Manche : où investir en 2026 (50)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
17 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Saint-Lô arrive en tête avec un rendement brut de 8,0 %. Son score est de 63 sur 100, ramené à 58 une fois le risque de marché pris en compte (risque faible).
Manche en chiffres
Communes classées
17
Rendement médian
6,0 %
Prix médian
2 350 €/m²
Mieux classée
Saint-Lô
score 63, 58 ajusté du risque
Manche : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 17 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Cherbourg-en-Cotentin | 78 258 | 4 sur 17 | 6,4 % | 2 353 € | 2/5 |
| Saint-Lô | 19 471 | 1 sur 17 | 8,0 % | 1 613 € | 2/5 |
| Granville | 12 510 | 5 sur 17 | 4,0 % | 3 751 € | 2/5 |
Les 17 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Lô #442 nationalSimuler → | 63 | 8,0 % | 1 613 € | 2/5 |
| Mortain-Bocage #603 nationalSimuler → | 60 | 10,3 % | 880 € | 1/5 |
| Pontorson #895 nationalSimuler → | 55 | 10,4 % | 1 145 € | 1/5 |
| Cherbourg-en-Cotentin #984 nationalSimuler → | 53 | 6,4 % | 2 353 € | 2/5 |
| Granville #2085 nationalSimuler → | 39 | 4,0 % | 3 751 € | 2/5 |
| Saint-Hilaire-du-Harcouët #2183 nationalSimuler → | 38 | 8,5 % | 1 229 € | 1/5 |
| Agneaux #2195 nationalSimuler → | 38 | 7,1 % | 1 958 € | 2/5 |
| Avranches #2302 nationalSimuler → | 36 | 6,0 % | 2 208 € | 1/5 |
| Coutances #2482 nationalSimuler → | 33 | 7,2 % | 1 698 € | 1/5 |
| Carentan-les-Marais #2579 nationalSimuler → | 31 | 7,3 % | 1 703 € | 1/5 |
| Saint-Pair-sur-Mer #2593 nationalSimuler → | 31 | 3,5 % | 4 265 € | 2/5 |
| Donville-les-Bains #2722 nationalSimuler → | 28 | 4,6 % | 3 727 € | 2/5 |
| Valognes #2738 nationalSimuler → | 27 | 5,3 % | 2 609 € | 1/5 |
| Barneville-Carteret #2845 nationalSimuler → | 24 | 3,6 % | 3 808 € | 1/5 |
| Jullouville #2964 nationalSimuler → | 18 | 3,3 % | 4 452 € | 2/5 |
| Agon-Coutainville #3023 nationalSimuler → | 9 | 4,0 % | 3 628 € | 1/5 |
| Barfleur #3024 nationalSimuler → | 9 | 3,5 % | 3 299 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Manche
Manche : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Saint-Lô arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 63 sur 100, un rendement brut de 8,0 % et un prix médian de 1 613 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 58 sur 100 (risque faible).
Manche : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 17 communes classées s'établit à 2 353 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 880 € à Mortain-Bocage jusqu'à 4 452 € à Jullouville : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Manche : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 6,0 % sur les 17 communes classées. Pontorson affiche le plus élevé, 10,4 %, pour un prix de 1 145 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Normandie
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.