Ille-et-Vilaine : où investir en 2026 (35)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
62 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Saint-Jacques-de-la-Lande arrive en tête avec un rendement brut de 5,2 %.

Ille-et-Vilaine en chiffres
Communes classées
62
Rendement médian
5,1 %
Prix médian
2 980 €/m²
Mieux classée
Saint-Jacques-de-la-Lande
score 53
Ille-et-Vilaine : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 62 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Rennes | 230 890 | 3 sur 62 | 4,8 % | 3 700 € | 3/5 |
| Saint-Malo | 47 439 | 19 sur 62 | 3,6 % | 4 500 € | 3/5 |
| Fougères | 20 307 | 12 sur 62 | 7,1 % | 1 800 € | 1/5 |
Les 62 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Jacques-de-la-Lande #1000 nationalSimuler → | 53 | 5,2 % | 3 043 € | 3/5 |
| Noyal-Châtillon-sur-Seiche #1180 nationalSimuler → | 51 | 5,0 % | 3 070 € | 3/5 |
| Rennes #1213 nationalSimuler → | 50 | 4,8 % | 3 700 € | 3/5 |
| Bruz #1221 nationalSimuler → | 50 | 4,8 % | 3 158 € | 3/5 |
| Cesson-Sévigné #1223 nationalSimuler → | 50 | 4,1 % | 3 896 € | 3/5 |
| Le Rheu #1312 nationalSimuler → | 49 | 5,4 % | 2 892 € | 3/5 |
| Vern-sur-Seiche #1316 nationalSimuler → | 49 | 4,8 % | 3 116 € | 3/5 |
| Chantepie #1385 nationalSimuler → | 48 | 5,0 % | 3 121 € | 3/5 |
| Mordelles #1466 nationalSimuler → | 47 | 5,1 % | 3 000 € | 3/5 |
| Orgères #1484 nationalSimuler → | 47 | 5,4 % | 2 935 € | 3/5 |
| Pont-Péan #1571 nationalSimuler → | 46 | 5,0 % | 2 917 € | 3/5 |
| Fougères #1593 nationalSimuler → | 45 | 7,1 % | 1 800 € | 1/5 |
| Chartres-de-Bretagne #1610 nationalSimuler → | 45 | 5,0 % | 3 012 € | 3/5 |
| Pacé #1697 nationalSimuler → | 44 | 4,5 % | 3 400 € | 3/5 |
| Saint-Gilles #1813 nationalSimuler → | 43 | 4,6 % | 3 194 € | 3/5 |
| Saint-Grégoire #1859 nationalSimuler → | 42 | 4,5 % | 3 487 € | 3/5 |
| Vezin-le-Coquet #1875 nationalSimuler → | 42 | 5,1 % | 3 179 € | 3/5 |
| L'Hermitage #1891 nationalSimuler → | 42 | 4,8 % | 3 043 € | 3/5 |
| Saint-Malo #1931 nationalSimuler → | 41 | 3,6 % | 4 500 € | 3/5 |
| Betton #1938 nationalSimuler → | 41 | 4,5 % | 3 356 € | 3/5 |
| Guichen #1949 nationalSimuler → | 41 | 5,3 % | 2 626 € | 1/5 |
| Bourgbarré #1975 nationalSimuler → | 41 | 5,4 % | 2 681 € | 2/5 |
| Chavagne #1976 nationalSimuler → | 41 | 5,4 % | 2 863 € | 3/5 |
| Saint-Erblon #1988 nationalSimuler → | 41 | 5,0 % | 2 985 € | 3/5 |
| Acigné #2034 nationalSimuler → | 40 | 5,1 % | 3 056 € | 3/5 |
| Gévezé #2036 nationalSimuler → | 40 | 4,5 % | 3 408 € | 3/5 |
| Montgermont #2050 nationalSimuler → | 40 | 4,3 % | 3 668 € | 3/5 |
| Redon #2092 nationalSimuler → | 39 | 6,9 % | 1 995 € | 1/5 |
| Thorigné-Fouillard #2166 nationalSimuler → | 38 | 4,8 % | 3 167 € | 3/5 |
| La Chapelle-des-Fougeretz #2191 nationalSimuler → | 38 | 5,9 % | 2 600 € | 3/5 |
| Dinard #2230 nationalSimuler → | 37 | 2,9 % | 5 542 € | 3/5 |
| Noyal-sur-Vilaine #2246 nationalSimuler → | 37 | 5,3 % | 3 023 € | 2/5 |
