Pyrénées-Atlantiques : où investir en 2026 (64)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
45 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Jurançon arrive en tête avec un rendement brut de 7,8 %. Son score est de 57 sur 100, ramené à 51 une fois le risque de marché pris en compte (risque faible).

Pyrénées-Atlantiques en chiffres
Communes classées
45
Rendement médian
4,4 %
Prix médian
3 750 €/m²
Mieux classée
Jurançon
score 57, 51 ajusté du risque
Pyrénées-Atlantiques : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 45 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
Les 45 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Jurançon #749 nationalSimuler → | 57 | 7,8 % | 1 968 € | 2/5 |
| Oloron-Sainte-Marie #935 nationalSimuler → | 54 | 7,9 % | 1 587 € | 1/5 |
| Pau #983 nationalSimuler → | 53 | 6,6 % | 2 183 € | 2/5 |
| Billère #999 nationalSimuler → | 53 | 7,2 % | 2 110 € | 2/5 |
| Mourenx #1112 nationalSimuler → | 52 | 10,4 % | 1 010 € | 1/5 |
| Orthez #1230 nationalSimuler → | 50 | 7,9 % | 1 760 € | 1/5 |
| Lons #1376 nationalSimuler → | 48 | 6,0 % | 2 569 € | 2/5 |
| Eaux-Bonnes #1677 nationalSimuler → | 45 | 7,4 % | 1 734 € | 1/5 |
| Bayonne #1678 nationalSimuler → | 44 | 4,1 % | 4 012 € | 3/5 |
| Hendaye #1684 nationalSimuler → | 44 | 3,5 % | 4 765 € | 3/5 |
| Urrugne #1705 nationalSimuler → | 44 | 4,0 % | 4 247 € | 3/5 |
| Anglet #1781 nationalSimuler → | 43 | 3,5 % | 5 252 € | 3/5 |
| Boucau #1796 nationalSimuler → | 43 | 4,5 % | 3 775 € | 3/5 |
| Bizanos #1821 nationalSimuler → | 43 | 6,0 % | 2 402 € | 2/5 |
| Gelos #1827 nationalSimuler → | 43 | 8,0 % | 1 787 € | 2/5 |
| Saint-Jean-de-Luz #2019 nationalSimuler → | 40 | 3,0 % | 5 940 € | 3/5 |
| Ustaritz #2032 nationalSimuler → | 40 | 3,8 % | 4 206 € | 3/5 |
| Saint-Pierre-d'Irube #2037 nationalSimuler → | 40 | 4,4 % | 3 891 € | 3/5 |
| Nay #2059 nationalSimuler → | 40 | 6,7 % | 1 908 € | 2/5 |
| Bielle #2151 nationalSimuler → | 39 | 6,5 % | 1 854 € | 1/5 |
| Lescar #2161 nationalSimuler → | 38 | 6,0 % | 2 721 € | 2/5 |
| Bidart #2170 nationalSimuler → | 38 | 3,1 % | 6 138 € | 3/5 |
| Ciboure #2181 nationalSimuler → | 38 | 3,4 % | 5 294 € | 3/5 |
| Arbonne #2278 nationalSimuler → | 37 | 3,4 % | 5 278 € | 3/5 |
| Biarritz #2295 nationalSimuler → | 36 | 2,8 % | 7 062 € | 3/5 |
| Lahonce #2336 nationalSimuler → | 36 | 4,5 % | 3 826 € | 3/5 |
| Villefranque #2393 nationalSimuler → | 35 | 3,8 % | 4 239 € | 3/5 |
| Mouguerre #2436 nationalSimuler → | 34 | 4,3 % | 3 871 € | 3/5 |
| Ascain #2438 nationalSimuler → | 34 | 3,5 % | 4 634 € | 3/5 |
| Artiguelouve #2470 nationalSimuler → | 34 | 5,5 % | 2 712 € | 2/5 |
| Bassussarry #2503 nationalSimuler → | 33 | 3,6 % | 4 762 € | 3/5 |
| Idron #2544 nationalSimuler → | 32 | 6,0 % | 2 626 € | 2/5 |
| Salies-de-Béarn #2591 nationalSimuler → | 31 | 7,1 % | 1 779 € | 1/5 |
| Briscous #2634 nationalSimuler → | 30 | 3,9 % | 3 754 € | 2/5 |
| Urt #2640 nationalSimuler → | 30 | 3,7 % | 3 466 € | 2/5 |
| Hasparren #2661 nationalSimuler → | 29 | 4,5 % | 3 395 € | 2/5 |
| Cambo-les-Bains #2709 nationalSimuler → | 28 | 4,1 % | 3 818 € | 2/5 |
| Saint-Pée-sur-Nivelle #2737 nationalSimuler → | 27 | 4,1 % | 3 894 € | 2/5 |
| Larressore #2757 nationalSimuler → | 27 | 3,7 % | 4 079 € | 2/5 |
| Laruns #2793 nationalSimuler → | 26 | 6,1 % | 2 127 € | 1/5 |
| Arcangues #2808 nationalSimuler → | 25 | 3,8 % | 4 513 € | 3/5 |
| Mauléon-Licharre #2841 nationalSimuler → | 24 | 6,5 % | 1 574 € | 1/5 |
| Guéthary #2849 nationalSimuler → | 24 | 2,4 % | 7 841 € | 3/5 |
| Arette #2853 nationalSimuler → | 24 | 5,8 % | 1 943 € | 1/5 |
| Uhart-Cize #2950 nationalSimuler → | 19 | 3,7 % | 3 173 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Pyrénées-Atlantiques
Pyrénées-Atlantiques : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Jurançon arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 57 sur 100, un rendement brut de 7,8 % et un prix médian de 1 968 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 51 sur 100 (risque faible).
Pyrénées-Atlantiques : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 45 communes classées s'établit à 3 754 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 010 € à Mourenx jusqu'à 7 841 € à Guéthary : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Pyrénées-Atlantiques : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 4,4 % sur les 45 communes classées. Mourenx affiche le plus élevé, 10,4 %, pour un prix de 1 010 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Nouvelle-Aquitaine
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.