Bihorel #63 nationalSimuler →7610,0 %1 580 €3/5
Déville-lès-Rouen #72 nationalSimuler →759,6 %1 582 €3/5
Mont-Saint-Aignan #314 nationalSimuler →668,1 %1 994 €3/5
Bolbec #456 nationalSimuler →6310,7 %1 134 €2/5
Harfleur #498 nationalSimuler →628,9 %1 667 €3/5
Le Grand-Quevilly #616 nationalSimuler →597,4 %2 110 €3/5
Darnétal #633 nationalSimuler →597,5 %2 151 €3/5
Le Havre #652 nationalSimuler →586,8 %2 197 €3/5
Petit-Couronne #687 nationalSimuler →588,3 %1 695 €3/5
Rouen #833 nationalSimuler →555,9 %2 709 €3/5
Fécamp #850 nationalSimuler →556,8 %2 062 €2/5
Bois-Guillaume #852 nationalSimuler →556,2 %2 597 €3/5
Port-Jérôme-sur-Seine #861 nationalSimuler →558,9 %1 481 €2/5
Bonsecours #890 nationalSimuler →556,8 %2 241 €3/5
Lillebonne #940 nationalSimuler →548,9 %1 609 €2/5
Notre-Dame-de-Bondeville #948 nationalSimuler →547,0 %2 184 €3/5
Dieppe #1052 nationalSimuler →526,9 %2 240 €2/5
Amfreville-la-Mi-Voie #1132 nationalSimuler →527,5 %1 943 €3/5
Montivilliers #1224 nationalSimuler →506,1 %2 619 €3/5
Sainte-Adresse #1398 nationalSimuler →485,4 %3 157 €3/5
Eu #1629 nationalSimuler →457,2 %1 868 €2/5
Saint-Léger-du-Bourg-Denis #1646 nationalSimuler →454,7 %3 085 €3/5
Le Mesnil-Esnard #1713 nationalSimuler →446,1 %2 686 €3/5
Franqueville-Saint-Pierre #1728 nationalSimuler →445,3 %3 096 €3/5
Le Trait #1818 nationalSimuler →439,6 %1 339 €1/5
Rouxmesnil-Bouteilles #1921 nationalSimuler →427,2 %1 915 €2/5
Yvetot #1939 nationalSimuler →417,1 %2 000 €1/5
Gournay-en-Bray #2111 nationalSimuler →397,6 %1 500 €1/5
Terres-de-Caux #2126 nationalSimuler →396,5 %2 045 €1/5
Neufchâtel-en-Bray #2192 nationalSimuler →386,3 %1 949 €1/5
Duclair #2201 nationalSimuler →386,4 %2 151 €1/5
Saint-Romain-de-Colbosc #2325 nationalSimuler →366,1 %2 561 €1/5
Saint-Valery-en-Caux #2330 nationalSimuler →365,3 %2 778 €1/5
Le Tréport #2442 nationalSimuler →345,3 %2 500 €2/5
Rives-en-Seine #2678 nationalSimuler →297,7 %1 776 €1/5
Veules-les-Roses #2983 nationalSimuler →174,2 %3 247 €1/5
Étretat #2991 nationalSimuler →164,9 %2 929 €1/5
Criel-sur-Mer #3006 nationalSimuler →144,8 %2 414 €1/5

Questions fréquentes : Seine-Maritime

Seine-Maritime : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?

Maromme arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 86 sur 100, un rendement brut de 11,4 % et un prix médian de 1 318 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 72 sur 100 (risque modéré).

Seine-Maritime : quel est le prix au m² ?

Le prix médian des 47 communes classées s'établit à 1 994 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 793 € à Saint-Étienne-du-Rouvray jusqu'à 3 247 € à Veules-les-Roses : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.

Seine-Maritime : quel rendement locatif peut-on espérer ?

Le rendement brut médian est de 7,2 % sur les 47 communes classées. Saint-Pierre-lès-Elbeuf affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 1 098 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.

Autres départements : Normandie

Méthode et sources

Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.