Prêt immobilier au Pontet (84)
Le prix médian constaté au Pontet est de 1 852 €/m² sur les transactions notariées réelles (DVF). Un T3 de 65 m² représente donc un budget de 120 380 €, soit une mensualité de 615 € sur 25 ans, assurance comprise.
Combien emprunter au Pontet, selon le type de bien
Prix médian DVF de la commune × surface type, apport de 10 %, frais de notaire 7,5 %, sur 25 ans à 3,4 % (+ 0,34 % d’assurance).
| Type de bien | Prix estimé | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Revenu net requis |
|---|---|---|---|---|---|
| Studio 25 m² | 46 300 € | 4 630 € | 45 143 € | 236 € | 675 € |
| T2 45 m² | 83 340 € | 8 334 € | 81 257 € | 425 € | 1 216 € |
| T3 65 m² | 120 380 € | 12 038 € | 117 371 € | 615 € | 1 756 € |
| T4 90 m² | 166 680 € | 16 668 € | 162 513 € | 851 € | 2 431 € |
Le revenu net requis applique le taux d’endettement de 35 % généralement retenu par les banques. Prix issus des transactions notariées (DVF, millésime 2025) ; les surfaces sont des surfaces types, pas des biens réellement en vente.
Ajustez le calcul à votre projet
Le simulateur est pré-rempli avec le prix d’un T3 au Pontet. Modifiez le prix, l’apport, le taux ou la durée pour obtenir la mensualité et le tableau d’amortissement de votre propre projet.
Coût total du projet (bien + notaire) : 129 409 €
Montant emprunté : 117 371 €
Mensualité
615 €
Coût des intérêts
57 022 €
Coût de l'assurance
9 977 €
Coût total du crédit
66 999 €
Tableau d’amortissement
Capital remboursé et intérêts payés année par année, jusqu’au solde du prêt.
| Année | Capital remboursé | Intérêts payés | Assurance | Capital restant dû |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 032 € | 3 944 € | 399 € | 114 339 € |
| 2 | 3 137 € | 3 839 € | 399 € | 111 202 € |
| 3 | 3 245 € | 3 731 € | 399 € | 107 957 € |
| 4 | 3 357 € | 3 619 € | 399 € | 104 600 € |
| 5 | 3 473 € | 3 503 € | 399 € | 101 127 € |
| 6 | 3 593 € | 3 383 € | 399 € | 97 534 € |
| 7 | 3 717 € | 3 259 € | 399 € | 93 816 € |
| 8 | 3 846 € | 3 130 € | 399 € | 89 971 € |
| 9 | 3 978 € | 2 997 € | 399 € | 85 993 € |
| 10 | 4 116 € | 2 860 € | 399 € | 81 877 € |
| 11 | 4 258 € | 2 718 € | 399 € | 77 619 € |
| 12 | 4 405 € | 2 571 € | 399 € | 73 214 € |
| 13 | 4 557 € | 2 419 € | 399 € | 68 657 € |
| 14 | 4 714 € | 2 261 € | 399 € | 63 943 € |
| 15 | 4 877 € | 2 099 € | 399 € | 59 065 € |
| 16 | 5 046 € | 1 930 € | 399 € | 54 020 € |
| 17 | 5 220 € | 1 756 € | 399 € | 48 800 € |
| 18 | 5 400 € | 1 576 € | 399 € | 43 400 € |
| 19 | 5 587 € | 1 389 € | 399 € | 37 813 € |
| 20 | 5 780 € | 1 196 € | 399 € | 32 033 € |
| 21 | 5 979 € | 997 € | 399 € | 26 054 € |
| 22 | 6 186 € | 790 € | 399 € | 19 869 € |
| 23 | 6 399 € | 576 € | 399 € | 13 469 € |
| 24 | 6 620 € | 355 € | 399 € | 6 849 € |
| 25 | 6 849 € | 127 € | 399 € | 0 € |
Simulation indicative à but pédagogique : le taux et les conditions réels dépendent de votre profil et de votre banque. Ne constitue pas une offre de prêt.
Questions fréquentes : prêt immobilier au Pontet
Quelle mensualité pour un prêt immobilier au Pontet ?
Pour un T3 de 65 m² au Pontet, soit 120 380 € au prix médian constaté, la mensualité s'établit à 615 € sur 25 ans, assurance comprise, en empruntant 117 371 € après un apport de 10 % et 9 029 € de frais de notaire.
Quel salaire pour emprunter au Pontet ?
Les banques limitent généralement l'endettement à 35 % des revenus nets. Pour le T3 ci-dessus (615 € par mois), il faut donc environ 1 756 € de revenus nets mensuels pour le foyer. C'est un repère, pas une garantie d'accord : chaque banque ajoute ses propres critères (reste à vivre, stabilité professionnelle, apport, autres crédits en cours).
Quel apport prévoir pour acheter au Pontet ?
Les calculs de cette page retiennent un apport de 10 % du prix, l'ordre de grandeur le plus couramment demandé pour couvrir les frais de notaire (7,5 % dans l'ancien) et les frais de dossier. Pour un T3 à Le Pontet, cela représente 12 038 €. Un apport plus faible reste possible, mais renchérit le taux obtenu.
D'où viennent les prix utilisés dans ces calculs ?
Les prix au m² proviennent des transactions notariées réellement enregistrées (base DVF, data.gouv.fr), pas d'une estimation d'agence ou d'un algorithme. Les mensualités sont calculées à 3,4 % d'intérêt et 0,34 % d'assurance sur 25 ans : ajustez ces paramètres dans le simulateur ci-dessus pour coller à votre situation réelle.
Investir au Pontet : le marché en détail
Rendement brut, tension locative, évolution des prix et signaux de vigilance.
Rentabilité locative au Pontet
Cash-flow, fiscalité et comparaison des régimes, loyers de la commune inclus.