| Argentré-du-Plessis #2376 nationalSimuler → | 35 | 9,0 % | 1 405 € | 1/5 |
| Saint-Thurial #2407 nationalSimuler → | 35 | 5,9 % | 2 275 € | 1/5 |
| Saint-Armel #2462 nationalSimuler → | 34 | 5,3 % | 2 771 € | 2/5 |
| Saint-Méen-le-Grand #2498 nationalSimuler → | 33 | 6,4 % | 1 985 € | 1/5 |
| Brécé #2511 nationalSimuler → | 33 | 6,9 % | 2 222 € | 2/5 |
| Breteil #2554 nationalSimuler → | 32 | 5,0 % | 2 567 € | 1/5 |
| Pleurtuit #2586 nationalSimuler → | 31 | 5,4 % | 2 973 € | 2/5 |
| Dol-de-Bretagne #2587 nationalSimuler → | 31 | 5,9 % | 2 396 € | 1/5 |
| Tinténiac #2627 nationalSimuler → | 30 | 6,7 % | 2 152 € | 1/5 |
| Domloup #2628 nationalSimuler → | 30 | 5,3 % | 2 803 € | 1/5 |
| Domagné #2638 nationalSimuler → | 30 | 4,9 % | 2 707 € | 1/5 |
| Vitré #2656 nationalSimuler → | 29 | 4,9 % | 2 799 € | 1/5 |
| Liffré #2660 nationalSimuler → | 29 | 4,7 % | 3 152 € | 1/5 |
| Saint-Aubin-d'Aubigné #2677 nationalSimuler → | 29 | 5,2 % | 2 682 € | 1/5 |
| Combourg #2710 nationalSimuler → | 28 | 5,7 % | 2 479 € | 1/5 |
| Saint-Méloir-des-Ondes #2715 nationalSimuler → | 28 | 4,5 % | 3 167 € | 2/5 |
| Saint-Briac-sur-Mer #2723 nationalSimuler → | 28 | 2,8 % | 5 435 € | 2/5 |
| Châteaugiron #2733 nationalSimuler → | 27 | 5,2 % | 3 026 € | 1/5 |
| Montfort-sur-Meu #2739 nationalSimuler → | 27 | 5,8 % | 2 500 € | 1/5 |
| Montauban-de-Bretagne #2740 nationalSimuler → | 27 | 6,4 % | 2 198 € | 1/5 |
| Janzé #2768 nationalSimuler → | 26 | 5,7 % | 2 418 € | 1/5 |
| Châteaubourg #2770 nationalSimuler → | 26 | 5,0 % | 2 815 € | 1/5 |
| Cancale #2775 nationalSimuler → | 26 | 3,3 % | 4 416 € | 2/5 |
| La Richardais #2813 nationalSimuler → | 25 | 3,4 % | 4 475 € | 2/5 |
| Bréal-sous-Montfort #2833 nationalSimuler → | 24 | 5,3 % | 2 842 € | 1/5 |
| La Mézière #2863 nationalSimuler → | 23 | 4,9 % | 2 935 € | 1/5 |
| Bain-de-Bretagne #2914 nationalSimuler → | 20 | 5,7 % | 2 151 € | 1/5 |
| Saint-Lunaire #2922 nationalSimuler → | 20 | 2,9 % | 5 232 € | 2/5 |
| Melesse #2936 nationalSimuler → | 19 | 4,8 % | 3 111 € | 1/5 |
| Romillé #2938 nationalSimuler → | 19 | 5,2 % | 2 634 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Saint-Jacques-de-la-Lande arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 53 sur 100, un rendement brut de 5,2 % et un prix médian de 3 043 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché.
Ille-et-Vilaine : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 62 communes classées s'établit à 2 979 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 405 € à Argentré-du-Plessis jusqu'à 5 542 € à Dinard : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Ille-et-Vilaine : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 5,1 % sur les 62 communes classées. Argentré-du-Plessis affiche le plus élevé, 9,0 %, pour un prix de 1 405 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Bretagne
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.