Vue de La Garenne-Colombes
La Garenne-Colombes · Garennois92 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

La Garenne-Colombes (92)

30 197 habitants · Analyse pour l'investissement locatif

66

Score /100

66

Ajusté du risque

#305

National

À retenir · La Garenne-Colombes

Données mises à jour le 1 octobre 2026 · millésime DVF 2025
Prix médian DVF Observé
6 426 €/m²
Loyer communal Estimation
25,3 €/m²
Rendement brut Calculé
4,7 %
Transactions retenues Observé
398

Niveau de confiance de ces chiffres : élevé, basé sur le nombre de transactions DVF disponibles pour cette commune.

Rendement brut

4,7 %

Médiane 6,1 %

Prix au m²

6 426 €

Médiane 2 760 €

Évolution 1 an

+1,5 %

Prix au m²

Tension locative

Très tendue

5/5

Budget des locataires

Loyer mensuel estimé charges comprises (DGALN)

Studio
687 €/mois
T2
1 236 €/mois
T3
1 619 €/mois
T4
2 242 €/mois
T5+
2 989 €/mois

Studio et T2 sont calculés sur l’indicateur « appartements de 1 ou 2 pièces » (27,5 €/m²), T3 à T5+ sur « 3 pièces ou plus » (24,9 €/m²). Le loyer au m² décroît avec la surface.

Budget d'acquisition

Prix d'achat estimé par typologie

Studio
161 k€
T2
289 k€
T3
418 k€
T4
578 k€
T5+
771 k€

Évolution du prix au m²

2021-2025, prix médian DVF (7 084 € → 6 426 €)

20212022202320242025

Reventes rapides

Logements vendus plusieurs fois depuis 2021 (tous types de bien)

4,6 %

des logements vendus (200 au total) l’ont été plus d’une fois

Un taux élevé peut signaler une activité de marchands de biens (achat, rénovation, revente) sur ce marché, ni bon ni mauvais signe en soi, à recouper avec votre propre stratégie.

Tension locative & positionnement

Pression locative et comparaison nationale

Tension locativeTrès tendue
Rendement brut
4,7 %-23% vs médiane
Prix au m²
6 426 €+133% vs médiane
Loyer au m²
25,26 €+91% vs médiane

Observé Prix et évolution : transactions notariées réellement constatées (DVF). EstimationLoyer : estimation statistique issue d’annonces (carte des loyers du Ministère du Logement, DGALN), pas un relevé de baux signés. CalculéRendement, score et budgets par typologie : calculés à partir de ces deux valeurs, jamais une troisième donnée indépendante. Tension locative : zonage réglementaire officiel de l’État (Abis à C), voir méthodologie.

Analyse de La Garenne-Colombes

La Garenne-Colombes affiche un rendement brut de 4,7 %, inférieur à la médiane nationale de 6,1 % : un marché plus orienté valorisation que cash-flow. Malgré un rendement modeste, la forte tension locative limite le risque de vacance. Profil plutôt patrimonial, misant sur la valorisation à long terme. Aucun signal d'alerte particulier ne ressort des données disponibles sur cette commune. Comparé au marché national, le prix au m² (6 426 €, soit +133 % par rapport à la médiane) et le loyer estimé (25,3 €/m²) permettent de situer précisément le projet. À titre d'exemple, un T2 de 45 m² représenterait un budget d'environ 289 170 €, avec un loyer estimé proche de 1 236 €/mois charges comprises.

Analysez votre projet à La Garenne-Colombes

Simulez la rentabilité avec les prix réels de La Garenne-Colombes, comparez les régimes fiscaux et suivez le marché des 3029 villes.

  • Simulateur de rentabilité
  • Alertes de marché
  • Classement complet
Essai gratuit 5 jours

Questions fréquentes sur La Garenne-Colombes

Quel est le rendement locatif à La Garenne-Colombes ?

Le rendement locatif brut moyen à La Garenne-Colombes (92) est de 4,7 %, inférieur à la médiane nationale (6,1 %). Ce chiffre est calculé à partir du loyer charges comprises estimé par la carte des loyers (DGALN) et du prix médian de transaction (DVF). Ce repère communal ne correspond pas au rendement hors charges de votre projet.

Quel budget pour investir dans un studio à La Garenne-Colombes ?

Au prix réel du marché (6 426 €/m², DVF), un studio de 25 m² à La Garenne-Colombes représente un budget d'environ 161 000 €, hors frais de notaire et travaux. Pour un T2 de 45 m², comptez environ 289 000 €.

La Garenne-Colombes est-elle une zone locative tendue ?

La Garenne-Colombes est classée en zone très tendue (niveau 5/5) selon le zonage locatif officiel de l'État (le même utilisé pour le dispositif Pinel). Ce zonage réglementaire indique une pression structurelle sur le logement à l'échelle de la zone, sans garantir le délai de relocation d'un bien précis : la sélection du bien reste déterminante.

Quel est le prix au m² à La Garenne-Colombes ?

Le prix médian réel des transactions notariées (DVF) à La Garenne-Colombes est de 6 426 €/m², contre une médiane nationale de 2 760 €/m² sur les villes du classement. La Garenne-Colombes se classe #305 au palmarès ScrapImmo.

Reprendre ces chiffres

Le bloc ci-dessous s’affiche sur votre site et se met à jour à chaque recalcul, sans intervention. Aucune inscription, aucun traceur : la seule contrepartie est la mention de la source.

Citer ces données

Intégrer le widget sur votre site

PartagerLinkedInWhatsAppEmail

Pour aller plus loin