Eure-et-Loir : où investir en 2026 (28)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
17 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Vernouillet arrive en tête avec un rendement brut de 11,5 %. Son score est de 70 sur 100, ramené à 54 une fois le risque de marché pris en compte (risque élevé).
Eure-et-Loir en chiffres
Communes classées
17
Rendement médian
7,3 %
Prix médian
2 050 €/m²
Mieux classée
Vernouillet
score 70, 54 ajusté du risque
Eure-et-Loir : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 17 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
Les 17 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Vernouillet #176 nationalSimuler → | 70 | 11,5 % | 1 302 € | 2/5 |
| Dreux #200 nationalSimuler → | 69 | 9,8 % | 1 545 € | 2/5 |
| Mainvilliers #410 nationalSimuler → | 64 | 7,9 % | 2 267 € | 3/5 |
| Lucé #622 nationalSimuler → | 59 | 7,3 % | 2 182 € | 3/5 |
| Chartres #662 nationalSimuler → | 58 | 6,4 % | 2 449 € | 3/5 |
| Gallardon #820 nationalSimuler → | 56 | 7,9 % | 1 846 € | 2/5 |
| Nogent-le-Rotrou #866 nationalSimuler → | 55 | 11,1 % | 1 046 € | 1/5 |
| Luisant #882 nationalSimuler → | 55 | 8,2 % | 2 053 € | 3/5 |
| Lèves #1195 nationalSimuler → | 51 | 6,4 % | 2 453 € | 3/5 |
| Épernon #1260 nationalSimuler → | 50 | 6,2 % | 2 687 € | 3/5 |
| Châteaudun #1381 nationalSimuler → | 48 | 9,9 % | 1 170 € | 1/5 |
| Le Coudray #1496 nationalSimuler → | 47 | 6,3 % | 2 552 € | 3/5 |
| Anet #1657 nationalSimuler → | 45 | 6,2 % | 2 559 € | 3/5 |
| Maintenon #1742 nationalSimuler → | 44 | 6,9 % | 2 234 € | 2/5 |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien #1879 nationalSimuler → | 42 | 8,1 % | 1 932 € | 2/5 |
| Nogent-le-Roi #1896 nationalSimuler → | 42 | 7,1 % | 1 930 € | 2/5 |
| Bonneval #2864 nationalSimuler → | 23 | 6,7 % | 1 738 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Eure-et-Loir
Eure-et-Loir : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Vernouillet arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 70 sur 100, un rendement brut de 11,5 % et un prix médian de 1 302 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 54 sur 100 (risque élevé).
Eure-et-Loir : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 17 communes classées s'établit à 2 053 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 1 046 € à Nogent-le-Rotrou jusqu'à 2 687 € à Épernon : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Eure-et-Loir : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 7,3 % sur les 17 communes classées. Vernouillet affiche le plus élevé, 11,5 %, pour un prix de 1 302 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Centre-Val de Loire
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.