Meurthe-et-Moselle : où investir en 2026 (54)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
47 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Jœuf arrive en tête avec un rendement brut supérieur à 12 %. Son score est de 81 sur 100, ramené à 54 une fois le risque de marché pris en compte (risque très élevé).
Meurthe-et-Moselle en chiffres
Communes classées
47
Rendement médian
8,6 %
Prix médian
1 580 €/m²
Mieux classée
Jœuf
score 81, 54 ajusté du risque
Meurthe-et-Moselle : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 47 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Nancy | 103 671 | 21 sur 47 | 6,4 % | 2 264 € | 3/5 |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 29 942 | 10 sur 47 | 8,3 % | 1 727 € | 3/5 |
| Lunéville | 18 262 | 7 sur 47 | 11,3 % | 1 021 € | 2/5 |
Les 47 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Jœuf #23 nationalSimuler → | 81 | >12 % | 897 € | 2/5 |
| Auboué #30 nationalSimuler → | 79 | >12 % | 994 € | 2/5 |
| Homécourt #39 nationalSimuler → | 78 | 11,5 % | 1 082 € | 2/5 |
| Val de Briey #83 nationalSimuler → | 74 | >12 % | 1 267 € | 2/5 |
| Longuyon #102 nationalSimuler → | 73 | >12 % | 940 € | 1/5 |
| Maxéville #127 nationalSimuler → | 72 | 8,0 % | 1 756 € | 3/5 |
| Lunéville #142 nationalSimuler → | 71 | 11,3 % | 1 021 € | 2/5 |
| Dombasle-sur-Meurthe #218 nationalSimuler → | 69 | 10,2 % | 1 283 € | 2/5 |
| Saint-Max #249 nationalSimuler → | 68 | 8,5 % | 1 723 € | 3/5 |
| Vandœuvre-lès-Nancy #262 nationalSimuler → | 67 | 8,3 % | 1 727 € | 3/5 |
| Villers-lès-Nancy #403 nationalSimuler → | 64 | 7,5 % | 2 130 € | 3/5 |
| Pont-à-Mousson #486 nationalSimuler → | 62 | 8,2 % | 1 534 € | 2/5 |
| Liverdun #500 nationalSimuler → | 62 | 9,4 % | 1 418 € | 2/5 |
| Varangéville #503 nationalSimuler → | 62 | 9,2 % | 1 347 € | 2/5 |
| Toul #520 nationalSimuler → | 61 | 8,9 % | 1 307 € | 2/5 |
| Longwy #570 nationalSimuler → | 60 | 8,6 % | 1 976 € | 2/5 |
| Chaligny #604 nationalSimuler → | 60 | 8,7 % | 1 482 € | 2/5 |
| Laxou #624 nationalSimuler → | 59 | 7,0 % | 1 894 € | 3/5 |
| Saint-Nicolas-de-Port #638 nationalSimuler → | 59 | 8,8 % | 1 320 € | 2/5 |
| Villerupt #684 nationalSimuler → | 58 | 9,1 % | 1 867 € | 2/5 |
| Nancy #710 nationalSimuler → | 57 | 6,4 % | 2 264 € | 3/5 |
| Baccarat #762 nationalSimuler → | 57 | 10,8 % | 1 042 € | 1/5 |
| Jarville-la-Malgrange #798 nationalSimuler → | 56 | 9,2 % | 1 531 € | 2/5 |
| Laneuveville-devant-Nancy #804 nationalSimuler → | 56 | 9,2 % | 1 562 € | 2/5 |
| Neuves-Maisons #805 nationalSimuler → | 56 | 8,4 % | 1 596 € | 2/5 |
| Pompey #814 nationalSimuler → | 56 | 10,1 % | 1 310 € | 2/5 |
| Écrouves #816 nationalSimuler → | 56 | 9,5 % | 1 371 € | 2/5 |
| Réhon #1037 nationalSimuler → | 53 | 8,9 % | 1 850 € | 2/5 |
| Tomblaine #1078 nationalSimuler → | 52 | 9,1 % | 1 871 € | 2/5 |
| Essey-lès-Nancy #1084 nationalSimuler → | 52 | 7,3 % | 1 991 € | 2/5 |
| Pulnoy #1116 nationalSimuler → | 52 | 7,8 % | 2 112 € | 2/5 |
| Herserange #1126 nationalSimuler → | 52 | 8,6 % | 1 860 € | 2/5 |
| Frouard #1187 nationalSimuler → | 51 | 8,1 % | 1 578 € | 2/5 |
| Malzéville #1243 nationalSimuler → | 50 | 7,8 % | 1 833 € | 2/5 |
| Audun-le-Roman #1277 nationalSimuler → | 50 | 11,6 % | 1 310 € | 1/5 |
| Tucquegnieux #1278 nationalSimuler → | 50 | 11,3 % | 1 140 € | 1/5 |
| Champigneulles #1325 nationalSimuler → | 49 | 8,4 % | 1 492 € | 2/5 |
| Saulnes #1513 nationalSimuler → | 47 | 8,2 % | 1 955 € | 2/5 |
| Jarny #1617 nationalSimuler → | 45 | 10,2 % | 1 202 € | 1/5 |
| Ludres #1632 nationalSimuler → | 45 | 6,9 % | 2 050 € | 2/5 |
| Bouxières-aux-Dames #1644 nationalSimuler → | 45 | 8,5 % | 1 554 € | 2/5 |
| Cosnes-et-Romain #1768 nationalSimuler → | 44 | 5,8 % | 3 077 € | 2/5 |
| Mont-Saint-Martin #1791 nationalSimuler → | 43 | 8,5 % | 1 952 € | 2/5 |
| Haucourt-Moulaine #2057 nationalSimuler → | 40 | 8,2 % | 1 922 € | 2/5 |
| Hussigny-Godbrange #2202 nationalSimuler → | 38 | 6,2 % | 2 898 € | 2/5 |
| Maidières #2287 nationalSimuler → | 37 | 7,8 % | 1 677 € | 2/5 |
| Thil #2345 nationalSimuler → | 36 | 7,3 % | 2 187 € | 2/5 |
Questions fréquentes : Meurthe-et-Moselle
Meurthe-et-Moselle : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Jœuf arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 81 sur 100, un rendement brut supérieur à 12 % et un prix médian de 897 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 54 sur 100 (risque très élevé).
Meurthe-et-Moselle : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 47 communes classées s'établit à 1 578 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 897 € à Jœuf jusqu'à 3 077 € à Cosnes-et-Romain : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Meurthe-et-Moselle : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 8,6 % sur les 47 communes classées. Jœuf affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 897 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Grand Est
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.