Vosges : où investir en 2026 (88)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
23 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Neufchâteau arrive en tête avec un rendement brut de 11,3 %. Son score est de 67 sur 100, ramené à 45 une fois le risque de marché pris en compte (risque très élevé).

Vosges en chiffres
Communes classées
23
Rendement médian
9,1 %
Prix médian
1 250 €/m²
Mieux classée
Neufchâteau
score 67, 45 ajusté du risque
Vosges : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 23 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Épinal | 32 251 | 2 sur 23 | 8,8 % | 1 396 € | 2/5 |
| Saint-Dié-des-Vosges | 19 251 | 3 sur 23 | 10,0 % | 1 098 € | 1/5 |
| Golbey | 8 832 | 7 sur 23 | 8,7 % | 1 497 € | 2/5 |
Les 23 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Neufchâteau #282 nationalSimuler → | 67 | 11,3 % | 900 € | 1/5 |
| Épinal #348 nationalSimuler → | 65 | 8,8 % | 1 396 € | 2/5 |
| Saint-Dié-des-Vosges #359 nationalSimuler → | 65 | 10,0 % | 1 098 € | 1/5 |
| Mirecourt #464 nationalSimuler → | 63 | 10,7 % | 851 € | 1/5 |
| Raon-l'Étape #643 nationalSimuler → | 59 | 10,1 % | 1 029 € | 1/5 |
| Senones #773 nationalSimuler → | 57 | >12 % | 477 € | 1/5 |
| Golbey #799 nationalSimuler → | 56 | 8,7 % | 1 497 € | 2/5 |
| Thaon-les-Vosges #873 nationalSimuler → | 55 | 7,1 % | 1 652 € | 2/5 |
| Chantraine #903 nationalSimuler → | 55 | 10,0 % | 1 333 € | 2/5 |
| Charmes #961 nationalSimuler → | 54 | 8,9 % | 1 222 € | 1/5 |
| Bruyères #1041 nationalSimuler → | 53 | >12 % | 649 € | 1/5 |
| Le Thillot #1133 nationalSimuler → | 52 | >12 % | 657 € | 1/5 |
| Contrexéville #1135 nationalSimuler → | 52 | >12 % | 750 € | 1/5 |
| Remiremont #1246 nationalSimuler → | 50 | 8,9 % | 1 339 € | 1/5 |
| Vittel #1263 nationalSimuler → | 50 | 9,5 % | 1 247 € | 1/5 |
| Plombières-les-Bains #1669 nationalSimuler → | 45 | 10,7 % | 845 € | 1/5 |
| Saint-Étienne-lès-Remiremont #2052 nationalSimuler → | 40 | 6,9 % | 1 721 € | 1/5 |
| Cornimont #2136 nationalSimuler → | 39 | 9,1 % | 1 087 € | 1/5 |
| Gérardmer #2582 nationalSimuler → | 31 | 4,9 % | 2 935 € | 1/5 |
| Ventron #2795 nationalSimuler → | 26 | 4,3 % | 2 638 € | 1/5 |
| La Bresse #2838 nationalSimuler → | 24 | 5,8 % | 2 075 € | 1/5 |
| Xonrupt-Longemer #2947 nationalSimuler → | 19 | 5,7 % | 2 542 € | 1/5 |
| Le Tholy #2968 nationalSimuler → | 18 | 5,8 % | 2 032 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Vosges
Vosges : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Neufchâteau arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 67 sur 100, un rendement brut de 11,3 % et un prix médian de 900 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 45 sur 100 (risque très élevé).
Vosges : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 23 communes classées s'établit à 1 247 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 477 € à Senones jusqu'à 2 935 € à Gérardmer : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Vosges : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 9,1 % sur les 23 communes classées. Senones affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 477 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Grand Est
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.