Marne : où investir en 2026 (51)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
14 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Châlons-en-Champagne arrive en tête avec un rendement brut de 9,5 %. Son score est de 65 sur 100, ramené à 57 une fois le risque de marché pris en compte (risque modéré).
Marne en chiffres
Communes classées
14
Rendement médian
6,8 %
Prix médian
2 130 €/m²
Mieux classée
Châlons-en-Champagne
score 65, 57 ajusté du risque
Marne : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 14 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Reims | 177 674 | 5 sur 14 | 5,9 % | 2 647 € | 3/5 |
| Châlons-en-Champagne | 42 971 | 1 sur 14 | 9,5 % | 1 394 € | 2/5 |
| Épernay | 22 174 | 6 sur 14 | 7,7 % | 1 776 € | 2/5 |
Les 14 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Châlons-en-Champagne #344 nationalSimuler → | 65 | 9,5 % | 1 394 € | 2/5 |
| Saint-Memmie #421 nationalSimuler → | 64 | 11,3 % | 1 245 € | 2/5 |
| Tinqueux #733 nationalSimuler → | 57 | 7,1 % | 2 317 € | 3/5 |
| Sainte-Menehould #761 nationalSimuler → | 57 | >12 % | 755 € | 1/5 |
| Reims #774 nationalSimuler → | 56 | 5,9 % | 2 647 € | 3/5 |
| Épernay #842 nationalSimuler → | 55 | 7,7 % | 1 776 € | 2/5 |
| Vitry-le-François #860 nationalSimuler → | 55 | 10,6 % | 1 016 € | 1/5 |
| Bétheny #1095 nationalSimuler → | 52 | 6,4 % | 2 304 € | 3/5 |
| Cormontreuil #1101 nationalSimuler → | 52 | 5,9 % | 2 765 € | 3/5 |
| Saint-Brice-Courcelles #1501 nationalSimuler → | 47 | 6,0 % | 2 533 € | 3/5 |
| Aÿ-Champagne #1564 nationalSimuler → | 46 | 6,2 % | 1 955 € | 2/5 |
| Sézanne #1741 nationalSimuler → | 44 | 8,1 % | 1 391 € | 1/5 |
| Bezannes #1888 nationalSimuler → | 42 | 4,8 % | 3 485 € | 3/5 |
| Sillery #2871 nationalSimuler → | 23 | 5,2 % | 2 375 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Marne
Marne : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Châlons-en-Champagne arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 65 sur 100, un rendement brut de 9,5 % et un prix médian de 1 394 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 57 sur 100 (risque modéré).
Marne : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 14 communes classées s'établit à 2 130 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 755 € à Sainte-Menehould jusqu'à 3 485 € à Bezannes : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Marne : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 6,8 % sur les 14 communes classées. Sainte-Menehould affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 755 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Grand Est
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.