Vienne : où investir en 2026 (86)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
9 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Poitiers arrive en tête avec un rendement brut de 6,7 %.

Vienne en chiffres
Communes classées
9
Rendement médian
6,7 %
Prix médian
2 100 €/m²
Mieux classée
Poitiers
score 58
Vienne : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 9 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Poitiers | 89 916 | 1 sur 9 | 6,7 % | 2 175 € | 3/5 |
| Châtellerault | 31 003 | 2 sur 9 | 10,1 % | 1 159 € | 1/5 |
| Buxerolles | 10 289 | 4 sur 9 | 6,6 % | 2 100 € | 2/5 |
Les 9 communes classées
Seules 9 communes de cette zone sont classées. Ce n'est pas un classement partiel par choix : une commune entre au classement quand les trois sources existent pour elle, soit au moins 5 transactions DVF exploitables sur l'année, un loyer de la carte des loyers du ministère du Logement et une zone du zonage locatif. Les communes absentes ne sont pas jugées mauvaises : elles ne sont pas mesurables avec cette méthode. Voir la méthode.
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Poitiers #654 nationalSimuler → | 58 | 6,7 % | 2 175 € | 3/5 |
| Châtellerault #777 nationalSimuler → | 56 | 10,1 % | 1 159 € | 1/5 |
| Montmorillon #1109 nationalSimuler → | 52 | 11,5 % | 899 € | 1/5 |
| Buxerolles #1455 nationalSimuler → | 47 | 6,6 % | 2 100 € | 2/5 |
| Saint-Benoît #1620 nationalSimuler → | 45 | 6,2 % | 2 280 € | 2/5 |
| Jaunay-Marigny #1719 nationalSimuler → | 44 | 6,2 % | 2 209 € | 2/5 |
| La Roche-Posay #2009 nationalSimuler → | 41 | 8,0 % | 1 619 € | 1/5 |
| Chasseneuil-du-Poitou #2497 nationalSimuler → | 33 | 5,9 % | 2 366 € | 2/5 |
| Neuville-de-Poitou #2619 nationalSimuler → | 30 | 8,0 % | 1 581 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Vienne
Vienne : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Poitiers arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 58 sur 100, un rendement brut de 6,7 % et un prix médian de 2 175 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché.
Vienne : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 9 communes classées s'établit à 2 100 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 899 € à Montmorillon jusqu'à 2 366 € à Chasseneuil-du-Poitou : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Vienne : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 6,7 % sur les 9 communes classées. Montmorillon affiche le plus élevé, 11,5 %, pour un prix de 899 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Nouvelle-Aquitaine
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.