Prêt immobilier aux Ulis (91)
Le prix médian constaté aux Ulis est de 2 382 €/m² sur les transactions notariées réelles (DVF). Un T3 de 65 m² représente donc un budget de 154 830 €, soit une mensualité de 790 € sur 25 ans, assurance comprise.
Combien emprunter aux Ulis, selon le type de bien
Prix médian DVF de la commune × surface type, apport de 10 %, frais de notaire 7,5 %, sur 25 ans à 3,4 % (+ 0,34 % d’assurance).
| Type de bien | Prix estimé | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Revenu net requis |
|---|---|---|---|---|---|
| Studio 25 m² | 59 550 € | 5 955 € | 58 061 € | 304 € | 869 € |
| T2 45 m² | 107 190 € | 10 719 € | 104 510 € | 547 € | 1 563 € |
| T3 65 m² | 154 830 € | 15 483 € | 150 959 € | 790 € | 2 258 € |
| T4 90 m² | 214 380 € | 21 438 € | 209 021 € | 1 094 € | 3 127 € |
Le revenu net requis applique le taux d’endettement de 35 % généralement retenu par les banques. Prix issus des transactions notariées (DVF, millésime 2025) ; les surfaces sont des surfaces types, pas des biens réellement en vente.
Ajustez le calcul à votre projet
Le simulateur est pré-rempli avec le prix d’un T3 aux Ulis. Modifiez le prix, l’apport, le taux ou la durée pour obtenir la mensualité et le tableau d’amortissement de votre propre projet.
Coût total du projet (bien + notaire) : 166 442 €
Montant emprunté : 150 959 €
Mensualité
790 €
Coût des intérêts
73 340 €
Coût de l'assurance
12 832 €
Coût total du crédit
86 172 €
Tableau d’amortissement
Capital remboursé et intérêts payés année par année, jusqu’au solde du prêt.
| Année | Capital remboursé | Intérêts payés | Assurance | Capital restant dû |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 900 € | 5 072 € | 513 € | 147 059 € |
| 2 | 4 034 € | 4 938 € | 513 € | 143 025 € |
| 3 | 4 174 € | 4 798 € | 513 € | 138 851 € |
| 4 | 4 318 € | 4 654 € | 513 € | 134 533 € |
| 5 | 4 467 € | 4 505 € | 513 € | 130 066 € |
| 6 | 4 621 € | 4 351 € | 513 € | 125 445 € |
| 7 | 4 781 € | 4 191 € | 513 € | 120 664 € |
| 8 | 4 946 € | 4 026 € | 513 € | 115 718 € |
| 9 | 5 117 € | 3 855 € | 513 € | 110 601 € |
| 10 | 5 294 € | 3 678 € | 513 € | 105 308 € |
| 11 | 5 476 € | 3 496 € | 513 € | 99 831 € |
| 12 | 5 665 € | 3 307 € | 513 € | 94 166 € |
| 13 | 5 861 € | 3 111 € | 513 € | 88 305 € |
| 14 | 6 064 € | 2 908 € | 513 € | 82 241 € |
| 15 | 6 273 € | 2 699 € | 513 € | 75 968 € |
| 16 | 6 490 € | 2 482 € | 513 € | 69 479 € |
| 17 | 6 714 € | 2 258 € | 513 € | 62 765 € |
| 18 | 6 946 € | 2 026 € | 513 € | 55 819 € |
| 19 | 7 185 € | 1 787 € | 513 € | 48 634 € |
| 20 | 7 434 € | 1 538 € | 513 € | 41 200 € |
| 21 | 7 690 € | 1 282 € | 513 € | 33 510 € |
| 22 | 7 956 € | 1 016 € | 513 € | 25 554 € |
| 23 | 8 231 € | 741 € | 513 € | 17 324 € |
| 24 | 8 515 € | 457 € | 513 € | 8 809 € |
| 25 | 8 809 € | 163 € | 513 € | 0 € |
Simulation indicative à but pédagogique : le taux et les conditions réels dépendent de votre profil et de votre banque. Ne constitue pas une offre de prêt.
Questions fréquentes : prêt immobilier aux Ulis
Quelle mensualité pour un prêt immobilier aux Ulis ?
Pour un T3 de 65 m² aux Ulis, soit 154 830 € au prix médian constaté, la mensualité s'établit à 790 € sur 25 ans, assurance comprise, en empruntant 150 959 € après un apport de 10 % et 11 612 € de frais de notaire.
Quel salaire pour emprunter aux Ulis ?
Les banques limitent généralement l'endettement à 35 % des revenus nets. Pour le T3 ci-dessus (790 € par mois), il faut donc environ 2 258 € de revenus nets mensuels pour le foyer. C'est un repère, pas une garantie d'accord : chaque banque ajoute ses propres critères (reste à vivre, stabilité professionnelle, apport, autres crédits en cours).
Quel apport prévoir pour acheter aux Ulis ?
Les calculs de cette page retiennent un apport de 10 % du prix, l'ordre de grandeur le plus couramment demandé pour couvrir les frais de notaire (7,5 % dans l'ancien) et les frais de dossier. Pour un T3 à Les Ulis, cela représente 15 483 €. Un apport plus faible reste possible, mais renchérit le taux obtenu.
D'où viennent les prix utilisés dans ces calculs ?
Les prix au m² proviennent des transactions notariées réellement enregistrées (base DVF, data.gouv.fr), pas d'une estimation d'agence ou d'un algorithme. Les mensualités sont calculées à 3,4 % d'intérêt et 0,34 % d'assurance sur 25 ans : ajustez ces paramètres dans le simulateur ci-dessus pour coller à votre situation réelle.
Investir aux Ulis : le marché en détail
Rendement brut, tension locative, évolution des prix et signaux de vigilance.
Rentabilité locative aux Ulis
Cash-flow, fiscalité et comparaison des régimes, loyers de la commune inclus.