Lot-et-Garonne : où investir en 2026 (47)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
10 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Monflanquin arrive en tête avec un rendement brut de 12,0 %. Son score est de 61 sur 100, ramené à 39 une fois le risque de marché pris en compte (risque très élevé).

Lot-et-Garonne en chiffres
Communes classées
10
Rendement médian
9,1 %
Prix médian
1 340 €/m²
Mieux classée
Monflanquin
score 61, 39 ajusté du risque
Lot-et-Garonne : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 10 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Agen | 32 801 | 2 sur 10 | 7,4 % | 1 732 € | 2/5 |
| Villeneuve-sur-Lot | 22 350 | 3 sur 10 | 9,4 % | 1 218 € | 1/5 |
| Marmande | 17 328 | 5 sur 10 | 9,8 % | 1 369 € | 1/5 |
Les 10 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Monflanquin #545 nationalSimuler → | 61 | 12,0 % | 855 € | 1/5 |
| Agen #716 nationalSimuler → | 57 | 7,4 % | 1 732 € | 2/5 |
| Villeneuve-sur-Lot #720 nationalSimuler → | 57 | 9,4 % | 1 218 € | 1/5 |
| Tonneins #740 nationalSimuler → | 57 | 11,0 % | 992 € | 1/5 |
| Marmande #925 nationalSimuler → | 54 | 9,8 % | 1 369 € | 1/5 |
| Miramont-de-Guyenne #1203 nationalSimuler → | 51 | 9,5 % | 1 220 € | 1/5 |
| Le Passage #1607 nationalSimuler → | 45 | 7,3 % | 1 833 € | 2/5 |
| Nérac #1623 nationalSimuler → | 45 | 8,7 % | 1 316 € | 1/5 |
| Casteljaloux #2190 nationalSimuler → | 38 | 6,2 % | 2 048 € | 1/5 |
| Layrac #2383 nationalSimuler → | 35 | 7,8 % | 1 539 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Lot-et-Garonne
Lot-et-Garonne : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Monflanquin arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 61 sur 100, un rendement brut de 12,0 % et un prix médian de 855 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 39 sur 100 (risque très élevé).
Lot-et-Garonne : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 10 communes classées s'établit à 1 343 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 855 € à Monflanquin jusqu'à 2 048 € à Casteljaloux : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Lot-et-Garonne : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 9,1 % sur les 10 communes classées. Monflanquin affiche le plus élevé, 12,0 %, pour un prix de 855 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Nouvelle-Aquitaine
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.