Dordogne : où investir en 2026 (24)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
12 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Bergerac arrive en tête avec un rendement brut de 8,7 %. Son score est de 65 sur 100, ramené à 59 une fois le risque de marché pris en compte (risque faible).
Dordogne en chiffres
Communes classées
12
Rendement médian
8,1 %
Prix médian
1 580 €/m²
Mieux classée
Bergerac
score 65, 59 ajusté du risque
Dordogne : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 12 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Périgueux | 29 055 | 5 sur 12 | 6,7 % | 1 846 € | 2/5 |
| Bergerac | 27 110 | 1 sur 12 | 8,7 % | 1 498 € | 2/5 |
| Boulazac Isle Manoire | 10 759 | 10 sur 12 | 7,7 % | 1 663 € | 2/5 |
Les 12 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Bergerac #351 nationalSimuler → | 65 | 8,7 % | 1 498 € | 2/5 |
| Coulounieix-Chamiers #636 nationalSimuler → | 59 | 10,3 % | 1 454 € | 2/5 |
| Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt #827 nationalSimuler → | 56 | 10,3 % | 1 216 € | 2/5 |
| Trélissac #878 nationalSimuler → | 55 | 8,2 % | 1 584 € | 2/5 |
| Périgueux #1051 nationalSimuler → | 52 | 6,7 % | 1 846 € | 2/5 |
| Sanilhac #1265 nationalSimuler → | 50 | 8,3 % | 1 577 € | 2/5 |
| Marsac-sur-l'Isle #1421 nationalSimuler → | 48 | 7,8 % | 1 575 € | 2/5 |
| Terrasson-Lavilledieu #1477 nationalSimuler → | 47 | 9,5 % | 1 254 € | 1/5 |
| Sarlat-la-Canéda #1708 nationalSimuler → | 44 | 7,2 % | 1 874 € | 1/5 |
| Boulazac Isle Manoire #1787 nationalSimuler → | 43 | 7,7 % | 1 663 € | 2/5 |
| Champcevinel #1908 nationalSimuler → | 42 | 6,4 % | 1 982 € | 2/5 |
| Saint-Astier #2042 nationalSimuler → | 40 | 7,9 % | 1 476 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Dordogne
Dordogne : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Bergerac arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 65 sur 100, un rendement brut de 8,7 % et un prix médian de 1 498 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 59 sur 100 (risque faible).
Dordogne : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 12 communes classées s'établit à 1 576 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 216 € à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt jusqu'à 1 982 € à Champcevinel : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Dordogne : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 8,1 % sur les 12 communes classées. Coulounieix-Chamiers affiche le plus élevé, 10,3 %, pour un prix de 1 454 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Nouvelle-Aquitaine
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.