Prêt immobilier à Saint-André (974)
Le prix médian constaté à Saint-André est de 1 905 €/m² sur les transactions notariées réelles (DVF). Un T3 de 65 m² représente donc un budget de 123 825 €, soit une mensualité de 632 € sur 25 ans, assurance comprise.
Combien emprunter à Saint-André, selon le type de bien
Prix médian DVF de la commune × surface type, apport de 10 %, frais de notaire 7,5 %, sur 25 ans à 3,4 % (+ 0,34 % d’assurance).
| Type de bien | Prix estimé | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Revenu net requis |
|---|---|---|---|---|---|
| Studio 25 m² | 47 625 € | 4 763 € | 46 434 € | 243 € | 695 € |
| T2 45 m² | 85 725 € | 8 573 € | 83 581 € | 438 € | 1 250 € |
| T3 65 m² | 123 825 € | 12 383 € | 120 729 € | 632 € | 1 806 € |
| T4 90 m² | 171 450 € | 17 145 € | 167 164 € | 875 € | 2 501 € |
Le revenu net requis applique le taux d’endettement de 35 % généralement retenu par les banques. Prix issus des transactions notariées (DVF, millésime 2025) ; les surfaces sont des surfaces types, pas des biens réellement en vente.
Ajustez le calcul à votre projet
Le simulateur est pré-rempli avec le prix d’un T3 à Saint-André. Modifiez le prix, l’apport, le taux ou la durée pour obtenir la mensualité et le tableau d’amortissement de votre propre projet.
Coût total du projet (bien + notaire) : 133 112 €
Montant emprunté : 120 729 €
Mensualité
632 €
Coût des intérêts
58 654 €
Coût de l'assurance
10 262 €
Coût total du crédit
68 916 €
Tableau d’amortissement
Capital remboursé et intérêts payés année par année, jusqu’au solde du prêt.
| Année | Capital remboursé | Intérêts payés | Assurance | Capital restant dû |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 119 € | 4 056 € | 410 € | 117 610 € |
| 2 | 3 227 € | 3 949 € | 410 € | 114 384 € |
| 3 | 3 338 € | 3 837 € | 410 € | 111 046 € |
| 4 | 3 453 € | 3 722 € | 410 € | 107 592 € |
| 5 | 3 572 € | 3 603 € | 410 € | 104 020 € |
| 6 | 3 696 € | 3 479 € | 410 € | 100 324 € |
| 7 | 3 824 € | 3 352 € | 410 € | 96 501 € |
| 8 | 3 956 € | 3 220 € | 410 € | 92 545 € |
| 9 | 4 092 € | 3 083 € | 410 € | 88 453 € |
| 10 | 4 233 € | 2 942 € | 410 € | 84 219 € |
| 11 | 4 380 € | 2 796 € | 410 € | 79 840 € |
| 12 | 4 531 € | 2 644 € | 410 € | 75 309 € |
| 13 | 4 687 € | 2 488 € | 410 € | 70 621 € |
| 14 | 4 849 € | 2 326 € | 410 € | 65 772 € |
| 15 | 5 017 € | 2 159 € | 410 € | 60 755 € |
| 16 | 5 190 € | 1 985 € | 410 € | 55 565 € |
| 17 | 5 369 € | 1 806 € | 410 € | 50 196 € |
| 18 | 5 555 € | 1 621 € | 410 € | 44 641 € |
| 19 | 5 747 € | 1 429 € | 410 € | 38 895 € |
| 20 | 5 945 € | 1 230 € | 410 € | 32 950 € |
| 21 | 6 150 € | 1 025 € | 410 € | 26 800 € |
| 22 | 6 363 € | 813 € | 410 € | 20 437 € |
| 23 | 6 582 € | 593 € | 410 € | 13 855 € |
| 24 | 6 810 € | 366 € | 410 € | 7 045 € |
| 25 | 7 045 € | 130 € | 410 € | 0 € |
Simulation indicative à but pédagogique : le taux et les conditions réels dépendent de votre profil et de votre banque. Ne constitue pas une offre de prêt.
Questions fréquentes : prêt immobilier à Saint-André
Quelle mensualité pour un prêt immobilier à Saint-André ?
Pour un T3 de 65 m² à Saint-André, soit 123 825 € au prix médian constaté, la mensualité s'établit à 632 € sur 25 ans, assurance comprise, en empruntant 120 729 € après un apport de 10 % et 9 287 € de frais de notaire.
Quel salaire pour emprunter à Saint-André ?
Les banques limitent généralement l'endettement à 35 % des revenus nets. Pour le T3 ci-dessus (632 € par mois), il faut donc environ 1 806 € de revenus nets mensuels pour le foyer. C'est un repère, pas une garantie d'accord : chaque banque ajoute ses propres critères (reste à vivre, stabilité professionnelle, apport, autres crédits en cours).
Quel apport prévoir pour acheter à Saint-André ?
Les calculs de cette page retiennent un apport de 10 % du prix, l'ordre de grandeur le plus couramment demandé pour couvrir les frais de notaire (7,5 % dans l'ancien) et les frais de dossier. Pour un T3 à Saint-André, cela représente 12 383 €. Un apport plus faible reste possible, mais renchérit le taux obtenu.
D'où viennent les prix utilisés dans ces calculs ?
Les prix au m² proviennent des transactions notariées réellement enregistrées (base DVF, data.gouv.fr), pas d'une estimation d'agence ou d'un algorithme. Les mensualités sont calculées à 3,4 % d'intérêt et 0,34 % d'assurance sur 25 ans : ajustez ces paramètres dans le simulateur ci-dessus pour coller à votre situation réelle.
Investir à Saint-André : le marché en détail
Rendement brut, tension locative, évolution des prix et signaux de vigilance.
Rentabilité locative à Saint-André
Cash-flow, fiscalité et comparaison des régimes, loyers de la commune inclus.