
Prêt immobilier à Saint-Louis (974)
Le prix médian constaté à Saint-Louis est de 2 131 €/m² sur les transactions notariées réelles (DVF). Un T3 de 65 m² représente donc un budget de 138 515 €, soit une mensualité de 707 € sur 25 ans, assurance comprise.
Combien emprunter à Saint-Louis, selon le type de bien
Prix médian DVF de la commune × surface type, apport de 10 %, frais de notaire 7,5 %, sur 25 ans à 3,4 % (+ 0,34 % d’assurance).
| Type de bien | Prix estimé | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Revenu net requis |
|---|---|---|---|---|---|
| Studio 25 m² | 53 275 € | 5 328 € | 51 943 € | 272 € | 777 € |
| T2 45 m² | 95 895 € | 9 590 € | 93 497 € | 490 € | 1 399 € |
| T3 65 m² | 138 515 € | 13 852 € | 135 052 € | 707 € | 2 020 € |
| T4 90 m² | 191 790 € | 19 179 € | 186 995 € | 979 € | 2 797 € |
Le revenu net requis applique le taux d’endettement de 35 % généralement retenu par les banques. Prix issus des transactions notariées (DVF, millésime 2025) ; les surfaces sont des surfaces types, pas des biens réellement en vente.
Ajustez le calcul à votre projet
Le simulateur est pré-rempli avec le prix d’un T3 à Saint-Louis. Modifiez le prix, l’apport, le taux ou la durée pour obtenir la mensualité et le tableau d’amortissement de votre propre projet.
Coût total du projet (bien + notaire) : 148 904 €
Montant emprunté : 135 052 €
Mensualité
707 €
Coût des intérêts
65 612 €
Coût de l'assurance
11 479 €
Coût total du crédit
77 092 €
Tableau d’amortissement
Capital remboursé et intérêts payés année par année, jusqu’au solde du prêt.
| Année | Capital remboursé | Intérêts payés | Assurance | Capital restant dû |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 489 € | 4 538 € | 459 € | 131 563 € |
| 2 | 3 609 € | 4 417 € | 459 € | 127 954 € |
| 3 | 3 734 € | 4 293 € | 459 € | 124 220 € |
| 4 | 3 863 € | 4 164 € | 459 € | 120 357 € |
| 5 | 3 996 € | 4 030 € | 459 € | 116 361 € |
| 6 | 4 134 € | 3 892 € | 459 € | 112 226 € |
| 7 | 4 277 € | 3 749 € | 459 € | 107 949 € |
| 8 | 4 425 € | 3 602 € | 459 € | 103 524 € |
| 9 | 4 578 € | 3 449 € | 459 € | 98 947 € |
| 10 | 4 736 € | 3 291 € | 459 € | 94 211 € |
| 11 | 4 899 € | 3 127 € | 459 € | 89 312 € |
| 12 | 5 068 € | 2 958 € | 459 € | 84 243 € |
| 13 | 5 244 € | 2 783 € | 459 € | 79 000 € |
| 14 | 5 425 € | 2 602 € | 459 € | 73 575 € |
| 15 | 5 612 € | 2 415 € | 459 € | 67 963 € |
| 16 | 5 806 € | 2 221 € | 459 € | 62 157 € |
| 17 | 6 006 € | 2 020 € | 459 € | 56 151 € |
| 18 | 6 214 € | 1 813 € | 459 € | 49 938 € |
| 19 | 6 428 € | 1 598 € | 459 € | 43 509 € |
| 20 | 6 650 € | 1 376 € | 459 € | 36 859 € |
| 21 | 6 880 € | 1 147 € | 459 € | 29 979 € |
| 22 | 7 118 € | 909 € | 459 € | 22 862 € |
| 23 | 7 363 € | 663 € | 459 € | 15 498 € |
| 24 | 7 618 € | 409 € | 459 € | 7 881 € |
| 25 | 7 881 € | 146 € | 459 € | 0 € |
Simulation indicative à but pédagogique : le taux et les conditions réels dépendent de votre profil et de votre banque. Ne constitue pas une offre de prêt.
Questions fréquentes : prêt immobilier à Saint-Louis
Quelle mensualité pour un prêt immobilier à Saint-Louis ?
Pour un T3 de 65 m² à Saint-Louis, soit 138 515 € au prix médian constaté, la mensualité s'établit à 707 € sur 25 ans, assurance comprise, en empruntant 135 052 € après un apport de 10 % et 10 389 € de frais de notaire.
Quel salaire pour emprunter à Saint-Louis ?
Les banques limitent généralement l'endettement à 35 % des revenus nets. Pour le T3 ci-dessus (707 € par mois), il faut donc environ 2 020 € de revenus nets mensuels pour le foyer. C'est un repère, pas une garantie d'accord : chaque banque ajoute ses propres critères (reste à vivre, stabilité professionnelle, apport, autres crédits en cours).
Quel apport prévoir pour acheter à Saint-Louis ?
Les calculs de cette page retiennent un apport de 10 % du prix, l'ordre de grandeur le plus couramment demandé pour couvrir les frais de notaire (7,5 % dans l'ancien) et les frais de dossier. Pour un T3 à Saint-Louis, cela représente 13 852 €. Un apport plus faible reste possible, mais renchérit le taux obtenu.
D'où viennent les prix utilisés dans ces calculs ?
Les prix au m² proviennent des transactions notariées réellement enregistrées (base DVF, data.gouv.fr), pas d'une estimation d'agence ou d'un algorithme. Les mensualités sont calculées à 3,4 % d'intérêt et 0,34 % d'assurance sur 25 ans : ajustez ces paramètres dans le simulateur ci-dessus pour coller à votre situation réelle.
Investir à Saint-Louis : le marché en détail
Rendement brut, tension locative, évolution des prix et signaux de vigilance.
Rentabilité locative à Saint-Louis
Cash-flow, fiscalité et comparaison des régimes, loyers de la commune inclus.