Calvados : où investir en 2026 (14)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
44 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Hérouville-Saint-Clair arrive en tête avec un rendement brut de 7,6 %.

Calvados en chiffres
Communes classées
44
Rendement médian
4,8 %
Prix médian
3 290 €/m²
Mieux classée
Hérouville-Saint-Clair
score 65
Calvados : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 44 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Caen | 109 400 | 6 sur 44 | 5,6 % | 2 977 € | 3/5 |
| Hérouville-Saint-Clair | 23 470 | 1 sur 44 | 7,6 % | 1 938 € | 3/5 |
| Lisieux | 19 645 | 9 sur 44 | 7,9 % | 1 774 € | 1/5 |
Les 44 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Hérouville-Saint-Clair #354 nationalSimuler → | 65 | 7,6 % | 1 938 € | 3/5 |
| Condé-en-Normandie #419 nationalSimuler → | 64 | 11,5 % | 906 € | 1/5 |
| Sommervieu #606 nationalSimuler → | 60 | >12 % | 841 € | 1/5 |
| Ifs #629 nationalSimuler → | 59 | 6,8 % | 2 383 € | 3/5 |
| Cormelles-le-Royal #697 nationalSimuler → | 58 | 6,7 % | 2 430 € | 3/5 |
| Caen #775 nationalSimuler → | 56 | 5,6 % | 2 977 € | 3/5 |
| Mondeville #790 nationalSimuler → | 56 | 5,9 % | 2 596 € | 3/5 |
| Honfleur #1099 nationalSimuler → | 52 | 4,5 % | 3 538 € | 3/5 |
| Lisieux #1163 nationalSimuler → | 51 | 7,9 % | 1 774 € | 1/5 |
| Ouistreham #1458 nationalSimuler → | 47 | 4,6 % | 3 597 € | 3/5 |
| Trouville-sur-Mer #1568 nationalSimuler → | 46 | 3,6 % | 5 547 € | 3/5 |
| Bayeux #1694 nationalSimuler → | 44 | 6,1 % | 2 565 € | 1/5 |
| Colombelles #1868 nationalSimuler → | 42 | 5,9 % | 2 604 € | 3/5 |
| Fleury-sur-Orne #1881 nationalSimuler → | 42 | 6,0 % | 2 824 € | 3/5 |
| Houlgate #1920 nationalSimuler → | 42 | 4,7 % | 4 235 € | 2/5 |
| Verson #1982 nationalSimuler → | 41 | 5,2 % | 3 122 € | 3/5 |
| Courseulles-sur-Mer #2124 nationalSimuler → | 39 | 4,6 % | 3 455 € | 2/5 |
| Deauville #2134 nationalSimuler → | 39 | 3,0 % | 6 769 € | 3/5 |
| Vire Normandie #2155 nationalSimuler → | 38 | 7,6 % | 1 500 € | 1/5 |
| Isigny-sur-Mer #2206 nationalSimuler → | 38 | 8,4 % | 1 425 € | 1/5 |
| Bretteville-sur-Odon #2257 nationalSimuler → | 37 | 5,1 % | 3 198 € | 3/5 |
| Falaise #2309 nationalSimuler → | 36 | 7,3 % | 1 733 € | 1/5 |
| Douvres-la-Délivrande #2323 nationalSimuler → | 36 | 5,3 % | 2 994 € | 2/5 |
| Villers-sur-Mer #2341 nationalSimuler → | 36 | 4,1 % | 4 368 € | 2/5 |
| Équemauville #2349 nationalSimuler → | 36 | 4,9 % | 3 250 € | 2/5 |
| Grandcamp-Maisy #2351 nationalSimuler → | 36 | 6,0 % | 2 389 € | 1/5 |
| Cabourg #2448 nationalSimuler → | 34 | 3,9 % | 5 362 € | 2/5 |
| La Rivière-Saint-Sauveur #2460 nationalSimuler → | 34 | 6,2 % | 2 336 € | 2/5 |
| Saint-Aubin-sur-Mer #2468 nationalSimuler → | 34 | 3,8 % | 4 242 € | 2/5 |
| Blainville-sur-Orne #2491 nationalSimuler → | 33 | 5,5 % | 2 791 € | 2/5 |
| Carpiquet #2557 nationalSimuler → | 32 | 4,2 % | 3 766 € | 3/5 |
| Touques #2596 nationalSimuler → | 31 | 4,7 % | 3 559 € | 2/5 |
| Blonville-sur-Mer #2644 nationalSimuler → | 30 | 3,9 % | 4 579 € | 2/5 |
| Lion-sur-Mer #2688 nationalSimuler → | 29 | 4,5 % | 3 556 € | 2/5 |
| Saint-Arnoult #2727 nationalSimuler → | 28 | 4,7 % | 3 693 € | 2/5 |
| Varaville #2728 nationalSimuler → | 28 | 4,1 % | 4 731 € | 2/5 |
| Dives-sur-Mer #2742 nationalSimuler → | 27 | 3,9 % | 4 967 € | 2/5 |
| Merville-Franceville-Plage #2756 nationalSimuler → | 27 | 3,7 % | 4 539 € | 2/5 |
| Pont-l'Évêque #2776 nationalSimuler → | 26 | 4,6 % | 3 462 € | 2/5 |
| Luc-sur-Mer #2781 nationalSimuler → | 26 | 4,3 % | 3 661 € | 2/5 |
| Tourgéville #2821 nationalSimuler → | 25 | 3,0 % | 5 811 € | 2/5 |
| Port-en-Bessin-Huppain #2846 nationalSimuler → | 24 | 5,9 % | 2 398 € | 1/5 |
| Bernières-sur-Mer #2886 nationalSimuler → | 22 | 4,5 % | 3 325 € | 2/5 |
| Benerville-sur-Mer #2896 nationalSimuler → | 22 | 3,0 % | 5 720 € | 2/5 |
Questions fréquentes : Calvados
Calvados : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Hérouville-Saint-Clair arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 65 sur 100, un rendement brut de 7,6 % et un prix médian de 1 938 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché.
Calvados : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 44 communes classées s'établit à 3 288 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 841 € à Sommervieu jusqu'à 6 769 € à Deauville : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Calvados : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 4,8 % sur les 44 communes classées. Sommervieu affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 841 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Normandie
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.