Indre-et-Loire : où investir en 2026 (37)
Classement recalculé le 1er novembre 2026, sur le millésime DVF 2025.
15 communes de ce département figurent au classement ScrapImmo, sur les prix réels de transaction (DVF), le loyer officiel (DGALN) et la tension locative réglementaire. Saint-Pierre-des-Corps arrive en tête avec un rendement brut de 9,1 %. Son score est de 72 sur 100, ramené à 66 une fois le risque de marché pris en compte (risque faible).

Indre-et-Loire en chiffres
Communes classées
15
Rendement médian
6,0 %
Prix médian
2 600 €/m²
Mieux classée
Saint-Pierre-des-Corps
score 72, 66 ajusté du risque
Indre-et-Loire : les plus grandes villes
Le classement ci-dessous trie les 15 communes par score. Voici où se placent les 3 plus peuplées d'entre elles.
| Ville | Habitants | Rang dans la zone | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|---|
| Tours | 139 259 | 6 sur 15 | 5,7 % | 2 831 € | 3/5 |
| Joué-lès-Tours | 38 423 | 3 sur 15 | 7,3 % | 2 093 € | 3/5 |
| Saint-Cyr-sur-Loire | 17 029 | 4 sur 15 | 5,8 % | 2 778 € | 3/5 |
Les 15 communes classées
| Ville | Score | Rendement | Prix/m² | Tension |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Pierre-des-Corps #124 nationalSimuler → | 72 | 9,1 % | 1 641 € | 3/5 |
| Descartes #285 nationalSimuler → | 67 | >12 % | 748 € | 1/5 |
| Joué-lès-Tours #476 nationalSimuler → | 62 | 7,3 % | 2 093 € | 3/5 |
| Saint-Cyr-sur-Loire #621 nationalSimuler → | 59 | 5,8 % | 2 778 € | 3/5 |
| La Riche #862 nationalSimuler → | 55 | 5,5 % | 2 855 € | 3/5 |
| Tours #912 nationalSimuler → | 54 | 5,7 % | 2 831 € | 3/5 |
| Monts #1015 nationalSimuler → | 53 | 7,4 % | 1 928 € | 2/5 |
| Saint-Avertin #1061 nationalSimuler → | 52 | 5,8 % | 2 786 € | 3/5 |
| Chambray-lès-Tours #1172 nationalSimuler → | 51 | 5,9 % | 2 599 € | 3/5 |
| Amboise #1227 nationalSimuler → | 50 | 6,3 % | 2 244 € | 3/5 |
| Montlouis-sur-Loire #1701 nationalSimuler → | 44 | 6,0 % | 2 652 € | 3/5 |
| Ballan-Miré #1712 nationalSimuler → | 44 | 6,0 % | 2 609 € | 3/5 |
| Bourgueil #1757 nationalSimuler → | 44 | 9,2 % | 1 231 € | 1/5 |
| Fondettes #1942 nationalSimuler → | 41 | 5,2 % | 2 865 € | 3/5 |
| Chinon #2168 nationalSimuler → | 38 | 8,1 % | 1 596 € | 1/5 |
Questions fréquentes : Indre-et-Loire
Indre-et-Loire : quelle est la ville la mieux classée pour investir ?
Saint-Pierre-des-Corps arrive en tête du classement ScrapImmo, avec un score de 72 sur 100, un rendement brut de 9,1 % et un prix médian de 1 641 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). Le score combine rendement, tension locative, évolution des prix et liquidité du marché. Une fois le risque de marché pris en compte, ce score est ramené à 66 sur 100 (risque faible).
Indre-et-Loire : quel est le prix au m² ?
Le prix médian des 15 communes classées s'établit à 2 599 € le m² d'après les transactions notariées réellement enregistrées (millésime 2025). L'écart va de 748 € à Descartes jusqu'à 2 865 € à Fondettes : un prix moyen ne dit donc pas grand-chose d'une commune précise.
Indre-et-Loire : quel rendement locatif peut-on espérer ?
Le rendement brut médian est de 6,0 % sur les 15 communes classées. Descartes affiche le plus élevé, supérieur à 12 %, pour un prix de 748 € le m². Un rendement élevé traduit souvent un prix bas au regard des loyers, ce qui peut tenir à une demande plus faible : la tension locative, issue du zonage réglementaire de l'État, sert à le vérifier.
Autres départements : Centre-Val de Loire
Méthode et sources
Données réelles : prix et évolution issus des transactions notariées (DVF), loyer de la carte des loyers du Ministère du Logement (DGALN), tension du zonage locatif officiel de l'État (Abis à C). Détail complet sur la méthodologie.