Loiret : où investir en 2026 (45)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
22 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Saint-Jean-de-la-Ruelle arrive en tête avec un rendement brut de 8,6 %.

Loiret en chiffres
Communes classées
22
Rendement médian
8,8 %
Prix médian
1 740 €/m²
Mieux classée
Saint-Jean-de-la-Ruelle
score 74
Loiret : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 22 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Orléans | 116 357 | 11 sur 22 | 6,7 % | 2 550 € | 3/5 |
| Olivet | 23 507 | 12 sur 22 | 6,0 % | 2 564 € | 3/5 |
| Saint-Jean-de-Braye | 23 147 | 7 sur 22 | 7,6 % | 2 026 € | 3/5 |
Les 22 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Jean-de-la-Ruelle #81 nationalSimuler → | 74 | 8,6 % | 1 750 € | 3/5 |
| Fleury-les-Aubrais #96 nationalSimuler → | 73 | 9,8 % | 1 600 € | 3/5 |
| Châlette-sur-Loing #125 nationalSimuler → | 72 | 10,7 % | 1 438 € | 2/5 |
| La Chapelle-Saint-Mesmin #216 nationalSimuler → | 69 | 7,7 % | 2 285 € | 3/5 |
| Saint-Jean-le-Blanc #217 nationalSimuler → | 69 | 8,7 % | 2 217 € | 3/5 |
| Montargis #275 nationalSimuler → | 67 | 10,7 % | 1 273 € | 2/5 |
| Saint-Jean-de-Braye #355 nationalSimuler → | 65 | 7,6 % | 2 026 € | 3/5 |
| Saran #484 nationalSimuler → | 62 | 8,2 % | 1 919 € | 3/5 |
| Gien #487 nationalSimuler → | 62 | >12 % | 1 031 € | 1/5 |
| Saint-Pryvé-Saint-Mesmin #537 nationalSimuler → | 61 | 7,2 % | 2 276 € | 3/5 |
| Orléans #552 nationalSimuler → | 60 | 6,7 % | 2 550 € | 3/5 |
| Olivet #841 nationalSimuler → | 55 | 6,0 % | 2 564 € | 3/5 |
| Ingré #864 nationalSimuler → | 55 | 7,0 % | 2 251 € | 3/5 |
| Le Malesherbois #942 nationalSimuler → | 54 | 10,4 % | 1 339 € | 2/5 |
| Sully-sur-Loire #959 nationalSimuler → | 54 | 9,6 % | 1 273 € | 1/5 |
| Pithiviers #1011 nationalSimuler → | 53 | 9,2 % | 1 425 € | 1/5 |
| Chécy #1178 nationalSimuler → | 51 | 7,9 % | 2 065 € | 3/5 |
| Châteauneuf-sur-Loire #1240 nationalSimuler → | 50 | 9,5 % | 1 726 € | 1/5 |
| Amilly #1377 nationalSimuler → | 48 | 8,9 % | 1 587 € | 2/5 |
| Beaugency #1464 nationalSimuler → | 47 | 10,3 % | 1 363 € | 1/5 |
| Meung-sur-Loire #1550 nationalSimuler → | 46 | 8,6 % | 1 650 € | 1/5 |
| Jargeau #1820 nationalSimuler → | 43 | 9,2 % | 1 769 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Loiret
Loiret : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Saint-Jean-de-la-Ruelle arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 74 sur 100, un rendement brut de 8,6 % et un prix médian de 1 750 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché.
Loiret : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 22 communes classées s'établit à 1 738 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 031 € à Gien jusqu'à 2 564 € à Olivet : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Loiret : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 8,8 % sur les 22 communes classées. Gien affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 1 031 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Centre-Val de Loire
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.