Charente-Maritime : où investir en 2026 (17)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
32 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Saintes arrive en tête avec un rendement brut de 6,8 %.

Charente-Maritime en chiffres
Communes classées
32
Rendement médian
4,6 %
Prix médian
3 810 €/m²
Mieux classée
Saintes
score 54
Charente-Maritime : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 32 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| La Rochelle | 79 851 | 10 sur 32 | 3,7 % | 4 812 € | 3/5 |
| Saintes | 25 363 | 1 sur 32 | 6,8 % | 2 077 € | 2/5 |
| Rochefort | 23 460 | 5 sur 32 | 6,4 % | 2 351 € | 2/5 |
Les 32 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Saintes #922 nationalSimuler → | 54 | 6,8 % | 2 077 € | 2/5 |
| Tonnay-Charente #1012 nationalSimuler → | 53 | 6,8 % | 2 041 € | 2/5 |
| Lagord #1319 nationalSimuler → | 49 | 6,2 % | 2 909 € | 3/5 |
| Dompierre-sur-Mer #1326 nationalSimuler → | 49 | 5,2 % | 3 810 € | 3/5 |
| Rochefort #1370 nationalSimuler → | 48 | 6,4 % | 2 351 € | 2/5 |
| Puilboreau #1471 nationalSimuler → | 47 | 4,7 % | 3 801 € | 3/5 |
| Jonzac #1648 nationalSimuler → | 45 | 7,3 % | 1 878 € | 1/5 |
| Fouras #1747 nationalSimuler → | 44 | 4,0 % | 4 130 € | 3/5 |
| Périgny #1797 nationalSimuler → | 43 | 5,2 % | 3 982 € | 3/5 |
| La Rochelle #1850 nationalSimuler → | 42 | 3,7 % | 4 812 € | 3/5 |
| Saint-Jean-d'Angély #1961 nationalSimuler → | 41 | 8,5 % | 1 553 € | 1/5 |
| Royan #2081 nationalSimuler → | 39 | 4,4 % | 3 904 € | 2/5 |
| Courçon #2144 nationalSimuler → | 39 | 9,2 % | 1 409 € | 1/5 |
| Aytré #2232 nationalSimuler → | 37 | 4,3 % | 4 009 € | 3/5 |
| Angoulins #2259 nationalSimuler → | 37 | 4,3 % | 3 947 € | 3/5 |
| Châtelaillon-Plage #2313 nationalSimuler → | 36 | 3,4 % | 5 371 € | 3/5 |
| Saint-Georges-de-Didonne #2371 nationalSimuler → | 35 | 4,1 % | 4 241 € | 2/5 |
| Nieul-sur-Mer #2433 nationalSimuler → | 34 | 4,2 % | 3 942 € | 3/5 |
| Surgères #2488 nationalSimuler → | 33 | 5,3 % | 2 622 € | 1/5 |
| La Tremblade #2499 nationalSimuler → | 33 | 4,3 % | 3 380 € | 2/5 |
| Marans #2545 nationalSimuler → | 32 | 7,2 % | 2 020 € | 1/5 |
| Saujon #2584 nationalSimuler → | 31 | 4,9 % | 2 603 € | 2/5 |
| Vaux-sur-Mer #2626 nationalSimuler → | 30 | 3,8 % | 4 784 € | 2/5 |
| Arvert #2680 nationalSimuler → | 29 | 6,1 % | 2 456 € | 2/5 |
| Saint-Palais-sur-Mer #2719 nationalSimuler → | 28 | 3,2 % | 5 358 € | 2/5 |
| Meschers-sur-Gironde #2750 nationalSimuler → | 27 | 4,9 % | 3 386 € | 2/5 |
| Médis #2751 nationalSimuler → | 27 | 3,6 % | 3 397 € | 2/5 |
| Saint-Martin-de-Ré #2904 nationalSimuler → | 21 | 2,7 % | 6 237 € | 3/5 |
| Les Mathes #2925 nationalSimuler → | 20 | 3,8 % | 4 357 € | 2/5 |
| Marennes-Hiers-Brouage #2937 nationalSimuler → | 19 | 6,0 % | 2 196 € | 1/5 |
| Dolus-d'Oléron #2940 nationalSimuler → | 19 | 3,0 % | 4 592 € | 2/5 |
| Saint-Pierre-d'Oléron #2957 nationalSimuler → | 18 | 4,1 % | 3 827 € | 2/5 |
Questions fréquentes : Charente-Maritime
Charente-Maritime : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Saintes arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 54 sur 100, un rendement brut de 6,8 % et un prix médian de 2 077 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché.
Charente-Maritime : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 32 communes classées s'établit à 3 806 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 409 € à Courçon jusqu'à 6 237 € à Saint-Martin-de-Ré : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Charente-Maritime : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 4,6 % sur les 32 communes classées. Courçon affiche le plus élevé, 9,2 %, pour un prix de 1 409 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Nouvelle-Aquitaine
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.